Паломничество в Иерусалим

Фотиния 3
Подробно о паломничестве на Святую Землю , думаю не расскажешь, точнее это займет очень много времени. Поэтому мне бы хотелось поделиться более яркими моментами, даже можно сказать случаями.
В первое паломничество в Иерусалим, отправилась вместе со старшим сыном Максимом в 2011 году, в Светлую Седмицу после праздника Пасхи Христовой.
Для нас обоих это было по истине чудо. Господь по милосердию своему подарил  его, и кроме того, во время паломничества являл свои чудеса.
В программу поездки входило проживание в Вифлееме, ежедневный выезд к Святым местам Святой Земли, точнее туда, где происходили Евангельские события.
В Иерусалиме мы находились не менее пяти дней, но ко Гробу Господа, приезжали только трижды: первый раз нас ознакомили со всеми приделами Храма Гроба Господня , дали возможность приложиться ко Гробу, к камню помазания Господа, к Голгофе, помолиться, зажечь свечи Благодатным огнем.
Второй раз , это была ночная Божественная Литургия у Голгофы. До службы, люди преклоняются и прикладываются к месту где стоял Крест Господень. В том числе и мы, только подошли к  этому Святому месту, как нас остановили, так как началась Литургия, и нам посчастливилось молиться у самой Голгофы.
Третий раз у Храма Гроба Господня мы были в полдень, два часа. Время было свободным и нам предложили провести его по своему усмотрению. Конечно в наши планы входили: вновь приложиться к Святыням Храма, освятить иконы и другое, просто побыть и помолиться в этом Святейшем месте.
Но одна не выполненная просьба, моей духовной сестры не давала мне покоя. Она попросила меня перед отъездом , привезти ей масло от Гроба Господня.
Мы безуспешно пыталась отыскать его в магазинчиках Иерусалима, то есть масел  огромное множество, но я зациклилась на том, чтобы на бутылочке обязательно была надпись « освящено на Гробе Господнем». Но такие надписи были лишь в близлежащих монастырях , но только не у Храма Гроба Господня. Мне даже не на секунду не пришла мысль , купить любое масло и освятить его на Гробе. В общем мои поиски отняли много времени, и подойдя к последнему магазину , от отчаянья возмутилась в слух.
Рядом стояли греки в монашеском одеянии. Один из них обратил на нас внимание  и  подошел к нам. К удивлению стал говорить  по Русски. Он поинтересовался: откуда мы и что ищем?
Предложил на выбор множество масел. На что, услышал мое возражение о том, что мне нужно найти масло именно от Гроба Господня. Он по доброму улыбнулся и сказал: « идите прикладывайтесь ко Гробу, я вас найду». Нам было не понятно кто он и для чего найдет нас? Но выхода не было и время очень поджимало. Мы выполнили совет не знакомца. И вскоре увидели, как он без препятственно вошел в Кувуклию. Очень удивились, так как греки бдительно следили за тем, что бы ни кто не входил без очереди.
Вскоре он подошел к нам и предложил выйти с ним на площадь перед Храмом. Не много поговорил с нами, предложил встретиться в России и дал свою визитку. На которую сразу мы не обратили внимания. Перед расставанием, он из под своей черной одежды вынул полулитровую пластиковую бутылочку с не большим количеством масла , подал ее в руки и сказал: « это масло, я только что слил с лампады от самого Гроба Господня». В тот момент мне показалось, что от счастья, у меня выросли крылья,  даже не знала как благодарить его за такую Святыню. Просто поклонилась и поцеловала ему руку.
Чуть позже задала себе вопрос «кто же это был?». И тут заглянув в визитку, прочитала : « Архимандрит Евсевий, при Гробе Господнем. Святогробское братство.» Который, как выяснилось прежде  учился в семинарии в Москве. Поэтому так великолепно владеет русским языком.
Вот так, любящий всех нас милосердный  Господь, видит  добрые желания наших сердец и тут же отвечает на них.
Не возможно описать, как тронуло наши сердца это чудо Божие. Не менее суток , не могли высохнуть слезы с глаз от такой духовной радости.
Через два года мы вновь посетили Святую Землю, но теперь с младшим сыном Романом.
Вновь встретились с Арх. Евсевием , который с любовью уделил нам внимание и всей нашей группе, устроив настоящий праздник, в гостинице, где мы проживали.
 Побывали на приеме у Иерусалимского патриарха Феофила третьего. Посетили первый монастырь Святой Земли, третьего века, созданный Харитоном исповедником,  который находится в красивейшем закрытом заповеднике. С необыкновенными пещерными Храмами, один из которых Святителя Николая. В настоящее время в нем проживает всего один монах отшельник Харитон, причем родом из России. Очень тепло, с любовью,  встретивший, нашу не большую паломническую группу, из девяти человек. Угостил травяным чаем , собранным своими руками и побеседовал с нами на духовные темы.
Как и в прошлой поездке, окунулись в реке Иордан, в Св. источнике Марии Магдалины, в Галилейском море. Попили водички  из колодца Иакова в Намбусе. Посетили гору Фавор, множество монастырей и Храмов. Молясь в них на Божественных Литургиях и причащаясь Святых Даров.
 Хочется отметить, что каждое посещаемое место Евангельских событий, дает возможность, как бы наяву пережить их вместе со Христом. И теперь, читая само Евангелие, оно открывается совершенно по новому.   
Вернувшись со своей Духовной Родины, не покидает чувство притяжения к Иерусалиму. Который помогает каждому христианину пронести веру в Бога, любовь к ближнему. в свидетельство любви всемирной!               
      
   
Сегодня слышу о Тебе
О славный мой Иерусалим!
И все, что связано с Тобой
Раскрылось образом живым

Твои Святыни предо мной
Открыли вновь свои врата
Сердца коснулась Благодать,
Как дар от щедрого Христа

Слезинки радости большой
Полились по щекам моим.
Родным, желанным стал Ты мне
О, славный Град Иерусалим!


Стихотворение написано после второй поездки в Иерусалим.