6. Новая встреча

Геннадий Пилипчук
…Тимка проснулся в своей спальне: - Фух! – с облегчением выдохнул он, - вот это страшилище! Еще чуть-чуть — и оно бы меня слопало. Хорошо, что я проснулся.
Тимка посмотрел на часы. Снова засыпать было бессмысленно, ведь через десять минут прозвенит будильник, а еще через пять заглянет мама посмотреть, встал он или нет. Тимка еще раз глубоко вздохнул и уставился в потолок, вспоминая остатки сна. Он был очень рад, что наконец-то смог попасть на остров Ани, а главное, что смог познакомиться с ней. Теперь он точно знал, что она действительно в большой опасности. И что только Белая-рыба вместе с ним должны ей помочь.
Тут Тимкины размышления прервал звук будильника. Не дожидаясь, пока мама заглянет в его комнату, он встал посреди комнаты и начал делать зарядку. И действительно через некоторое время дверь тихонько приоткрылась и в образовавшуюся щель протиснулась голова мамы. Увидев, что Тимка уже сам встал да еще и без уговоров делает зарядку, она с довольной улыбкой тут же закрыла дверь.
За завтраком отец тоже похвалил сына:
— Самостоятельность, сын, – это признак взросления. Молодец! Продолжай в том же духе. А по такому случаю мама напекла твоих любимых сырников с бабушкиным вареньем.
В школу Тимка шел в приподнятом настроении. И несмотря на страшилище из сна, он был рад, что у него получилось попасть на остров Ани. Все школьные перемены он не только вспоминал последний сон, но еще и решал одну задачу, кому рассказать об этом — родителям или друзьям. А так как папа всегда учил его рассказывать всё родителям, Тимка решил, что для начала скажет маме. Тем более, что её работа была совсем рядом со школой.
Еле дождавшись конца уроков, Тимка собрал школьные книги и тетрадки в рюкзак и, предупредив учительницу, побежал к маме на работу. В больнице Тимку знал весь медперсонал, от дяди Васи-охранника до главврача. Ведь когда Тимка попадал в это учреждение, он засыпал вопросами всех, кто попадался у него на пути. Поэтому такого любознательного мальчишку трудно было не запомнить.
- Привет, дядь Вась, - пробежал мимо охранника Тимка, даже не задав ни одного вопроса.
- Привет, привет, - проводил его взглядом охранник дядя Вася, удивившись, что не получил очередную порцию вопросов и череду школьных новостей.
Тимка зашел в реанимационное отделение, куда его пропустила знакомая медсестра, заставившая его одеть бахилы, и пошел по самому тихому коридору в больнице. Проходя мимо каждой палаты, он тихонько приоткрывал дверь и, просунув голову, смотрел не здесь ли его мама. В каждой палате лежали люди, к которым были подключены всякие проводки, трубочки, и всё это пикало, жужжало и светилось разными огоньками. Тимка уже не раз видел таких больных. Поэтому страха у него уже не было. Из объяснений мамы он знал, что эти люди в «коме». А это означало, что они спят, но не как обычные люди, а очень глубоко. Настолько глубоко, что даже проснуться не могут.
Заглянув в очередную палату и не увидев там маму, Тимка уже собирался проследовать дальше. Но тут его взгляд задержался на одной девочке, которая лежала ближе всего к двери. И хотя полностью рассмотреть её мешали провода и трубки, но каким-то необъяснимым чутьем он почувствовал, что она ему знакома. Тимка захотел подойти поближе, чтобы посмотреть на неё, но, как только он сделал первый шаг, ему на плечо легла нежная рука мамы:
- Привет, сынок, - прозвучало за спиной. - Ты что здесь делаешь?
Тимка облегченно вздохнул и ответил: - Тебя, мам, ищу.
- Ну, тогда пойдем ко мне в кабинет. Здесь тебе находиться нельзя.
Зайдя в мамин кабинет, Тимка тут же спросил маму: - Мам, а что за девочка лежит в палате, где ты меня нашла?
- Ой, - вздохнула мама, - у этой бедной девочки всё очень сложно и трагично. Она вместе с папой попала в страшную аварию. Но папа, хоть и пострадал больше, уже идет на поправку. Сейчас он лежит в травматологии, где ему восстанавливают сломанные ноги. А вот его дочь, хоть внешне и не пострадала, но сильный ушиб головы привел к коме. И теперь она, как в сказке о спящей принцессе, ждет своего принца, чтобы он её расколдовал.
- Как жалко, - вздохнул Тимка, - бедная девочка. А давно она спит?
- Да, уже месяц, - вздохнув, ответила мама. – Ушиб у неё уже прошел, и по всем параметрам она давно уже должна была проснуться, но что-то ей мешает это сделать.
- А как её зовут, - как бы, между прочим спросил Тимка.
- Анечка, - ответила мама. – Анечка Светлова. А тебе зачем?
- Да так просто, - ответил Тимка, хотя именно в этот момент сердце его готово было выпрыгнуть от волнения из грудной клетки. «Неужели это именно та девочка Аня?!» - мелькнула догадка в его голове. - «Не может быть!» - продолжал размышлять Тимка, - «Стоило мне захотеть увидеть её в жизни, и сразу такая удача. А, может, мне это просто кажется…». Тимка не успел закончить свои размышления, как его перебила мама:
- Сынок, сейчас начался обеденный перерыв. Давай, пойдем в столовую, и я тебя покормлю.
Тимка оставил свой рюкзак, и они пошли обедать. Весь обед Тимка думал об этой девочке из реанимации. Ему так хотелось, чтобы это была именно та девочка из сновидений.
- Ты чего такой задумчивый? - спросила мама, видя, как медленно сын доедает суп, - Суп не нравится? Или в школе что-то произошло?
- Что?...- Тимка оторвался от своих размышлений, - А, нет, мам, в школе всё нормально. Просто я думаю о той девочке Ане. Почему она не может проснуться? Мне её так жалко. Вон и папа её лежит с переломами и не может к ней прийти. А её мама к ней приходит?
- Насколько я знаю, нет, - ответила мама. - Я, когда ходила к её отцу, чтобы рассказать о самочувствии дочери, спрашивала его о маме Ани. Он сказал, что мама уехала в длительную командировку.
- Не понимаю, - вздохнул Тимка, - как можно надолго оставлять своего ребенка.
- Ну, такая работа, дорогой, - так же вздохнула мама и погладила Тимку по голове, - увы, иногда и такое в жизни бывает. Ты главное, знай, что мы с папой тебя очень любим и никогда не оставим…
…Вечером, уже ложась спать, Тимка всё ни как не мог понять, что это за работа такая, что нужно оставлять такую хорошую девочку без маминого внимания: «Как же так?… Почему она её оставила?» - размышлял он, - «Ведь сейчас Ане так нужна её помощь»… За своими размышлениями Тимка и уснул…


…Прилетев с Белой рыбой на уже знакомую поляну, Тимка спрыгнул на мягкую траву и обнял её за голову:
- Ты вернулась, - радостно прошептал он. – Я так рад. А я уж думал, что ты пропала вместе с Черной рыбой в глубине Океана.
- Да, - протянула рыба-сон, - пришлось «поиграть с ней в прятки» в разных мирах, чтобы ты смог пробраться на остров.
- И у меня получилось, - радостно сообщил Тимка. – Я нашел ту девочку и познакомился с ней. Её зовут Аня. На своем острове она уже очень давно. Но, самое печальное, что она не хочет уходить со своего острова.
- Да, это очень плохо, - подтвердила рыба-сон, - и чем больше она будет находиться там, тем тяжелее будет убедить её, вернуться в ваш мир.
- Эх, если бы не эта «сороконожка», - вздохнул Тимка и сжал кулаки, - я бы смог уговорить её. А так…только проснулся.
- А что было до того, как тебя атаковала сороконожка? – спросила Белая рыба.
Тимка на секунду задумался: - Ну, мы с ней разговаривали. Потом я ей предложил поиграть с мячом…
- Подожди, - перебила его белая рыба, - а разве мяч не исчез, когда ты попал на её остров?
- Нет, - ответил Тимка, - он был всё это время со мной.
- Удивительно! Впервые вижу, чтобы вещи, перенесенные с одного острова сна, на другой, не растаяли в ту же секунду. Да ты знаешь, что это означает? - радостно воскликнула Белая рыба.
- Нет, - замотал головой, Тимка.
– Это значит, что у тебя очень редкий дар. Ты можешь на чужом острове не только сохранять свои фантазии, но и создавать. А главное – ты можешь бороться со всеми чудищами, созданными Черной рыбой. Тебе будет нужно только хорошо сосредоточиться и, победив свой страх, одержать победу над чудищами.
- Прости меня, Белая рыба, - с грустью сказал Тимка, - что я испугался, и теперь нужно начинать всё сначала.
- Ничего, ничего, не расстраивайся. Ты и так большой молодец, сколько всего смог освоить. Я за всё своё существование не видела таких способных и одаренных учеников. А их у меня было немало.
- Она очень хорошая девочка, - продолжил Тимка свой рассказ, - вот только очень грустная. Там на острове ей даже не с кем поиграть. Одни камни да «страшилища» вокруг.
- Ничего, - спокойно сказала рыба, - зато теперь я знаю, что у нас есть надежда, что ты сможешь им противостоять.
- Да, - вдруг вспомнил, Тимка, - кажется, я нашел Аню в моем мире. Она вместе с отцом лежит в больнице у моей мамы.
Белая рыба внимательно посмотрела в глаза Тимки и в один миг увидела то, что видел Тимка: - Какая удача! – улыбнулась рыба, - Нет, тебе не кажется, это действительно та девочка, - обрадовалась она, - И я очень рада, что не ошиблась в тебе. У тебя действительно есть дар. И теперь я уверена, что у нас всё получится.
- Жаль только, что её мама об этом не знает. Она где-то в долгой командировке, - грустно вздохнул Тимка, - Аня без неё так скучала. А теперь она просто обижена, что мама её бросила, и не хочет возвращаться домой.
- Вот если бы найти её маму, она бы точно смогла разбудить Аню, - грустно произнесла Белая рыба, - жаль, что её нет рядом с дочкой.
Ну, а пока ты должен снова попасть на её остров и сделать так, чтобы Аня перестала грустить. И, как только тебе это удастся, её Белая рыба почувствует это и сможет вернуться на остров. Она поможет Ане преобразить её остров и вернуть ему прежний вид. А вслед за этим, когда к ней вернется радость, она и проснется. Так, решено, Тима, - воскликнула Белая рыба, - летим на её остров.
- Мячи брать? - спросил Тимка, - Там еще несколько штук валяется на берегу.
- Нет, - ответила рыба, - всё, что нам нужно, ты сможешь создать сам.
Белая рыба медленно поплыла в сторону Океана. Тимка закрыл глаза и, вызвав ощущение легкости, взлетел следом за ней.
Подлетая к Аниному острову, Белая рыба снова сделала остров видимым. Тимке уже не терпелось попасть на остров и встретится с Аней.

- Ну, что Тим, начнем, - деловито сказала Белая рыба.
Создав еще один мяч, он положил его ей на хвост и заботливо произнес: - Будь осторожна, пожалуйста.
- Спасибо, Тима, - улыбнулась Белая рыба и со словами «жди моего сигнала» полетела вниз, к острову. Там она вновь затронула защитный купол острова, чем снова вызвала гнев Черной рыбы.
Как и в прошлый раз после небольшого обстрела молниями Белая рыба нырнула в Океан-сновидений, а Черная последовала за ней.
Тимка дождался, когда всплывет условный сигнал, и полетел на остров. Еще с высоты он заметил Анин силуэт и приземлился прямо возле неё.
- Ух, ты! – восхищенно воскликнула Аня, - Ты умеешь летать?!
- Ты тоже умеешь, - ответил Тимка, - только забыла, наверное, как это делается.
- А ты меня научишь? – с надеждой спросила Аня.
- Конечно же, научу, - бодро ответил Тимка, хотя сам еще не был уверен, что хорошо летает.
- А я уж думала, что ты больше не появишься на моем острове. Ты так неожиданно исчез.
- Нет, Анют, - замотал головой, Тимка, - я тебя одну не оставлю, да еще с этими чудовищами.
- Но они хорошие, - выразила Аня своё мнение о местных «охранниках-страшилищах». – Они меня не трогают, пугают вот только иногда.
- Да они просто питаются твоим страхом, - попытался объяснить Тимка. – Им без тебя просто не выжить здесь. Кстати, - Тимка огляделся по сторонам, - а их сейчас нет поблизости?
- Да вроде бы не было, - ответила Аня. – Хотя они всегда появляются неожиданно. Тим, а давай сейчас будем учиться летать? - попросила Аня.
- Давай попробуем - бодро ответил Тимка, - ты должна научиться вызывать в себе лёгкость, как будто ты воздушный шарик или мячик. Кстати, - вспомнил Тимка, — а где тот мяч, что я тебе подарил?
- Ой, - погрустнела Аня, - а его сороконожка съела. Что же нам теперь делать?
- Ничего, не переживай, - подмигнул Тимка, - сейчас мы попробуем сделать новый.
- А это как? – удивленно спросила Аня.
- Ну, просто нужно очень хорошо представить тот предмет, который ты хочешь увидеть, и он обязательно появится.
- Не появится, - грустно вздохнула Аня. – Я уже давно хочу, чтобы появился папа и обнял меня, как раньше. Да что-то ничего не получается. Всё время только мои страшилища приходят.
- Видимо, поэтому и не получается, - объяснил Тимка, - простые предметы легче создавать, чем кого-то живого. Но я уверен, что если очень-очень постараться, то у тебя всё получится, - приободрил он Аню. – Поэтому, прежде чем учится летать, давай сначала научимся создавать простые вещи. Например, мяч. Смотри, как это делается.
Тимка закрыл глаза и сосредоточился, представляя перед собой футбольный мяч, который любил гонять со своими друзьями.
- Ой, - удивленно воскликнула Аня, - новый мячик появился!
Тимка открыл глаза и увидел мяч, который он только что создал. Обрадовавшись, что всё получилось, он хотел тут же поднять его и бросить Ане. Но неожиданно обнаружил что-то, что лежало перед ним, хоть и было круглой формы и разукрашено, как мяч, но оказалось из камня.
- Вот это да, - удивился Тимка, пнув каменный мяч, - немного не получилось. Ну ничего, сейчас попробуем еще. Белая рыба предупреждала, что на чужом острове это почти не получается. Но я постараюсь.

Продолжение следует...