Поэт сатирик публицист Александр Гораций Фришку

Кобылянский Иосиф
Александр его первое имя, Гораций второе а фамилия Фришку!
О нем замолвить слово хочу, ибо в августе у него был День рождения!
У него дата рождения: 13 августа 1949 г., село Котюжены, Бричаны.
Учеба: Государственный университет Молдовы, факультет библиологии.
Редакционный дебют: Очарование Горгоны, 1999.
Опубликованные книги:

Чары Горгоны,(или очарование) пародии и эпиграммы  Кишинев, 1999 год;

Смазывая ничто, сатирическая лирика, изд. "Чивитас", Кишинев, 2001;

Лаборатория, сатирическая лирика, изд. "Понтос", Кишинев, 2006;

Трудный выход из тренировки, реклама, изд. Понтос, Кишинев, 2007;

Черные листы красной истории, реклама, изд. Понтос, Кишинев, 2009;

Удовольствие унижения, гласность,  Кишинев, 2013.
 
А на днях появились еще две книги. О которых еще придется говорить и говорить, ибо они...
соль земли.
Поэзия, публицистика, эпиграммы - это жанры, которыми Александру-Гораций Фришку выражает свое отношение к тому времени, в которое живем. Последняя самая свежая книга была  запущена на юбилейном торжестве: «Коммунизм между утопией и бредом», что, по словам автора, является необходимой книгой.

«Мы живем в постоянном прошлом, в нормальном мире этой книги быть не должно, если бы коммунизм попал в мусорную яму, с сожалением люди остались в этой ловушке. Я хотел показать историю коммунизма в изображениях, у меня есть 260 фотографий, чтобы их могли увидеть люди, и поняли через которые тяжести я прошел, чтобы перестать повторяться », - сказал Александру-Горациу Фришку.

«Он очень долго работал над этой книгой, собирал провод за проводом. Я надеюсь, что наши души просветят нас, даже с помощью этой книги, и раз и навсегда, будет создан Союз, для этого мы живем и надеемся на это », - сказала Евгения Черней, научный исследователь.

«Черные листы красной истории» имеют в качестве отправной точки историю бывшего СССР, наши реалии в союзном контексте, другие малоизвестные аспекты. Фришку подходит к нескольким жанрам, но он проявил себя в поэзии, эпиграммах, и в публицистики, его сатирический дух заставил его по-разному подходить к реалиям », - утверждает Аркадий Сучевану, президент Союза писателей Молдовы.

«Александру Фришку, прежде всего, энциклопедист, я бы назвал его библиотекарем всезнающего. То, что Александру Фришку зарабатывает на жизнь - он пытается снять со стола каждого обывателя  советские мифы, он готов доказать что действительно и  кто стоит за такими именами, как Ленин, Троцкий, Берия, Котовский », - сказал писатель Николай Дабижа.

Александру Фришку дебютировал в 1999 году с объемом эпиграмм и пародий «Спуск Горгоны», продолжившим преуспевать в этом жанре. В последние годы Александру-Горашу Фришку, будучи вовлеченным в "другую" историю коммунизма, все еще намерен вернуться к написанию лирических стихов, эпиграмм и пародий.
Хотелось конечно еще предоставить вам перевод его стихов.