Живущий под кровом Всевышнего

Юрий Коклемин 2
Псалом 90. Это популярный псалом, он известен многим Православным верующим, как молитва "Живым в помощь". Многие люди заучивают его наизусть и читают в трудных и опасных для жизни ситуациях. Отправляясь в далёкое путешествие, на службу в Армию, на войну и т. д, вшивают листочки с текстом этого псалма в подкладку одежды, и судя по свидетельствам многих людей, он им действительно помогает.
Но, однако есть не меньше свидетельств, что с таким же успехом помогают всякого рода амулеты, обереги, крестики, иконки и тому подобное. Значит дело ни в том что ты носишь с собой - крестики, амулеты или псалом, а в том во что ты веришь.
Бог создал человека со способностью верить для того, чтобы он однажды, встретившись с Ним, уверовал и обрёл спасение. Но диавол, используя эту способность человека в своих целях, вместо истинных ценностей он подсовывает
ему фальшивку. И человек начинает верить, что действительно всё это помогает ему обрести спасение. А диаволу только это и нужно - только бы человек не уверовал в Бога и не стал бы Ему служить, и не обрёл спасение Божие.
Диавол не сотворён по образу и подобию Божьему, поэтому он не обладает способностью иметь веру Божью, как человек. У него нет оружия против человека, кроме лжи и обмана, но он хитёр и ненавидя всё Божье, научился использовать оружие человека (его веру) против самого человека. Верой, которая дана человеку для того, чтобы противостоять диаволу, человек противостоит Богу, тем, что верит экстрасенсам, гадалкам, гороскопам, амулетам и другим ухищрениям и проискам диавола.
И это всё происходит не без участия людей, которые призваны хранить и умножать веру Божью в людях. Приписывая бездушным предметам чудотворную силу, мы оскорбляем Бога и вызываем Его Праведный гнев. Я думаю по этой причине, на земле богатой полезными ископаемыми и природными ресурсами, где живёт умный, трудолюбивый и талантливый народ, столько бедных и несчастных людей. Это проклятье, которое люди сами на себя навлекают своей духовной безграмотностью и невежеством.
Когда же люди, называющие себя хранителями веры, имеющие статус пастырей народа, уразумеют это и покаются перед Богом?! Вед диавол имеет возможность обманывать людей, потому что они не знают правды. Кроме обрядов и традиций своей религии, нужно ещё учили народ и Слову Божьему, ведь слышание Слова Божьего рождает веру. Не говорить правду - равносильно тому, что говорить ложь. Поэтому люди не уверены в своём спасении, а следовательно они не уверены и в Самом Боге.
Однако многим нравится быть обманутыми, потому что им так удобно - это их свободный выбор, в отличии от тех, кто был обманут и жил в неведении. Они, будучи просвещёнными, и вкусившими Дара Небесного, и став причастниками Духа Святого, ушли от Истины, потому что ищут себе удобную религию. Это душевная лень, ведь вера и спасение предполагают упорный труд души по совершенствованию себя, с Божьей помощью, в образ Христов.
Этот псалом повествует о том, как должен жить человек, чтобы обрести спасение. Давайте будем углубляться в смысл и содержание этого псалма и узнаем в чём заключается в действительности его чудотворная сила.
Пс. 90:1. "Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится." - Жить под кровом, значит жить в доме Божьем. Это значит стать частью, маленьким
кирпичиком в огромном здании духовного Храма, который будет восхищен на Небеса. "Покоится под сенью Всевышнего" значит иметь своё собственное место в Нём, как доброго домостроителя многоразличной благодати Божьей.
Мы соработники у Бога в строительстве этого духовного дома, если отдаём себя Ему для обработки. Чтобы Он из нас - неотёсанных, разноформенных, угловатых камней сделал камни подобные Ему - Камню драгоценному, людьми отверженному, но Богом избранному.
Если это не так, то можно оказаться в куче ненужного мусора, среди обломков и неподдающихся обработке камней, как это бывает на любой строительной площадке. А потом этот мусор вывозится на свалку.
Те, кто ищет обходных путей в Царство Божье, не желая поддаваться обработке из - за твёрдости своих убеждений или мягкости своей натуры, поддающейся любому давлению, могут оказаться в той же куче ненужного мусора.
Но, чтобы стать качественным, поддающимся обработке материалом, и твёрдым, и непоколебимым в руках диавола, надо упражнять себя в любви и благочестии - такие камни драгоценны для Бога, и не требуют дополнительной жёсткой обработки. Любовь делает нас совершенными, похожими на Иисуса Христа, который есть Краеугольный Камень духовного Храма. И достоинство всех других камней оценивается по Нему, Главным Зодчим и Строителем - Господом Богом Всевышним.
И Вот, когда Он подгонит тебя по размеру и форме, и вложит в отведённое для тебя место в кладке, и скрепит со всеми святыми раствором Божьей любви, так, что тебя оттуда ни чем не выковырять, как только если разрушить само здание, но это никому не под силу. Вот, тогда ты не сможешь не воскликнуть от радости, и сказать Господу: "Прибежище моё и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю."
Кто ощущает себя частью Божественного Нерукотворного Храма, который не одолеют "Врата Ада"? - Если ты перестал посещаешь Дом Божий, и живя в этом мире, чувствуя себя комфортно, значит ты ещё не стал частью этого духовного дома, не был скреплён со всеми святыми связующим раствором Божьей любви. Если душа твоя не томится и не страдает, а чувствует себя свободной, значит ты был не на своём месте.
Твоё место может быть среди необработанных ещё, но уже приготовленных для строительства, камней, или в куче мусора. Каждый выбирает сам - быть ему похожим на Иисуса Христа, или ты выбрал себе другого кумира и хочешь быть похожим на него. Бог никого не принуждает, не заставляет и не обязывает.
Но если ты выбрал быть храмом Духа Святого, чтобы жить в Доме Божьем, и обрёл себе в Нём покой, значит ни что земное над тобой уже не властно, и даже время, потому что ты принадлежишь уже Вечности, то для тебя этот ловец душ со своей сетью, если ты душу свою отдал на сохранение Богу!
Что для тебя гибельная язва, если ты под Сенью Всемогущего Бога, как птенцы орла безопасны под крыльями своих родителей. Его Истина, как неприступная крепость, окружающая Дом Божий, где ты обрёл себе покой.
Помню, как в раннем детстве я боялся "бабайку" и прочую нечисть. Меня ими пугали, а я не знал как с ними бороться и забирался под одеяло с головой и так засыпал. Но когда вырос и повзрослел, стал более реально смотреть на всё это.
Мы взрослеем духовно, когда начинаем осознавать
реальность существования Бога. И признак взросления - когда детский страх, страх за свою жизнь меняется на страх Божий (страх огорчить Бога).
Иисус сказал: Мат. 10:28. "И не бойтесь убивающих тело, души же немогущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геене." Эти ужасы и страхи нападают на тех, в ком нет страха Божьего. Это возмездие нечестивым за их самонадеянность, но тех, кто избрал Господа прибежищем своим, Он избавит и защитит.
Было много случаев во время Великой Отечественной Войны и в другие войны, когда человек прошедший через всю войну и побывавший во многих кровопролитных сражениях, приходил в свой дом без единой царапины. - Умирали те, кто шёл в бой со словами: "За Родину, за Сталина!". Но кто шёл с Именем Иисуса Христа в своём
сердце и со словами молитвы на устах, того Бог защитили они остались живы. Как написано: "Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя, но к тебе не приблизится,"
Если ты в Воле Божьей, и трудишься над исполнением своего призвания, если посвятил этому своё сердце и свою жизнь, если ты возводишь внутри себя истинный Храм Божий, то поверь, этот храм недостроенным не останется. Бог будет содействовать тебе во всём, чтобы это строительство было успешным.
Написано: "Не приключится тебе зло" потому что Бог удалит от тебя источник зла, всякие язвы и болезни будут тебя обходить, потому что Ангелы Небесные будут охранять тебя. Бог хранит верных - верный - это тот, кто не останавливается на полпути и не оглядывается назад. Кто может быть и ошибается, но идёт вперёд, а Бог направляет и координирует его путь. Но, чтобы ты не преткнулся на этом пути, через свои ошибки и не упал, Ангелы Божьи перенесут тебя на руках Своих, потому что ты верен избранному пути, а Бог всегда верен Себе и Своему Слоау.
Иисус сказал: Лук. 10:19 "Вот даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам". - этой властью могут пользоваться лишь те, кто идёт путём Иисуса Христа, а не те, кто заучил этот псалом наизусть, или вшил его в одежду свою, а сам ходит собственными своими путями.
Лев и дракон - это те самые силы вражьи, которые ты сможешь попирать, но лишь тогда, когда победишь их в самом себе. Когда на смену гордыни и тщеславия придут смирение и кротость в послушании Богу а на место себялюбия и самолюбия придёт любовь к Богу и ближнему.
Тогда Бог скажет: "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Моё." - Познал ли ты Имя Бога? Оно похоже на имя Его Сына Иисуса Христа, потому что Отец и Сын - одно целое. Имя Бога выражает Его сущность, Его характер, и чтобы познать Бога, надо иметь сущность и характер Иисуса Христа в самом себе, значит иметь ум Христов и творить Его дела, как Иисус, живя на земле творил дела Божьи.
"Воззовёт ко мне - и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготой дней насыщу его и явлю ему спасение моё". - Эти обетования даны Богом Отцом всем Боящимся Бога и призванным ко спасению по Его изволению, кто живёт в доме Отца, и своё сердце сделал Храмом Духу Святому, кто, как Христос, каждый день умирает для себя, чтобы жить для Бога. И, когда ты воззовёшь к Нему в день скорби - Он придёт и разделит с тобой твою скорбь, так, чтобы тебе было по силам, и утешит тебя. Он будет ценить твою жизнь на земле, потому что своей жизнью ты прославляешь Его. И так - как ты не искал славы для себя, а искал славы Божьей - Он поделится с тобой Своей Славой.
Он насытит тебя днями жизни, потому что всю твою жизнь, каждый её час ты посвятил Ему. За то, что ты посвятил Ему свою жизнь - Он посвятит тебе Свою Вечность. Он поселит тебя в Доме Своём, как Своего сына и наследника, сонаследника Иисусу Христу навечно!