Бумеранг. часть третья. эпилог

Анатолий Страхов 3
          Осень выдалась урожайная, в особенности, на подсолнечник. Холдинг на этот прибыльный вид посевов сделал основную ставку и машины шли нескончаемой вереницей на элеватор. КамАЗы с прицепами выстраивались, заполняя улицу, не давая пройти к домам, заехать малому транспорту во дворы.
           Алексея я не видел с тех после новогодних дней, когда мы ездили в ГАИ, пытаясь и надеясь " выручить" его водительские права. Как сложилась его судьба, поправилась ли от болезни малютка, я не знал. Имея небольшую пенсию, я подрабатывал в охране районной СЭС. В лабораторию часто приезжали фермера - аграрии, привозя на анализы образцы грунта, воды и семян.
          Выйдя как - то покурить на крыльце подъезда увидел остановившийся УАЗ с эмблемой поселения дальней станицы района. Из машины вышел рослый мужчина представительной внешности в галстуке и с кожаной папкой, а вслед за ним и ...Алексей. Оба направились к входу. Узнав меня, Алексей радостно поздоровался и обнял. Шеф?! - спросил я его, кивнув в спину входящего в вестибюль его спутника с папкой. Шеф! - ответил Алексей, улыбаясь.
           Ну как дела? Рассказывай! Ты, вижу, с правами?! Как здоровье дочурки, жёны, мамы? - забросал я его вопросами. Да все нормально, дядя! - снова приобняв меня, ответил Алексей, - Спасибо Вам за помощь! Все наладилось! Вслед за Вами я зашёл к инспектору и он, увидев меня, нарисовал цифру с четырьмя нулями на листе бумаги и показал мне. Я понял, что не буду лишён прав. Мать продала молодую корову,  и я отвез деньги инспектору. Для дочурки купили дойную козу. Ещё спасибо шефу. Он дал инспектору КамАЗ с прицепом семечек с зернохранилища Холдинга.
          Не знаю почему, но мне стало стыдно до покраснения,  перед Алексеем и я подумал, - Вот как " счастье" спускается на головы тех, кто его ОЧЕНЬ хочет, кто не ждёт милостей от природы, а БЕРЁТ их, гребя буквально лопатой.
           Но всему приходит конец. Вышел на пенсию и госавтоинспектор. Но, замечу одно наблюдение: люди, бОльшую часть жизни обладавшие властью, очень болезненно и с трудом с ней расстаются. Помню одного торгинспектора. Он, будучи уже давно на пенсии, не мог себе отказать в удовольствии придраться к продавцу в магазине, в крытом рынке или в палатке. С его презрительных губ так и лезла угроза за любую незначительную оплошность продавца. Он не мог просто жить без ощущения своей власти над людьми.
          К власти стремятся любой ценой, она нужна как воздух, к ней идут буквально по головам, неудержимо и нахально: был госавтоинспектор - стал рыбинспектор. Это опять власть над людьми. Вот в сфере именно ЭТОЙ ЭЛИТЫ власти и существует КОРПОРАТИВНОСТЬ: рука руку моет, - так подмечено жизнью.

                *. *. *

          В очередной предвыборный период в областную Думу из райцентра баллотировался не совсем положительной популярности кандидат. Он шёл во властную элиту не ради общественного, а ради личного. Это знали многие, но агитация шла бурная.
           Я пенсионер. Мне от властей ничего не надо. Главное - чтобы не облагали налогами, которые льются как из рога изобилия, чтобы не выдумывали штрафы за поставленный около дома на ночь тракторенок Т-40, за кучку песка для хозяйственного ремонта, за не спОлотую траву в 5- ти метровой зоне от калитки.
           Вечером я срубал мотыгой бурьян за забором с улицы, выполняя санитарные требования по благоустройству и увидел подъехавший прямо ко мне УАЗ с эмблемой Рыбнадзора. Из - за руля вышел бывший госавтоинспектор, он же - бывший мой коллега по работе в органах, он же рыбинспектор.
          Бог в помощь! - бодро поздоровавшись обратился он ко мне, - Как на пенсии поживаете?! Не хотите ли заняться полезной общественной работой?! - продолжал он, доставая бланки с цветным портретом кандидата в Думу. Вам только надо подворный обход на своей улице сделать и поговорить с соседями, чтобы они проголосовали за этого человека, только и всего! - закончил своё обращение ко мне служака и властитель теперь уже всех прудов и водоёмов района.
          У меня как- то автоматически и рефлекторно созрел ответ: Как человек я вас понимаю, но как избиратель... нет.
          На его лице отразилась нескрываемая гримаса обиды и разочарования. Он молча сел в УАЗ и уехал.
                Э п и л о г.
Жизнь отмечает каждого по заслугам и деяниям его. И то, что будет окончанием моего рассказа - подтверждение истины.
          Любимого кота рыбинспектор брал всегда с собой на объезды и инспектирование подведомственных водоёмов, где кот всегда лакомился рыбой, изъятой у рыбаков. Он наедался вдоволь и был жирным как в известном мультфильме с попугаем. Кот сам, без приглашения запрыгивал в салон служебного УАЗа и ехал с хозяином, лёжа на мягком старом ватнике за спинками задних сидений.
          Рыбинспектору за " заслуги" перед вышестоящей элитой была взаимно подарена охотничья собака.
          В ноябрьское предзимье с мокрым снегом, переходящим в дождь, рыбинспектор ехал по трассе в сторону охотничьих угодий, взяв ружье и подаренную собаку. Но кот, считая, что хозяин, как обычно, едет по рыбным местам, опередив охотничьего пса, запрыгнул в салон и улёгся на своё место сзади сидений.
          В пути следования по трассе собака, обнаружив за сиденьями кота, завязала с ним разборку, отвлекая рыбинспектора от управления. Впереди был подъем, ограничивающий перспективную видимость. Собака вновь зажала кота и рыбинспектор на какие - то мгновения отвлёкся от управления, успокаивая собаку. Внезапно впереди возник встречный КамАЗ. Экстренное торможение на скользкой дороге только усугубило прямое лобовое столкновение. БУМЕРАНГ вернулся.

                К о н е ц.