Результат

Анна Хорватова
     Ровно неделю назад Михаилу Зощенко исполнилось 125 лет!  Давно ли было 120 — и вот гляди-ка: ещё 5 набежало. Помнится, тогда я заглянула в его музей  и со всеми тут поделилась впечатлениями.
     А нынче... просто хочу показать, насколько живучи персонажи классика.  И обманщики, и взломщики, и простофили. Но также романтики  и... мечтатели.

                Далеко ходить не надо

     Once upon a time...  воскресным днем мы с сыном подошли к своей парадной.  Глядь,  а за нами пристроился мужчина с рюкзачком — говорит, что и ему сюда, на пятый этаж, к подруге. Вроде,  выглядит прилично, и всё на нем — цвета хаки...  Может,  этим он меня и загипнотизировал?  Люблю  такие оттенки.
     В парадной  гражданин  стал уверять меня,  что знает моего сына, когда-то  одолжившего ему некую сумму - на пиво. "Не может быть,- только и смогла я ответить.Тут подошел лифт, и разговор продолжился при закрытых дверях... 
     Сын-подросток  слушал  и только пожимал плечами.  А я... как будто  ждала  какого-то продолжения.  И оно последовало, но... не совсем то, о чем вы, вероятно, подумали.  На  пятом он вышел, подойдя к двери соседки снизу, а  я нажала кнопку  следующего этажа, сдуру  ляпнув:  «Так Вы  к Яне, значит?»  Кто меня дернул за язык?  «Да, - подтвердил незнакомец, - к  ней».
Выходя из лифта,  мы  увидали, что он  уже ждет нас около  квартиры... 
     «Значит, пулей взлетел  вверх», -  подумала я, наверняка последней  извилиной. «Чуть не забыл самое главное, - начал он, - надо  же отдать долг вашему мальчику. Я бы хотел с лихвой: допустим, в трехкратном размере." И он стал рыться в кошельке в поисках нужной купюры...  Достал пятисотку, не найдя мельче.  В этот момент  я нажала звонок  в свою дверь,  одновременно  отсчитывая  двести  рублей сдачу...  Муж, открыв, увидал его(или нет — не помню)... Лифт уже мчался вниз,  а  я  с  розовой банкнотой  в руках  входила в прихожую...  «Фальшивка», конечно, -  ну ты даешь», -  этими  словами ограничился  мой умник, разглядывая «Денежку».  Так и оказалось! 
     «Можно считать, что я дешево и легко отделалась», -  оправдывалась я,  не сомневаясь на сей раз,  что  более настоящей дуры не сыскать.  «У него ещё и сообщники могут быть, -  уверял  мой криминалист, -  ведь  теперь и адрес наш знают.» Пожили мы какое-то время в напряге, озираясь по сторонам при подходе к  дому...  Но, похоже,  этот «честный вор»  работал в одиночку. 
     Ну чем  я не героиня  Зощенко?  Помните его рассказ  про одну даму,  которой  некто назначил свидание в парке -  по телефону. Как она радовалась, наряжалась... Но подозрительный муж (ах, эти невыносимые мужья!)  тайком увязался за ней.  Сколько же часов она ждала?  Пока не повстречалась  со  своим  законным  супругом,  приведшим  её, усталую,  в их... только что  обворованное жилище.

                Даешь результат!

     А вот про облом  нашего  гражданина  за границей  точно все читали. Как он  зашел  в  ватер-клозет, а  выйти  не  смог.  Оказывается,  двери открывались только после  смыва  водой... 
     В конце 90-х  в Испании  и я могла бы  пережить такое,  если б... не  запаслась  специальной  монеткой  с дырочкой.  После вступления в Евросоюз  такие  монетки пропали, а у меня  хранится одна — мало ли что...
     Перенесемся в век 21-й...  в Россию, а точнее — в Петербург.   1 апреля  сего года. В  театре  «Антреприза» дается  спектакль  «Академия  смеха».  Зрителей — трудно пробиться даже  к своему  законному месту. 
     Вдоволь насмеявшись  над  японской пьесой  русского  розлива,  захожу  туда же, куда и персонаж  великого сатирика...  А там  внутри — прямо вернисаж!  Редчайшие живописные  миниатюры в рамочках:  и все одного размера...  Засмотревшись, даже забыла, зачем пришла.  И вдруг разглядела  в рамке  побольше  объявление...
     Привожу дословный текст:  1.  Дорогие друзья!  Независимо от результата — нажмите кнопочку сзади.  2.  Если результат есть и значительный — не поленитесь взять в руки ёршик.  3. Большое  спасибо!  Заранее  благодарим  Вас  за результат!
     Ну что?  Заграница отдыхает!  Знай новых русских!

                Совсем  недавно

     Ещё и двух недель не прошло, как...  Ладно, всё по порядку.  Не люблю я ко врачам разным ходить и... не хожу.  Пока мой  паразит не купит  мне  талончик  к одному  из них.  На сей раз к окулисту вручил:  показалось, что я слишком пристально с некоторых пор  слежу за его выкрутасами... 
     Добралась до центра,  нашла клинику.  Проверили меня на десятке приборов разных  и нашли  всё то же, что и  много лет назад — то есть почти ничего...  Но в глаза, ясное дело,  капельки закапали.  Выхожу на улицу, стало быть,  и  очень слабо вижу.
     Перешла дорогу,  заприметив красивые яркие платья, развешанные прямо над тротуаром.  Одно приглянулось — шелковое макси  ядовитого желтого цвета.  Смотрю на ценник — и глазам своим не верю...  Всего 140 рубликов!  Подхожу ближе — чтоб  ещё хоть один нолик  найти — а его нет.  Фантастика!  Стала  думать, кому его подарить: есть у меня болезнь такая хроническая...  И  лечению не поддается.  В общем, никого не вспомнила  с  подходящей фигурой.
     Иду дальше, как в тумане...  Но вижу бабулек,  торгующих  прямо с ящиков  разными шампунями и лосьонами.  «Эх, были бы деньги, -  думаю почти вслух, -  всем бы им по тысяче раздала».  Тут и вспомнился рассказ Мих.Миха*...  Как  ехал  велосипедист по парку  на собранном из разных деталей велосипеде.  И  от хорошего настроения, видно, и порывы  у него были светлые и хотелось всех обнять и крикнуть: «Братцы, главные трудности позади. Скоро мы заживем как фон бароны...» 
     Натолкнувшись на  фургон с фруктами,  решила купить  черешни.  Как вдруг...  почувствовала  уверенное прикосновение к плечу  и  услыхала:  «Помогите бедной женщине!»  «Неужели кто-то подслушал мои  сокровенные мысли», -  думала я,  упаковывая  ягоды  и  подсчитывая оставшуюся мелочь...  чтобы отдать  неизвестной.  Но  её и след простыл.  Уж не  померещилось ли мне? 
     Да нет...  вот она  метров через двадцать  вновь возникла передо мной, выйдя из-за машины.  Взяв  подачку, пошла рядом  и стала предлагать  снять порчу.  Бесплатно, конечно.  Я уверяла её, что у меня всё отлично, и даже муж хороший...  Но, правда,  запрещает раздавать деньги  направо-налево.  «Вот видишь, - обрадовалась цветущая южанка, перейдя на "ты",- сразу поняла, что есть небольшая порча».
     «Так это у него, а не у меня,» - не сдавалась я на её уговоры.  «Не пожалела бы  бумажных, - продолжала  она, -  сейчас бы шла и радовалась жизни,  а то грустная такая»...  И тут я выдала:  «Ну не отдавать же тебе  последнюю тысячу, а самой  пешком домой плестись. Ты бы разве так поступила?»  «Конечно, нет - сказала женщина, - ну дай хоть то, что в кармане звенит».  На том и расстались. 
     Показалась станция метро.  Войдя,  я быстро накупила жетонов на половину наличных.  Остальные попросила дать стольниками:  может, ещё кого-то  по пути  встречу... 

                Смотрим... видим...

     Весной  у нас в «Балтийском доме»  представили  инсценировку «Зощенко... Зощенко...  Зощенко!»  Сидят все актеры скопом на лавках — как в финской бане.  И выходят, чтобы разыграть  нужные сцены... Оживают персонажи из рассказов «Нервные люди», «Спешное дело»,  и «Актер», и «Монтер», и...  многих других. 
     Но лучше, чем фильм «Не может быть»  Гайдая -  ничего из экранизаций  Зощенко  не видала.  Тут тебе и новоселье, и круговая измена,  и апофеоз — про свадьбу с невестой,  которую без пальто и узнать жених не в состоянии.  А актеры — все как на подбор! 
     Улучшились,  пожалуй,  с тех пор только жилищные условия. 

               
                19 августа 2019 г.


* -  рассказ «Страдания молодого  Вертера»

 .