Скорби в нашей жизни

Юрий Коклемин 2
"В день скорби моей ищу Господа; рука моя простерта ночью и не опускается; душа моя отказывается от утешения. (Пс.76:3) - Не правда ли? Знакомая картина? В дни скорби,  в дни испытаний, когда в нашу жизнь приходят трудные времена, мы простираем руки в молитве к Богу и ищем у Него утешения для своей души. Мы отвергаем всякое человеческое утешение, и оно в какой-то степени даже нас
раздражает, потому что у нас есть опыт и мы знаем, что никто не сможет нас утешить так, как утешает Бог. Но Бог молчит! И  мы вспоминаем то время, когда просто купались в объятиях Божьей любви, когда сердца были преисполнены радостью и мы наслаждались общением с Ним, и всякая наша нужда восполнялась, едва только мы о ней успевали подумать.

"...припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает"
(Пс.76:7) - Это хорошо, что ты научился беседовать с сердцем своим, потому  что в нём живет Дух Божий, и Он не только напомнит тебе песни твои в ночи, молитвы твои Богу - какие они были горячие, какие вдохновенные, как ты обещал в них любить Господа  и служить Ему всем сердцем своим.

Но Он испытывает дух твой. - Нам кажется, что это сатана даёт нам  такие мысли: «Неужели Бог забыл миловать? Неужели во гневе затворил щедроты Свои?».
Но это Дух Божий в тебе  испытывает твое сердце, побуждает тебя задуматься,
размышлять о твоей жизни, искать причину  твоих страданий. - Это ли не милость Божья? Несмотря на нашу неверность, Он всегда остаётся верен Своему слову и разными способами пытается напомнить нам о Себе, о том, что Он всё такой же
любящий Отец и милующий Бог и что скорби приходят в нашу жизнь не потому, что Он отринул тебя, а потому, что ты забыл о Его милости и о Его щедротах и стал уповать на свои собственные силы.
 
"Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои." - (Пс.49:14) Бог хочет быть Богом в нашей жизни, в жизни тех, кого Он избрал, ради кого Он не пощадил Своего Единородного Сына,  но отдал Его в жертву за нас. Он хочет быть Богом для тех, с кем Он заключил кровный завет-завет, который основан не на крови тельцов и баранов, а на крови Своего Сына.

"Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: "За то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему." (Рим.15:8,9) Не ради нас самих, но ради любви Бога Отца к нам. Ради Своей любви к Своему Небесному Отцу, ради милости Его, чтобы прославить Его имя между народами, чтобы все узнали, что есть истинный живой Бог-Творец всего сущего, и прославили Его.

Бог не требует от нас чего-то непосильного - Точнее сказать, Он ничего от нас не требует, просто для того, чтобы осуществлялись условия Завета со стороны Бога,мы, со своей стороны, должны исполнить то, что обещали Ему. Это можно сравнить с компьютером, например: Для того, чтобы получить из него необходимую тебе информацию, которая уже вложена в компьютер, нужно произвести какие-то действия, нажать на какие-то кнопки и т.д.

Для того, чтобы заработал небесный компьютер для нашей жизни, первое действие, которое необходимо сделать - это принести в жертву Богу хвалу. Если в твоей жизни день скорби уже наступил - то это действие для тебя действительно будет жертвой, но эта жертва благоугодная Богу. Он милостив и будет благоволить тебе, Он даст тебе сил и терпения  для того, чтобы ты смог исполнить Его волю. И Он обратит твои печали в радости, а сетования в надежду избавления.

Второе действие – воздай Всевышнему  обеты твои: Прими решение в сердце своем начать исполнять то, что ты обещал Ему когда-то. Может быть, ты был переполнен в то время чувствами и эмоциями и забыл о произнесенных тобой словах , но Господь помнит каждое произнесенное тобой слово. Написано, что за каждое праздное слово человек даст ответ в день суда. Праздное слово – это слово, не подтверждённое делами, это неисполняемые обещания, и если в твою жизнь пришла скорбь, значит настал для тебя день суда.

Этот день нужен не Богу, Он с радостью бы миловал тебя за каждое твоё преступление - он нужен тебе, чтобы не быть осужденным в вечности. Бог не может изменить Своё слово – Оно не возвращается к Нему неисполненным, потому что Его слово - это Его правда и Его действующая Сила в нас и для нас, и для всего Его творения. Но ты сам можешь нажать на кнопку, которая блокирует Его гнев и открывает доступ к благодати и милости Божьей. Потому что милость Свою  Он превознёс над судом, потому что милость выше истины Его. Написано: "Истина до облаков, а милость Божья до Небес." Бог любит миловать избранных своих. Псалом 102:13

Бог учит избранных Своих бояться Его, чтобы потом миловать. Страх Божий заставляет задуматься и пересмотреть свою жизнь и вспомнить обеты свои. И когда Дух Святой обличит твоё сердце в неправде, и ты положишь его на жертвенник души для служения Богу Живому и Истинному, и  призовешь Господа в день скорби , то Он придёт и избавит тебя.

Человек может хорошо знать слово Божье, хорошо разбираться в духовных вопросах, но он удовлетворения от всего этого не получает, потому что нет тесных взаимоотношений с Богом.Простой пример: Один человек задолжал другому человеку и не знает, как вернуть долг. Будут ли у этого человека тесные взаимоотношения с тем, кому  он должен? Конечно, нет! Даже если тот простит ему долг, и не будет спрашивать о нём – взаимоотношений всё равно не будет. Потому что если не человек, то твоя совесть спросит и будет напоминать о долге.

Как часто мы обещаем что-то своему товарищу, а потом забываем о своём обещании не специально, не умышленно, по рассеянности, но это становится причиной разрыва отношений. Но есть способ, чтобы восстановить отношения, если ты их ценишь, если они тебе дороги. Это искреннее раскаяние, это осознание своей вины, это воздаяние, т.е. более преданная дружба и верность, чтобы твой друг увидел в тебе все твои лучшие качества и оценил их по достоинству.

Тоже самое  и в отношениях с нашим Господом – мы называем Его своим другом, но часто  уже по привычке, ведь дружба предполагает более тесные полюбовные отношения. Молимся заученными фразами, избитыми словами, без страсти и без огня, без любви, без жизни. Потом без тесных отношений все эти чувства затухают. Но тесные взаимоотношения возможны лишь тогда, когда сердца открыты друг для друга, когда  нет ни тайн, ни обмана, ни неисполненных обещаний.

Где нет тесных взаимоотношений с Богом, туда приходит скорбь, неудовлетворенность и отчаяние. Но это не причина унывать, а повод задуматься, поразмышлять и побеседовать с сердцем своим. Оно обязательно подскажет тебе слова любви и благодарности Богу, которые Он так давно ждёт от тебя. Он не хочет, чтобы ты сомневался в Его любви. Не отводи взгляд и не уходи в сторону, как человек задолжавший своему другу. Твой друг давно уже тебя простил и хочет вновь принять тебя в Свое сердце.

Иди навстречу Ему в Его объятия,  и имей мужество признать свою вину, омой своё сердце слезами покаяния, ведь Он не только твой Друг, Он ещё и твой Бог. И Он исцелит твою душу, утешит твое сердце, наполнит его радостью и даст тебе сил и терпения следовать за Ним как за своим лучшим другом. Учись от Него, во всём подражая Ему, как воздавать обеты свои Богу и исполнять волю Его. Как много в Церкви рождённых свыше детей Божьих, но несчастных, потому что они не имеют радости общения с Господом. Они живут лишь воспоминаниями былой славы Божьей в их жизни. Но Его слава не закончилась. Она продолжается, но уже в тех, кто остался верен Ему, следует за Иисусом Христом и воздаёт Всевышнему обеты свои. Этот новый уровень – высота глубокого смирения перед Богом.

Многие видят причину своих скорбей и неудач в других  – в жене, в  муже, в Боге, в обстоятельствах, но только не в себе самом. Как этот псалмопевец говорит: "...неужели Бог забыл миловать? Неужели во гневе затворил щедроты Свои? И сказал я: "вот мое горе - изменение десницы Всевышнего". (Пс.76:10,11) Бог никогда не забывает миловать. Милость – это черта Его характера. Но, как мы говорили выше, Бог милует боящихся Его , Бог милует тех, кто боится огорчить Его своим непослушанием. Бог не затворяет щедроты Свои для тех, кто открыл для Него своё сердце, кто впустил Его в свою жизнь и позволяет Ему менять её. Бояться Бога это не значит сторониться Его, чтобы Он не нарушил твой покой и твои планы. Это значит прилепиться к Нему всем сердцем своим и следовать за Ним, чтобы Его планы стали твоими планами, и тогда Его жизнь станет твоей жизнью, и ты войдёшь в Его мир и в Его покой.

Это не Бог изменяет Свою десницу в отношении нас – Бог никогда не меняется – Он вчера, сегодня и вовеки тот же. Это ты сам уходишь из под Его десницы и вместо того, чтобы прилепиться к Нему и служить Ему всем сердцем своим, ты становишься сторонним наблюдателем – все знающим, всё понимающим, но не исполняющим.

Образное выражение «десница Всевышнего» - это Его правая рука, которой Он благословляет и защищает Свой народ. Можно с ностальгией вспомнить времена, как этот псалмопевец Асаф, когда ты находился под защитой Десницы Божьей, как был водим Духом Его и Бог совершал в твоей жизни Свои чудеса. Но воспоминания о былом не изменят твоего настоящего.

Нельзя жить прошлым, ведь Бог каждый день творит всё новое, и ты сам уже не тот, что был всегда.Я, наблюдая за собой, вижу, как Бог меняет меня, я даже сегодня думаю иначе, чем я думал вчера. Если бы мы относились к своим взрослым детям так же, как когда они были маленькими, то они никогда бы не повзрослели и не стали самостоятельными.

Скорби, они всегда будут, но преодолевать их с Иисусом Христом гораздо легче, тогда ты страдаешь по Его воле, а Он сверх сил не даёт. Он говорит: Пс.49:15 "...и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня". Ты прославишь Его потому, что Он восстановит твои семейные отношения, и у тебя не будет скорби в этом вопросе. Ты прославишь его потому, что Он восстановит твоё служение и будет являть через тебя Свою Славу. Ты прославишь Его, потому что у тебя будут тесные, полюбовные отношения с твоим Господом, которые принесут тебе радость и удовлетворение. Служи Ему, и Он будет служить тебе. А что касается скорбей, то для избранных Божьих и призванных по Его изволению, они даются для того, чтобы сделать нас совершеннее, похожими на Иисуса Христа.