Необычные знакомства. История вторая

Леонид Самойлович
   ИСТОРИЯ ВТОРАЯ
 
Была преподнесена мне совершенно неожиданным собеседником. Им оказался прораб дома, который мы с женой купили три месяца назад. Он появился перед гаражом по моему вызову улыбающийся и полный энтузиазма помочь в любом вопросе возникшем в только что построенном им доме. Хоть дом находился на годовой гарантии, особых претензий я предъявлять не собирался, но всё же, решил указать ему на некоторые недоделки, которые меня волновали. Он аккуратно записал все претензии пообещав всё исправить в течении ближайшей недели. Прошла неделя, а за ней другая, обещанная реставрация так и не была сделана. Пришлось беспокоить его ещё раз. Прораба звали Курт, и ожидая его прибытия на том же месте, я задумался. Зная немецкую щепетильность и аккуратность в подобных вопросах, я был крайне удивлён тому, что произошло. Появился он, как всегда вовремя, соблюдая немецкую пунктуальность с двумя рабочими, которые тут же приступили к работе. Отвечая на мой удивлённый взгляд, он сразу извинился и объяснил, что после нашего разговора уехал на десять дней в отпуск перепоручив все свои обязанности своему заму, который нашёл десять причин из-за которых он не выполнил задание и не только это.

   Курт улыбался, обнажив ровный ряд белоснежных зубов, как будто ничего не произошло. И действительно, если задуматься, ничего особенного не произошло - потолок не упал, стены на месте и даже крыша выдержала все испытания, не пропустив ни одной капли сквозь себя, во время ливня, который прошёл на прошлой неделе.
Но слово есть слово и оправдания тому, что произошло нет. Чтобы ещё больше убедить меня в том, что он понимает, насколько виновен, он, вдруг, заявил, что уволил своего помошника-филиппинца и взял на его место русского, который, согласно резюме, и личной беседе, специалист высокого класса с многолетним опытом работы в строительстве. Ну, ну, подумал я. Ты лучше Курт на бога надейся, а сам на плошай. И оказался прав. Ровно через год он выгнал его за кражу материалов на одном из очень важных объектов. Соседи, которые имели дело с Куртом рассказывали о его порядочности с удивительным постоянством, поэтому я внимательно слушал о чём он говорил. А говорили мы о разных пустяках. Так просто, с целью поддержать разговор я проговорился о том, что пописываю прозу и делаю это, потому-что мне нравится сам процесс, который кроме всего доставляет эстетическое удовольствие.

Услышав, что один из моих рассказов посвящён без вести пропавшим, во время Второй Мировой войне он был растроган его содержанием. Не знаю, почему я упомянул именно этот рассказ. Может это произошло подсознательно, зная, что он немец, ну, а может просто, пришлось к слову, я уже точно не помню. Знаю только, что это вызвало ответную реакцию с его стороны и он начал рассказывать, как его семья попала в Америку. А произошло это в 1932 году, когда его дед в возрасте 28 лет решил уехать в Америку на заработки и спасаясь от преследований. Денег у него хватило только на один билет на пароход и он пообещал своей невесте, что вышлет ей деньги, как только заработает. Всё оказалось намного сложнее, чем казалось издалека. Специальности, как таковой у деда не было и ему приходилось рассчитывать только на свою молодость и свои мускулы. Временная работа грузчика или чернорабочего особых доходов не приносила. Их хватало на уплату за квартиру и сносную еду. О том чтобы собирать деньги и высылать их в Германию не могло быть и речи. С этим пришлось повременить, пока не появилась постоянная работа. Наконец дед устроился в небольшую компанию плотником. Это была работа с которой он был знаком ещё в Германии. Дед считал, что ему повезло и старался показать себя только с лучшей стороны.

   Семьдесят процентов штата в компании состояло из немцев, которые, как и он появились в Америке в поисках лучшей жизни или по каким-то другим причинам. Как бы там не было, они были здесь, кто с семьями, а кто без, как мой дед. В то время правящие круги Германии были до смерти напуганы революционным движением. Народ измученный войной жил неимоверно трудно: инфляция, безработица, нищета, разруха, привели к тому, что многие рабочие, ремесленники, интеллигенция и ученые начали покидать страну не в состоянии справится с нахлынувшими на них экономическими и социальными проблемами. В этот же период в Германии появились десятки милитаристских  и реваншистских союзов, банд, шаек - строго секретных, вооруженных со своими уставами и круговой порукой. Членом одной из таких банд был бывший ефрейтор немецкой армии Адольф Гитлер(Шикельгрубер). 12 сентября 1919 года Гитлера послали на собрание в пивную «Штернеккербой» - сборище очередной карликовой группы громко именовавшей себя Немецкой рабочей партией. На собрании обсуждалась брошюра инженера Федера. Идеи Федера о производительном и непроизводительном капитале, о необходимости борьбы с процентным рабством, с ссудными кассами и универсальными магазинами сдобренными шовинизмом и ненавистью к Версальскому договору, а главное, антисемитизмом, показались Гитлеру вполне подходящей платформой. Он выступил и имел успех. Руководитель партии Антон Дрекслер предложил ему вступить в партию.

  Посоветовавшись с начальством своей банды Гитлер это предложение принял и стал членом этой партии под номером 55, а позже под номером 7 стал членом её исполнительного комитета. Гитлер со всем своим ораторским пылом бросился завоёвывать популярность для партии Дрекслера, хотя бы в пределах Мюнхена. Осенью 1919 года он трижды выступал на многолюдных собраниях. В феврале 1920 года он снял в пивной «Хофбройхауз», так называемый парадный зал, и собрал там 2000 слушателей. Убедившись в своём успехе партийного функционера Гитлер  полностью отдался этой работе. Его успехи привлекали к нему рабочих, ремесленников и людей не имевших постоянного места работы, словом всех тех, кто составлял костяк партии. В конце 1920 года в партии уже числилось 3000 человек. Постепенно Гитлер избавлялся от основателей партии. Так получив пост первого председателя с диктаторскими полномочиями он изгнал из партии Дрекслера и Шарера.
   Курт остановился и убедившись, что всё рассказанное им произвело на меня определённое впечатление, спросил:

  -Знаешь, откуда мне известны все эти подробности? Мой дед был, некоторое время, членом этой партии, но будучи идеалистом и поняв, что ничего хорошего из этого не выйдет, прекратил с ней взаимоотношения. Как он попал в неё это совсем другой разговор. Всё было бы легко и просто, если бы функционеры партии не знали о том, что дед постоянно вёл дневник о её деятельности. Его стали преследовать с целью изъять дневники, а это послужило дополнительным толчком для отъезда в Америку. Деда давно нет, а его дневники до сих пор хранятся в нашем домашнем сейфе.
Не думаю, что сегодня они представляют для кого то какой то интерес. О Гитлере и о том периоде времени в Германии написаны фундаментальные труды немецких историков. Должен признаться, что остатки немцев, ревностных почитателей Гитлера, разбросанных по всему миру и в частности в Бразилии до си пор чтут своего фюрера и всё связанное с его именем. Как они узнали о моём существовании, понятия не имею, но совершенно недавно получил по компьютерной почте письмо от одного из них предлагавших крупную сумму денег за дневники деда. Естественно, мы отказались - семейная реликвия.

  -В общем то, цель моего рассказа о том, как американские немцы помогали Гитлеру прийти к власти. Всё описанное ниже в дневниках деда, взято из американских газет и немецких печатавшихся в Америке. В 1930—1933 годах в Германии шла ожесточённая борьба за голоса избирателей. Одни выборы сменяли другие. Накачанные деньгами германской реакции нацисты изо всех сил рвались к власти. В 1933 году они хотели получить её из рук президента Гинденбурга. Но для этого им надо было создать видимость поддержки партии НСДАП широкими слоями населения, иначе пост канцлера Гитлеру было бы не видать. У Гинденбурга в это время были свои фавориты -
фон Папен и Шлейфер: именно с их помощью ему было удобнее всего править
70-миллионным  немецким народом. Гитлер ни разу не получил абсолютного большинства голосов на выборах. Важным препятствием на его пути были чрезвычайно сильные партии рабочего класса - социал-демократическая и коммунистическая. Очевидно, немалую долю избирательных бюллетеней составляли бюллетени немцев проживающих заграницей, в частности в Америке. Представители нацистской партии распространяли бюллетени среди немецкой диаспоры. В Америке в то время, проживала самая большая немецкая община в мире.

  Особенно много немцев было в Нью-йорке, Чикаго, Филадельфии. Представители этой партии утверждали, что каждый подписавший бюллетень и проголосовавший за нацистскую партию получит в качестве вознаграждения 150 американских долларов, что на то время было достаточно солидной суммой. Не знаю, что двигало поступком моего деда, который не хотел иметь с этой партией никакого дела, но он попался, как и тысячи других на их удочку. Очевидно, это была, как раз та сумма, которая была необходима деду для того чтобы выполнить обещание данное своей невесте, моей будущей бабушке. Я больше чем уверен, что у каждого подписавшего избирательный бюллетень была своя причина по которой он это сделал. Так или иначе, но в Германию уплывали и улетали сотни тысяч бюллетеней проголосовавших за нацистов. Помогли они этой партии или нет, это уже другое дело.
 -Вот и вся история, кажется мои работнички справились со своим  заданием вовремя,- сказал он улыбаясь и пожимая мне руку.
                7 июля,2006года