Совет 17 начинающему мужчине

Сюр Гном
Совет №17 начинающему мужчине
     (любого возраста, ибо начать  прозревать  никогда не поздно)


      Когда вы знакомить с женщиной, обратите внимание на её семейный расклад. Очень часто он следующий: бабушка — мать — дочь. Это типичная триада «бабьего царства». При таком раскладе мужчина, появляющийся в семье, навсегда  останется пришлым чужаком. Ему недвусмысленно дадут понять, что он принят в дом чуть ли не из милости, в не зависимости от его финансового положения и материального вклада в этот самый дом; что до его появления у них было всё просто чудесно, а он своим приходом нарушил царившую идиллию и теперь, будь добр, приспосабливайся. (В скобках заметим: приспособляемость, как тип эволюционной адаптации — чисто женская стратегия. Стратегия мужская — не приспособленчество к среде, а её изменение в нужную для него сторону. Но неотъемлемая часть «одомашнивания» мужчины как раз и заключается в навязывании ему женской системы ценностей). И даже если его отношения со «своей половиной» внешне будут казаться сносными, даже если обе стороны будут прилагать искренние усилия «построить нормальную семью», он не перестанет быть в ней инородным телом вместо того, чтобы стать осью, вокруг которой эта семья вращается. А отношение к инородному телу везде и во все времена было условно-терпящим, в любой момент готовым вылиться в претензии и недовольство по какому угодно, часто надуманному,  поводу. Такой мужчина всегда будет играть роль мальчика на побегушках и вешалки для любых проблем. Ему будут постоянно напоминать, что «он мужчина, он должен»... со всеми вытекающими из этого прелестями...

      В результате происходит одно из двух: либо он смиряется с навязываемой ему ролью и, вместо того, чтобы всегда и везде и вправду вести себя по-мужски, напротив,  превратится со временем в пуделя с грустными глазами, но неизменной готовностью услужить — строго наоборот от того, что от него изначально ожидалось. Как следствие — неизбежные и ещё большие упрёки, опять же, вне зависимости от степени его подневольной исполнительности. В такой системе всегда и во всём ищут виноватых, и виноватым неизменно будет оказываться он. Либо его настоящее мужское начало возьмёт верх и взбунтуется против такого расклада и отношения. Тогда он просто встанет и уйдёт, не забыв при этом ощутимо хлопнуть дверью.

      В обоих случаях — все стороны терпят фиаско, а цель — построение стабильных и — главное — гармоничных! отношений, так и остаётся не достигнутой.

      Совет. Коль уж вы и вправду намерены войти в такую самоубийственную систему координат, невзирая на все очевидные риски, готовы и хотите этого потому, что хотите быть именно с этой женщиной, с этой и ни с какой другой — создайте по-настоящему новую семью — с новым, Вашим домом, Вашим миром и Вашими в нём правилами и ценностями — честными, адекватными и гармоничными, где отношения между сторонами строятся не на долговых обязанностях и обязательствах, не на «само-собой-разумеющихся» нормативах, а на зеркальности — взаимном уважении, взаимопонимании и радости взаимного дарения. Если и есть шанс на успех — он кроется именно в этом.

      И всем удач и радостей.

      21. VIII. 19