Принцип действия

Сергей Шатнев
 Большую часть интересных мыслей мы сами хороним в своём сознании. Даже не успев родиться, они покидают пределы нашей памяти. В том и заключается задача писателя и любого исследователя, ухватить её за хвост, проанализировать, развить и зафиксировать на бумаге или любом другом носителе информации.
Одна из таких мыслей посетила и меня. О ней я и поведаю Вам, мои дорогие читатели.
Практически у каждого человека наберётся в жизни два, три, а может и более, аномальных случая или события (как угодно это назовите). У одних – это выздоровевший, безнадёжно больной, ребёнок, которого отвели к дремучей бабке, из далёкого села. У других – пропадающие ложки и вилки на кухне, а также, самопроизвольно - открывающиеся шкафчики,  движущиеся предметы, домовые и всякого рода привидения. У третьих – удивительное спасение в катастрофе. У четвёртых – появление Ангелов, Девы Марии и иных святых, а также схождение Благодатного Огня в день Святой Пасхи в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. У пятых – пост смертные воспоминания о загробной жизни.
Всех чудес, происходящих с нами и не перечесть. Но, как рождается чудо, как оно функционирует? Давайте разбираться вместе, но сначала попробуем дать характеристику человеку, которого эти чудеса касаются.
Человек – это, безусловно мыслящее существо, обладающее ограниченной степенью свободы. По некоторым представлениям, он состоит из нескольких оболочек, физического, духовного и эфирного тела. Условно говоря, человек – это в первую очередь энергоинформационная сущность, обладающая душой и разумом. Не секрет, что воля человека, сила духа, целеустремлённость и вера творят настоящие чудеса. Все знают и о силе молитвы, произнесённой истинно верующим человеком. И, если один верующий и целеустремлённый человек может сотворить чудо, то даже трудно себе представить, какие чудеса могут произвести сообщества людей, объединённые одной верой, одним устремлением, имеющие единые мыслеобразы. Они могут трансформировать материю, менять политический строй в странах, запускать механизмы природных катастроф и продуцировать те самые чудеса, которые, как мы считаем, происходят сами по себе, без нашего участия. Принцип действия образования чудес состоит в том, что с самого зарождения человечества сообщества людей создавали мыслеобразы, верили в них и тем самым воплощали в реальность.
Сначала это были различного рода идолы, лешие, русалки, кикиморы. У древних греков и римлян целый сонм богов и их сыновей. Уверовав в них, они создали их. То же и с различными приметами. Поколениями укреплялась вера в них, и они сами превратились в одну, самостоятельную формацию, которая существует как-бы сама по себе, и лишь подтверждает верование людей. То есть не существует ничего без человека, без его устремлений, без его веры.
Без наблюдателя не существует окружающей действительности. И это, пожалуй, самый главный принцип существования нашего мира. Разрушая себя изнутри, мы разрушаем окружающий мир. Поэтому надо очень внимательно относиться к тому, что мы думаем, говорим и делаем.
В Библии сказано – И создал Бог человека по образу и подобию своему. Рискну предположить, что человек ответственен не только за чудеса, но и за всё, что происходит вокруг него. И человек и его мыслеобразы, и мир вокруг него суть – энергоинформационное пространство, сформированное им самим. Если погибнет человечество, то погибнет и весь мир вокруг него, так как некому его будет создавать, и некому его будет созерцать. Вот, такая вот заковыка получается!
И ещё один вывод можно сделать из вышесказанного. Чем больше будет существовать человечество, тем больше оно будет продуцировать чудес. Это и телепортация и телекинез, путешествия в космосе и во времени и Бог знает что ещё, ибо фантазия человека бесконечна, как Вселенная!
А кто и когда создал самого человека? - Это уже другой вопрос, требующий отдельного анализа. Его мы рассмотрим уже в другой статье.

Июнь 2019г.