Мифология антисталинизма

Владимир Сурнин
         
Не плакать, не смеяться, а понимать.
               
                Cпиноза

 То, что сделал Хрущёв со Сталиным, заслуживает внимания и углублённого анализа не только с фактологичекой стороны. Особенно важно, как мне кажется, понять: как, каким волшебным образом Хрущёву удалось одним мановением руки превратить самую великую советскую эпоху в «преступную», а её героев – в прокажённых, которым порядочный человек  боится подать руку. Напрасно думать, что перед нами – следствие открывшейся правды, основанной на строгих фактах и доказательствах. Как раз ими, что было показано выше, Хрущёв себя не утруждал. Сплошь и рядом сказанное им вызывает сомнения, а ещё больше – возмущение. Иногда складывается впечатление, что Хрущёв увлечённо импровизировал, рассказывая о Сталине и его поступках в ту или иную пору. В некотрых случаях Хрущёв прибегал к цитированию партийных документов, и тогда возникало впечатление, что он читает приговор. Неискушённый слушатель готов был всё принять за чистую монету, ведь перед ним выступал с критикой сам Первый секретарь ЦК. Напомню: тогда над обществом и партией довлел авторитет Руководящего Кресла. Но и сегодня сказанное антисталинистом Хрущёвым на ХХ съезде воспринимается многими как правда.
 В чём же причина этого удивительного явления? Ответ прост, хотя и не так очевиден. Весь секрет успеха Хрущёва – в особенностях мифологического мышления, присущего немалой, если не сказать больше, массе людей. Миф, в отличие от науки, основан не столько на логике, сколько на вере и эмоциях, взывает не к разуму, а к чувствам. Именно к чувствам делегатов ХХ съезда апеллировал Хрущёв, читая свой доклад. Приводимые им страшные цифры и факты вгоняли в ступор. По словам очевидцев, многие  присутствовавшие в зале теряли сознание и их забирала «скорая».
 Как известно, Хрущёв читал свой «эпохальный» доклад пять часов. Опубликованный в СССР только в конце 1980-х годов текст доклада убеждает, что он мало похож на логическое и связное изложение. По форме, да и по содержанию это сумбур, коктейль, из паров которого поднималась некая зловещая, демоническая фигура. Древнегреческая мифология даёт нам впечатляющий образ устрашающего    воздействия    демонической    силы    зла,    олицетворенный    в облике горгоны Медузы. Взгляд, вызывающий ужас, порождающий шок  и превращающий все живое в камень – ёмкая и убедительная метафора силы  устрашения,    направленной   на социум. Такой силой в докладе Хрущёва предстал Сталин – земной человек и в то же время мифологический персонаж, наделённый способностями сверхъестественного существа.
 Сталин мифологический лишен всяких достоинств и наделен лишь пороками, притом гиперболизированными. Он невероятно жесток, властолюбив, деспотичен, тщеславен, подозрителен и злопамятен. Но при этом глуп, невежествен, бездарен и легковерен: слепо верит то Ежову с Берией, то Гитлеру. Творит злодеяния совершенно бессмысленные, даже невыгодные для себя – можно сказать, из бескорыстной любви к злу. То морит голодом крестьян, наконец-то пошедших в колхозы, то истребляет лучших военачальников накануне войны.
 Возникает вопрос, как могло подобное существо руководить страной, да еще в самые тяжелые времена, успешно решая титанические задачи? Мифотворцы пытаются все негативное приписать «Сталину», а все достижения – столь же мифологизированным «народу», «партии», «ленинской гвардии». Но в реальности бездарный и наделенный огромной властью руководитель способен лишь погубить армию или государство. Остается вообще отрицать или замалчивать все достижения эпохи. Черная тень лже-Сталина легла на всю страну, народ, общественный строй.          
 В этой истории до сих не названным остаётся средство, благодаря которому Хрущёву удалось решить свою сверхзадачу, создать миф о злодее-Сталине. Чтобы расставить точки над і, вернёмся к мифу о горгоне Медузе. Эту женщину-чудовище победил сын Зевса, юноша Персей. Достичь успеха в сражении с «воплощенным ужасом» ему удалось благодаря зеркальному щиту, отражающему смертоносный «окаменяющий» взгляд горгоны. Хрущёв, подобно Персею, поднял на щит болезненный для общества фантом  массовых репрессий 1930-х годов и  обратил его против Сталина. Объявив  репрессии «необоснованными» и «преступными», Хрущёв напрямую связал их с «культом личности». Из обожаемого вождя Сталин превратился в объект критики и порицания. На него была возложена ответственность за  всё худшее, что происходило в стране в 1924-1953 гг. Это классический пример того, как герой превращается в анти-героя. Хрущёв мог торжествовать. Ему удалось убить Сталина дважды. Сначала в прямом смысле этого слова, а потом – опорочив и оклеветав его Дело.