Безработица

Алексей Белов 4
Безработица… Катастрофа?.. Кризис?.. Да я благодаря этой безработице человеком, можно сказать, себя почувствовал. Достойным  и значимым социальным звеном общества(ну ни х.., ляпанул…).Вот и именно…
… Я когда «работным» был?.. Поди туда, поди сюда… Подай то, подай сё… А ещё!, Суета  конечно. Работа, подработка, калым.., по выходным(если., у жены.., на «рыбалку»., отпросишься)… Поди туда, поди сюда.., отовсюду давление, а денюжки как не было, так и: «Не заработал ещё…». Вы читали их штрафные санкции?.. Это нельзя., это нельзя… Что можно?.. Ни че го – о-о…   
А сейчас!..  Без-ра-бот-ным!.. Сказка!., какой статус!, какие перспективы!.. Всё можно…
…Я как только на эту биржу пришёл!., сразу проникся;- бумажки, вопросы, справки., сроки(?)…
… Особенно понравилось «Приходите завтра».., после каждой беседы.., и...,  анкета!! : стаж.., место работы(?), профессия, (?.). Вот это Да!..
… Вы знаете какие работяги?., они хотят!?, от их хотения Золотая рыбка с Щукой  без сожаления с чешуёй расстались бы обе…  в., фонд… Тссс!  БЕДН-ы-ы-х  начальников…
… Им подавай ни много, ни мало; чтобы не старше сорока трёх., а после сорока трёх?., куда?,укропчик на подоконнике выращивать?, а потом на базар? Вы этих бабулек видели?.. Ма-фи-я., это-же акулы бизнеса., они с конкурентами.., вот вы не знаете., а я на собственной шкуре… Четыре пучка укропа, а… «Чёрный понедельник», да и вторник., «трусиками Моники» покажутся…
… А этим ещё и: супер-профи-это 17-й разряд минимум., ну и  коммуникабельный(?) в смысле наглый без меры.., и мобильный… Это не то чтобы с мобильником., даже не со «смартиком».., «сотрудник обязан(?) иметь средство передвижения., это ни «скейт», ни  самокат или велик, ни даже скутер… По меньшей мере «пежо»… Лучше, конечно вертолётик., мини., а ещё(?!), фэйс-контроль, дрес-код.., кастинг с-с-у (извените).., а 90-60-90 вы не желаете?, но что самое возмутительное(это у них сейчас в «тренде», чёрт побери всю эту иностранщину):У-НИ-ВЕР-САЛЬ-НЫМ(очень модно) ;это типа секретарь-референт., или водитель-грузчик-экспедитор-гаишник(ну это сами понимаете супер-пупер)можно для «весу»  переводчика прилепить ...
… И как вы в этот райдер впишитесь?
Это ж до какой степени коммуникабельным надо быть!?
… Я умудрился.., пошёл на биржу!..
!!! Там все коммуникабельные: бумажки.., анкеты.., справки.., справочницы.., «Приходите завтра»…
… Я как только с этой биржи вышел..,  с бумажками.., анкетами.., справками., «Приходите завтра»-ми… Только за порог биржи.., чувствую как каммуникабельнею  и каммуникабельнею.., аж распирает…
… Они думают самые умные.., думают если безработный так у меня и ни прав?, ни ума?, щ-а-а-з, держи карман…
… У них свои требования., а у меня свой райдер: им подавай не старше сорока., мы люди не гордые(нам вполне достаточно, чтобы начальник был не старше(?),Ну., пятнадцати.., а что?, пятнадцатилетний  начальник – звучит).А ещё.., представляете?, в графе профессия.., я написал., шахтёр,- менеджер,- парикмахер,- секретарь,- экскурсовод…
… Круто?, пять в одном., я хотел ещё модельера приписать…
… Как думаете?, найдут?, четвёртый месяц не беспокоят, а пособие?., регулярно.., со всех пяти бирж… Я же первую засудил. Да,  ни с того ни с сего уволить хотели… Да я им такую!!!
Дискриминация., не политкорректность., расизм., адвокат предлагал на них ещё и «издевательство над животными» повесить.., я не стал, что?- я зверь что ли?
… А что?, я им что?, «бомж» какой-то?, я – безработный. Юридическое лицо, между прочим. У меня права как-никак. Мы безработные равноценные граждане России. Пусть не элита и не «ого-го», но тем не менее мы ячейка общества.
Не простая ячейка я вам скажу. Да я даже депутатам нашим не завидую… Статус?., не завидую ни капельки. Зарплата?, я вас умоляю; те же получка с авансом, квартальные, а как-же?, и премиальные, и тринадцатая. Мы хоть и безработные, но всё-таки цивилизованные «хомо сапиенсы». У нас и профсоюзы безработных и книжки трудовые-безработные, всё честь по чести.
Но, признаться, статус безработного всё же выше депутатского. Во-первых: день безработных официально существует-21 мая(международный), а день депутата?..
И вот эти ихние каникулы?, думаете мы меньше отдыхаем?, отнюдь не уверен.
И ещё, как глава нашего профсоюза, я намерен добиваться равных поощрений и льгот: отпуска, санатории.., молоко.., как за что?, за вредность.
И бесплатный проезд.., пусть даже без мигалки., стаж по безработности.
Медали и грамоты это конечно само собой разумеется.
Но особенно заветная мечта у меня это памятник! ПАМЯТНИК ИЗВЕСТНОМУ БЕЗРАБОТНОМУ. То есть мне…А чё? По моему достоин.
А там и на пенсию..,  со спокойной душой.,  можно…