Фэнтези. Аптека и письмо для любимой

Исаева Наталья Алексеевна
Наталья Алексеевна Исаева


 «Аптека и письмо для любимой»

            /фэнтези/



 На рассвете из посёлка позвонила соседка мамы:
 — Приезжай! Быстрей! А то в живых не застанешь!
Я поспешно оделась. Сумку в руки. Если сразу поймаю попутку, то успею на первую электричку. Повезло даже больше, чем я могла мечтать — из квартиры напротив вышел сосед и спросил:
 — Что-то случилось? Помочь?
Рассказала.
 — Поедем! Мне всё равно куда — хотел проветриться. Машинку новую купил. Быстро домчим.


В этот посёлок мама перебралась ровно двадцать один год назад, когда врачи порекомендовали ей свежий воздух, козье молоко, покой и уединение. Я уже училась на первом курсе университета и была вполне самостоятельной девушкой, чтобы жить без мамы.
Маме жить в посёлке понравилось. Я навещала её часто, но посёлка совсем не знала — от вокзала к дому мамы я всегда бежала короткой тропкой. Проводила время с ней в её небольшом домике и уезжала назад. О том, что в посёлке есть больница, я даже не знала. До сегодняшнего дня мама не имела в ней нужды.
Где находится больница, мы нашли только сейчас по карте вместе с Александром.


Приехали быстро. В больнице мне назвали лекарство, которое могло бы помочь. И предупредили, что оно редкое, и где его раздобыть — не знают.
 — Когда к больнице сворачивали, я видел аптеку, — вспомнил Александр, — Давай сначала туда, а потом решим.
И точно, после поворота обнаружили аптеку — крепкое старое здание с деревянным крыльцом.
Провизор, судя по всему мой ровесник, откашлялся, внимательно посмотрел мне в глаза, сказал, что я очень похожа на маму, и дал мне нужное лекарство. Потом написал что-то на листочке и попросил записку передать лечащему врачу мамы, сказав, что врач — его сын.
Не мешкая, мы с соседом отвезли лекарство в больницу. Врача не оказалось на месте, поэтому я отдала лекарство медсестре и добавила, что у меня записка для доктора от его папы-провизора.
Медсестра посмотрела на меня с недоверием. Позвонила доктору и попросила срочно подойти.
Увидев лекарство, врач обрадовался и удивился скорости, с какой я раздобыла его. Спрашивает:
 — Где купили?
 — А на повороте есть аптека, дом с деревянным крыльцом.
Врач на меня посмотрел с удивлением. Уточнил:
 — Аптека стеклянная, просторная?
 — Нет! Старое одноэтажное здание. Крыльцо деревянное.
 — А стены там какого цвета?
 — Зелёные.
 — Да, точно зелёные. А как выглядит провизор?
Рассказала. Врач переглянулся с медсестрой.
 — А вот вам записка от провизора. Правда, я сомневаюсь, что она вам. Провизор сказал, что доктор — его сын. Но мне думается, что вы с провизором — ровесники.
Врач взял, стал читать. Судя по его обескураженному виду, записка провизора ошеломила его.

 — Чудеса! Аптекарь пришёл, чтобы спасти свою невесту. Не удивляйтесь. Была там аптека, но она сгорела ровно двадцать лет назад. И аптекарем там был мой отец. Он умер за месяц до пожара... Ему было всего тридцать пять лет... А к вашей маме он сватался. А потом его сбила машина аккурат возле аптеки. Давайте ваше лекарство. Свежее. Хорошо. Оно спасёт вашу маму. Тем более, что о ней позаботился мой отец. Кстати, двадцать лет назад я был школьником.

Мы возвращались с Александром по той же дороге. На месте аптеки на этот раз оказался скверик. А в скверике памятник — с постамента улыбался тот самый провизор.


Прошло около года. Встречаю соседа. Говорит:
 — Машину купил, права получил. Никуда не нужно отвезти?
 — Как  — права получил? А раньше где у тебя правы были?
 — Не было у меня прав раньше.
 — А как же ты без прав машиной управлял?
 — А у меня и машины не было.
 — Как не было? А на чём ты меня к маме в посёлок возил?
 — Это наверное не я был.
 — Н-да? А вот это? — нахожу в смартфоне фото — я, он, его машина, сквер, памятник провизору.
 — Я помню этот сквер! И памятник помню. Но не было у меня машины. Это первая сейчас. А купил я именно такую, как на фото. И посмотри, у меня куртка на фото — я такую только сегодня купил,  — сосед помотал головой. Похож на меня. Но это не я. Год назад я сюда ещё не собирался даже переезжать. Здесь я поселился всего семь месяцев назад. Год назад в это время я лежал в больнице, в реанимации, на другом конце города. И я ещё не был с тобой знаком.
 — Странно. А мне казалось, что ты жил здесь всегда.
Он помолчал, а потом спросил:
 — А когда я возил тебя в тот посёлок, я успел сказать тебе, что ты мне нравишься, и я хочу прожить всю свою последующую жизнь с тобой?
 — Нет. Не сказал. И не говори. Ты слишком молод для меня.
 — Тогда не сказал. Теперь — сказал. Над ответом подумай. Сразу не отказывайся, как твоя мама от аптекаря. И ведь тоже, мол, слишком молод для неё.
 — А откуда ты знаешь про то, что мама ему отказала? Этого она даже мне не говорила.
 — Не говорила? Странно. А я откуда-то это знаю. Ну так давай сейчас и рванём к твоей маме и всё у неё расспросим.


В один из ближайших выходных мы отправились к маме в посёлок. Мама встретила нас радушно. А моему спутнику сказала:
 — Что-то вы сильно похудели, глаза впали. В прошлый раз посвежее были и порумяней. Вы здоровы? Если что, у нас тут доктор очень хороший. Ну вы его видели. Сын аптекаря.

Александр удивлялся, откуда мама его знает. А я уже ничему не удивлялась. Но когда мама достала из шкафа шарф и протянула его Александру, мой сосед удивился ещё больше.
 — А откуда у вас мой шарф?
 — Так вы ж забыли его в прошлый раз у меня. И вот ещё перчатки. И шапочка. Приехали —холодно было. А уезжали — потеплело. Вот вы и забыли.
 — Чудеса. Я этот шарф потерял ещё в школьные годы. Но помню его — одноклассница связала и сказала, что если я его потеряю, то и её потеряю.
 — Потерял?
 — А сразу же потерял. А перчатки куда-то делись года два назад. Там нет записки  — телефонный номер и имя?
 — Есть! Вот!
 — Ну теперь мне этот номер уже не нужен. А шапочку точно такую же я вчера у себя в шкафу видел. Эта не моя! На моей дырка была, и я её сам зашил, как сумел.
 — Надо же! И здесь зашита. Кое-как. Коричневая оранжевыми нитками.
 — Ой... Чудеса... Моя... Всё! Знать больше ничего не желаю. Впрочем, желаю! Аптекарю отказали?
 — Аптекарю отказала. Откуда знаешь? Я никому не говорила, иначе бы сказали, что он сам под машину бросился. Боялась, что не разрешат в храме отпевать. А он не мог сам под машину шагнуть, ведь он любил своего сынишку, которого растил один. Не смог бы он предать сына.
 — А почему отказали?
 — Моложе был. Ну и боялась я, что первая жена одумается и возвратится. Она хоть и жила в Италии, но к сыну наведывалась. Молодая, красивая, энергичная, — говоря это, мама смущённо теребила в руках шарф, потом ойкнула, — Ой, а это что? — мама развернула шарф соседа, а из шарфа выпала записка. Почерк был аптекаря!

Мама прочла записку про себя. Потом дала мне.
 — Читай вслух! — приказала мама.
Я прочла вслух:
 "Моя любимая девочка! Ты для меня навсегда будешь любимой девочкой, даже когда тебе исполнится пятьдесят, девяносто и сто. Ты сказала мне, что я слишком молод для тебя. Это пустяк. Я люблю тебя. И это главное".

Я посмотрела на Александра. Что это? Как это всё может быть? Александр ошеломлённо смотрел куда-то в сторону окна. Я повернула голову. В окне улыбался аптекарь. Я выскочила из дома, чтобы увидеть его. Возле дома никого не оказалось. Я возвратилась в дом. Обняла маму и заплакала. Её несостоявшееся счастье заботится о ней, обо мне, об Александре.

Кстати, после выписки мамы из поселковой больницы, здание срочно эвакуировали в связи с угрозой обрушения. Хотя никто не видел никаких трещин. Но главный врач больницы настаивал на срочной эвакуации. И едва вывезли из больницы всё самое ценное, как стены осели и здание обрушилось. Под больницей оказалось подземное озеро.
Поговаривают, что в той записке, которую передала доктору я, аптекарь сообщал именно о грозящем обрушении и будто бы называлась конкретная дата. Так это или нет, утверждать не могу. Никогда не читаю чужих записок, разве что только по настоятельной просьбе адресата.


(С) Наталья Алексеевна Исаева, Россия, Москва, Ясенево

3 редакция.
20 августа 2019 года
http://www.stihi.ru/2019/08/20/4756


Предыдущая редакция:
Свидетельство о публикации №219032700164
https://proza.ru/2019/03/27/164