За крабами или праздник удался

Сергей Целищев
За крабами, или праздник удался
Сергей Целищев
ЗА КРАБАМИ ИЛИ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ.

5 Марта. 1988 год.

Пос. Гастелло. Сахалинская область.

Вечер, в печи потрескивают дрова, тепло. На полу у печки лежат колонные дрова лиственницы, от вытекающих золотистых капель смолы по комнате плывет резкий аромат хвои. В корридоре послышалась непонятная возня, открывается дверь и на пороге появляется отец. Разделся, присел на стул и улыбаясь спросил:
- Ну, что Сергуня, за крабами со мной поедишь?
- Поеду, - отвечаю я.
- Завтра в гараже будем у "зав гара" машину просить, надо знать сколько человек будет.

7 Марта.

Утро, мороз, сидим в гараже ждем когда собирутся рыбаки, нас набралось желающих человек семь, ( без водителя ). "Рычит" вахтовая машина "газ - 66", водитель прогревает двигатель.Идет оживленная беседа, и вдруг, открывается дверь и водитель Командным голосом говорит:
- Поехали!
Дорога была длинной, играли в карты, шутили, смеялись, так и встретили полный рассвет.

8ч 40 минут.

Прибыли на берег моря, тихо, ясно, светит солнце. Взяв самое необходимое и рыболовеые снасти мы стали отдоляться от берега в глубь моря.

В 9 часов утра разошлись кто куда по разным сторонам, но не далеко друг от друга, по другому нельзя. Началось бурение лунок. Трудно, бур почти целиком уходил под лед.

Я наблюдаю за отцом как он бурит свою лунку и передает бур мне. Я бурю свою.
Есть первая лунка, и передаю бур снова отцу и начинаю отчищать лунку от "шуги" ( мелкого льда оставленного после бура ) самодельной ложечкой с просверлинными в ней дырочками. За тем готовлю "удочку", которая состоит из простого длинного гвоздя ( костыля ) с превязанным до него обыкновенным шпагатом. На гвоздь насаживаю мороженную навагу ( морская рыба ) и опускаю в лунку до самого дна, затем поднимаю на несколько сантиметров и укрепляю шпагат кусочком льда или уже подмерзшей шугой.
И иду бурить следующую лунку, и так, пока не расставлю все свои удочки.

Ловят не только на гвоздь и шпагат, есть умельцы которые делают из толстой проволоки булавку и использывают в место шпагата прочный шнур на подобии дратвы.

После того когда были расставленные все удочки, я пошел проверять первую. Беру в руки шпагат и тихонько преподнимаю его,  он идет свободно значит удочка пустая, то есть краб неподошел еще к моей наживке.

Вторая и третия тоже пустые. А вот четвертая удачная, не поддается. Я зову отца, так как сам по неопытности не знаю что делать. Отец зовет еще двух рыбаков. И вот начинается самое интересное.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ КРАБА ИЗ РОДНОЙ СТИХИИ.

Отец держит шпагат, один из пришедших бурит рядом две лунки, одну в верху, другую внизу справа, ( если провести линии получится треугольник ) второй выпиливает кусок льда специальной Японской пилой, и вытаскивает большую прозрачную треугольную ледяную глыбу, и вычищает  полынью от шуги. И только после  этого отец начинает изо всех сил вытаскивать краба. Краб сдается, и не отпуская из клешни рыбу вместе с ней поднимается на поверхность, где его подсекают острыми железными крючками на подобьии якоря и вытаскивают наружу. Дело в том, что Камчатский краб очень сильное существо, у него очень мощные и большие передние клешни как кулак доброго мужика и толстые длииные "ноги" в которых много вкусного и питательного мяса, они настолько крепки что без ножа открыть их панцерь практически невозможно. Пойманого краба бросают на лед где он складывает лапки как паук и замерзает. После рыбалки всех крабов мы поделили поровну между собой.

Восьмого Марта отец затопил печь, поставил "выварку" - ( большая четырех ведерная кастрюля ), налил воды. Когда вода закипела он стал по одному варить крабов.

Праздник удался.

Примичание. Краб одной клешней держится за дно, камень например, а второй за рыбу.