Переменная облачность. Миниатюры

Наиля Ахунова
Наиля Ахунова

ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ

Миниатюры

Родилась в Альметьевске, живет в Казани. Заслуженный работник культуры РТ. Лауреат литературных премий М.Горького и С.Сулеймановой. Руководитель ЛИТО им. Гарифа Ахунова. Призер и дипломант Международных конкурсов хайку в Москве и Акита (Япония). Пишет стихи, сказки, эссе, пьесы. Автор 15 книг. В последнее время предпочитает миниатюры в жанре «хайбун».


КРАСНОВИДОВО

Полдень. Август. Сижу на широкой лавке под яблонями в саду. Пью чай с душицей и свежим вареньем. Оно варится тут же, в большом медном тазу, из краснобоких красновидовских яблок. Припекает солнце изрядно, а здесь прохладно, в узорчатой тени под деревьями, лёгкий ветерок с Волги приятно освежает лицо.
 
Яблочный Спас.
Зависли над вареньем
я и пчела.

УТРО В ВАСИЛЬЕВО
 
Рассветные лучи солнца нежно окрашивают в медовые оттенки ствол стройной смуглянки сосны. Мне её видно сквозь тюль на окне. Так тихо и безмятежно на душе в эту пору. Но уже скоро появится мой первый утренний собеседник...
 
Всеми секретами
делится со мной
птаха за окном.

ПЕРЕМЕННАЯ ОБЛАЧНОСТЬ
 
Синоптики обещали переменную облачность. День был душный и какой-то вялый. Все двигались, словно в замедленной съёмке. Но под вечер налетели резкие порывы ветра, всё пришло в движение, даже корабельные сосны в лесу, вдалеке загрохотало...

Дальняя гроза.
Вытянули жирафьи шеи
сосны.

ВЬЮНОК
 
Июль выдался и дождливым, и прохладным, и жарким... На любой вкус. Как говорится, у природы нет плохой погоды, особенно, когда она часто меняется. Зато все цветы и травы бурно пошли в рост.

Едва не задушил
в объятьях лилию
белый вьюнок.


МЕСТА ДЛЯ РЕКЛАМЫ
 
Гуляя по набережной Самары, заметила интересную деталь: на каждой спинке лавочки большими буквами надпись – "места для рекламы"... В Казани до этого, кажется, ещё не додумались.

На скамейках
"места для рекламы".
И ни одной парочки.


СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Не звучат похоронные марши, гнетущая тишина обволакивает тебя, и где-то на самом дне затаившейся пустоты слышны последние удары заболевшего сердца, и в белой пустыне одиночества на глазах исчезают навсегда следы того единственного человека, который наполнял жизнь твою смыслом, теплом, значением...
 
Михаил Мелентьев (1948-2012)

"Сердце умирает медленно, облетая надеждами, словно осенними листьями", - сказал кто-то. У человека было доброе сердце. Он его щедро раздавал, раздаривал по кусочку, пока не случилась сердечная недостаточность...

Замёрзшие цветы.
Первая горсть.
В горле ком.
 
У ОКНА

Сижу у окна. Раньше мы наблюдали за приходом весны вместе с моим любимым котом, которого не стало в конце марта... Небо цвета льда, которое постепенно наливается темнотой. Каменный колодец двора. Голые обрубки тополей гораздо ниже уровня нашего этажа. И это начало мая?

Тени
прошлого.
Сумрачно на душе.


ЧАЙ ПО-ТАТАРСКИ

Пьём чай с подругой Ильгизой. Она привезла ароматный букет из душицы и мяты.

Завариваю чай
по-татарски...
Десять лет без мамы.

НОВОСТРОЙКА

В нашем дворе есть дом, который никак не достроят... Одна радость: стёкла окон посылают нам солнечные зайчики, а также отражают яркие краски заката.

Нежилой дом.
Лишь в одном окне
розовое облако.

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

Переросла себя.
Все платья
малы...

Главный вопрос для женщин любого возраста: что надеть? Особенно на день рождения. Юбилейный. Поэтому собираю свой образ по крупицам. В том числе и из книг. ...десятая весна.

ЛЕЙСАН*

Он журчит в водосточных желобах, ныряет в апрельские просевшие сугробы, он накинул на погрустневший от затяжной зимы город ажурную кисею. Барышни достают с антресолей залежавшиеся зонты, их яркие пятна над мешаниной снега, льда и воды ещё непривычны, но радуют глаз, уставший от скучного городского монохрома.

Как нежно поёт
в водостоке вода!
*Первый весенний дождь.


Борис Вайнер
 
Посвящение Н.А.

Ты грустна, как усталая рыбка,
Что своё над волной отлетала,
И твердит неумолчная скрипка,
Что судьба не начнётся сначала.

Но вспорхнула привычно улыбка
И навстречу кому-то помчалась...
Ты уже не летучая рыбка –
А улыбка летучей осталась.


Журнал "Идель" №8 (2019)
 
ТЕГИ: Татарстан  стихи  культура  творчество