Блиц-опросы и блиц-интревью от международной гильд

Ольга Фокина Усть-Илимск
БЛИЦ-ОПРОСЫ И БЛИЦ-ИНТРЕВЬЮ
ОТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГИЛЬДИИ ПИСАТЕЙ
2018-2019 гг.
(автор всех вопросов: Лада Баумгартен)


С МАКСИМОМ САФИУЛИНЫМ


О СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЯХ И КНИГАХ


Какой, на ваш взгляд, должна быть современная литература?
Я считаю, что современная литература должна быть поучительной, интересной, доступной и качественной. Качество должно быть и снаружи, и внутри. Начиная от выбора издательства, качества обложки и печати, и заканчивая внутренним содержанием, чтобы книгу было приятно взять в руки, читать, перечитывать и рекомендовать другим.   

Каким должен быть современный литературный герой?
В современном мире наиболее популярны этакие зомбевидные монстры, которые противостоят мировому злу, наспех прорисованные существующие и несуществующие звери, персонажи японских анимэ и говорящий транспорт с глазами, которые всех учат добру.  Это касается и телевидения, и литературы. Современный герой должен быть обычным человеком, но хорошо прорисованным и продуманным автором внутренне. Он должен быть смелым и добрым и уметь ясно и грамотно излагать свои мысли. У него должен быть характер и свой взгляд на вещи. Чтобы современному герою читатель хотел бы подражать и быть в чем-то на него похожим.    

Предпочтение какой книге (бумажной, электронной, иной формат) отдаете предпочтение, почему?
Лично я, как человек творческий и лучше воспринимающий окружающий мир через звук и музыку, предпочитаю аудиокниги. Слушаю их, пока еду на работу в общественном транспорте и перед отходом ко сну.  Хотя, конечно, никакие электронные и иные носители не смогут заменить тактильного эффекта от прикосновения к бумажному изданию, почувствовать его запах и оценить его качество тактильно и визуально.   

Как вы думаете, существует ли сегодня кризис чтения и почему?
Кризис чтения существует. Молодежь перестала читать. Сейчас книга для них – не источник знаний, а тяжёлый – мыслительный процесс. Молодёжь не читает, а чаще смотрит по книге фильм, она не пишет, а чаще и активнее печатает, причём печатает, не задумываясь и не напрягая мозг. Поэтому все часто пишут с ошибками. Книги читают, но не для души, а для пересказа и оценки, чтоб пересказать и забыть. Книга для молодёжи теперь не «тонкая или толстая», а «короткая или длинная». Для них книга – это файл в гигантской библиотеке Интернета. Поэтому отношение к книге в наше время совсем не то.

Какими методами можно приобщить людей, особенно молодежь, к чтению – или это не обязательно?
Приобщать молодёжь к чтению необходимо. Один из способов – это личная встреча автора с молодёжной аудиторией. Конечно, молодёжь не побежит в библиотеки зачитываться произведениями автора, но пробудить интерес возможно. Также можно проводить конкурсы чтецов и книжные флешмобы. Сейчас в библиотеках наравне с бумажными книгами, появились также электронные. Теперь можно читать везде и всюду. В любое время. Информация легкодоступна, поэтому подождёт до лучших времен.  Вот поэтому это время постоянно откладывается и никак не может наступить.

Ваша любимая цитата или афоризм.
Гений – это человек, который знает, что он талантлив, но… продолжает работать.

Беседу вела Л. Баумгартен.




С ОЛЬГОЙ ФОКИНОЙ


О ВДОХНОВЕНИИ, СМЫСЛЕ ЖИЗНИ И МЕЧТАХ

Кто Вы, откуда – представьтесь, пожалуйста.

Фокина Ольга Викторовна – поэт, член Союза журналистов России, автор 7 книг для детей и взрослых (эти книги есть во многих библиотеках и школах России и даже в Русских центрах Германии и Болгарии), координатор ТО «СТИМУЛ», организатор конкурса «Несу добро в ладошках!». Я из прекрасного сибирского города, молодого и красивого, города-романтика Усть-Илимска, который расположен в Иркутской области.

Как Вы можете охарактеризовать себя в нескольких словах?
Творческая, прямая, целеустремлённая. Ценю в людях честность и порядочность. Не переношу грубость, предательство, обман. Больше всего на свете люблю родителей, жизнь и творчество. Хочу, чтобы во всём мире были МИР И ДОБРО!

Чем Вы любите заниматься в свободное время?
Для творческого человека вряд ли существует понятие «свободное время». Всю свою жизнь посвящаю творчеству, книгам, мероприятиям, идеям, конкурсам, творческим встречам с читателями. Но всегда стараюсь совмещать активную творческую и общественную деятельность с приятным времяпрепровождением с родителями.

Бывают ли моменты, когда Вас покидает вдохновение (теряете веру в себя)?
Как человек ранимый и не всегда оптимистичный, а порой и вовсе уходящий в свой внутренний мир, ощущаю на себе разные моменты. Но потеря веры в себя и в свои мечты – это потеря жизни и драгоценных минут, за которые много чего важного и полезного можно было бы сделать. Никак не могу себе такое позволить! К тому же у меня есть самый-самый лучший друг, который ни на секунду не допустит, чтобы я хоть на миг потеряла веру в себя – это моя мама. И, конечно, мой папа. Ранее я считала, что творить нужно только в период вдохновения (а для творческого человека – это обычно какие-то эмоциональные взлёты и падения, очарования и разочарования), но после знакомства с моим единомышленником и спутником в жизни и в творчестве Максимом Сафиулиным, я научилась ценить каждый момент и работать над своим вдохновением. Именно работать! Нет вдохновения? Иди и получи его! Где? В театре, в кино, на выставке творческих и художественных работ, на природе, в обществе да где угодно. Включи творческое мышление, наблюдение, отбрось повседневную суету и хлопоты (а именно это не даёт зачастую вдохновению вырваться наружу) – и вперёд! Максим и научил меня всегда наготове держать ручку, блокнот или хотя бы телефон, куда можно было бы записать плоды вдохновения. Всегда – хоть ночью, хоть в тесном автобусе, хоть на работе, хоть в дороге, на улице. Тут важно не возвышаться над собственным вдохновением, а быть благодарным и трудиться, трудиться, трудиться, чтобы облечь его в форму искусства, поэзии, того результата, который можно показать читателю.  И важно отбросить мысли, мол, потом запишу, некогда. Во многом представления о вдохновении у меня изменились после прочтения стихотворения М.Сафиулина «Вдохновение – не Муза». Не жди, иди и работай ; ; ;

Чего бы Вы никогда не сделали в жизни?
Не прыгнула бы с парашютом. ; Почему-то первое, что приходит в голову. ; Если серьёзно, то стараюсь избегать неоправданные риски, чтобы родители не переживали за меня и чтобы им не было стыдно за меня никогда. «Я никогда…» - сложное изречение. Часто люди, которые о чём-то в сердцах зарекаются, нарушают свои обещания… Наверное, на разных этапах жизни ответ на этот вопрос меняется.. Но одно неизменно: я бы никогда не хотела бы стать непорядочным, подлым человеком…

Каждый из нас, как минимум, несколько раз задавал или задает себе вопрос – в чём смысл жизни человека и существует ли он. Как Вы думаете, в чем смысл жизни?
У каждого свой смысл жизни и своя цель пребывания на земле. В чём вижу смысл своей жизни я? В том, чтобы сделать мир хоть чуточку добрее… Стихами, песнями, мероприятиями, книгами, словами – не важно как, важен итог.  Ну и главное, всегда оставаться человеком…

О чём Вы мечтаете?
Ответ на этот вопрос мог бы меняться ежедневно. Но есть цели, которые мы достигаем и идём дальше, а есть мечта всей жизни. Так вот прям глобальная мечта – чтобы мир стал добрее, исчезли войны внутри стран, внутри домов, внутри квартир, внутри сердец. Чтобы люди осознали, что жизнь – бесценный дар, но она так кратка, что безумно глупо тратить её на обиды, войны, месть, склоки, скандалы, интриги. И мне почему-то кажется, если бы не было всего этого негатива внутри нас, то мы все были бы абсолютно здоровы. А что может быть важнее жизни и здоровья? Мы можем о многом мечтать и различаться в своих желаниях, но думаю, что все сойдёмся в единой мечте – чтобы был мир во всём мире, чтобы добро было в каждой душе и чтобы все наши близкие, родные, любимые жили и были всегда здоровы, чтобы мы всегда были рядышком, могли сказать друг другу добрые слова, обнять. Вот что главное в жизни. Остальное не важно. Остальное сиюминутно и быстротечно…

Беседу вела Л. Баумгартен.


О СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЯХ И КНИГАХ


Какой, на ваш взгляд, должна быть современная литература?
Мне кажется, в современной литературе отчётливо не хватает темы добра и мира. Литература должна воспитать образованное, интеллигентное, моральноустойчивое, культурное, здравомыслящее и миролюбивое поколение. Литература должна развивать человеческий мозг и душу. Слишком много насилия в наши дни и в литературе, и в СМИ, и на экранах, соответственно, и в душах людей… Литература должна вести за собой в сторону добра и любви к миру. У неё глобальная миссия. Она способна уничтожить всё вокруг или наоборот исцелить. Она должна быть духовной и нравственной, ведь сегодня остро ощущается дефицит милосердия и доброты. Проблема современной литературы в её коммерциализации. Широкому кругу людей доступны те книги, которые финансируются, а финансируются те книги, которые имеют спрос, независимо от внутреннего содержания. А общество необходимо развивать, а не идти у него на поводу и в угоду создавать немыслимые, жестокие сюжеты. Миру необходима литература о чести и совести, милосердии и доброте.  Именно такую литературу, на мой взгляд, необходимо популяризировать для воспитания достойного, честного, порядочного поколения, уважающего себя, мир вокруг и свою страну.

Каким должен быть современный литературный герой?
На мой взгляд, современный литературный герой должен быть близок современному поколению, но в то же время должен вести за собой к духовному развитию своего читателя, к нравственному воспитанию подрастающего поколения. Он должен быть добрым, порядочным, смелым, вести к какой-то хорошей идее, быть трудолюбивым, умеющим ценить настоящую дружбу и любовь, не умеющим предавать и совершать злые поступки. Конечно, у каждого времени свой герой. Но этот образ должен во все времена олицетворять добро и порядочность. Его мечты и цели должны быть светлыми, а образ жизни примером для читателей. Только в этом случае у читателя есть будущее.

Предпочтение какой книге (бумажной, электронной, иной формат) отдаете предпочтение, почему?
В наше время есть всё. Есть аудиокниги, которые удобно слушать в общественном транспорте (к сожалению, большая часть нашей жизни уходит именно на работу и поездки от работы и до работы, а не на саму жизнь), есть электронные книги, которые так любит читать современная молодёжь, а есть книги, от соприкосновения со страницами которых ты окунаешься в мир героев, начинаешь представлять их образ, как они выглядят, с какой интонацией говорят, что чувствуют, как смотрят в тот или иной момент. От прочтения настоящих книг ты погружаешься в процесс чтения и забываешь о времени. Тебя завораживает шелест страниц, которые ты судорожно листаешь в надежде на продолжение сюжета. В электронной книге всё иначе. Читаешь бегло, что-то пропускаешь, где-то отвлекаешься. Это время быстрых движений, поверхностного понимания текстов, бега от одного дела к другому. Время блиц – быстро, мгновенно, поверхностно. Я предпочитаю интересные книги, захватывающие, но в хорошем состоянии, которые приятно взять в руки.

Как вы думаете, существует ли сегодня кризис чтения и почему?
Очень мало качественной и интересной литературы в библиотеках отдалённых сёл и малых городов. Сами библиотекари сетуют на то, что преимущественно в библиотеки отправляются детективы, которые уже приелись читателям, они хотят нового уровня современных книг. В крупных городах, наоборот, читатель теряется в потоке современной литературы, опять же во многом шаблонной, похожей друг на друга, однотипной. В то же время до читателя доходят профинансированные книги. Очень много современной малотиражной, при этом качественной литературы попросту не доходит до массового читателя. Раскручиваются брендовые имена, которые не всегда близки людям. Также из-за нехватки времени люди чаще обращаются к поверхностным источникам информации – отрывкам произведений в интернете. На ТВ и радио практически исчезают чтения, обзоры на новые интересные книги и их анализ.  Людям стала ближе литература развлекательного характера, не заставляющая задуматься. Общество загружено своими бытовыми, экономическими проблемами и постоянной работой, а также отдыхом за развлекательными передачами в свободное время, чтобы снять усталость и загруженность, однако, современный контент ТВ ещё больше загружает, расстраивает, а не расслабляет и успокаивает.

Какими методами можно приобщить людей, особенно молодёжь, к чтению – или это не обязательно?
Молодёжь – это наше будущее. Чтобы привлечь молодёжь к чтению, необходимо создать качественную и интересную литературу для молодёжи. Кто автор книг для молодёжи? Очень редко, если сама молодёжь, чаще это люди старшего поколения. Могут ли они написать что-то важное для молодёжи? Могут, учитывая их опыт, но не всегда. Но хуже, когда старшее поколение, чтобы быть на одной волне с молодёжью, начинает использовать молодёжный сленг и прочее, - чаще это выглядит глупо и странно, и никак не развивает. Для привлечения молодёжи в библиотеки сегодня создаётся очень много клубов при библиотеках – литературных, интеллектуальных, даже спортивных и игровых. Но мало привлечь молодёжь в саму библиотеку, важно заинтересовать чтением, при этом, не идя на поводу у большинства молодёжи, а пытаясь развивать её, создавая достойное будущее, высококультурное и образованное поколение. Считаю, что нам, современному обществу, просто необходимы семейные чтения. В этом году мы с Максимом Сафиулиным уже в пятый раз провели в своём городе Усть-Илимске «Пушкинские чтения». И на них развернулись настоящие семейные чтения – читали и дошкольники с мамами и папами, воспитателями, и школьники, и учителя, и студенты, и бабушки. Эту акцию мы проводим с Максимом с 2015 года и так каждый год – на улице, в центре города. Вот такие акции напоминают и участникам, и зрителям, и прохожим о настоящих семейных чтениях. Также привлекают внимание интересные выставки книг. Главное, не заставлять читать, а заинтересовать. И именно с детского сада должно это зарождаться. Люди сами будут стремиться в библиотеку, если там красиво, уютно, добрая атмосфера, доброжелательные сотрудники. Но важно чтобы и литература привлекала внимание. А как привлечь людей к современной литературе? Классиков мы знаем по школьной программе. А вот местных современных поэтов и писателей? Если даже в малых городах нет специального уголка в библиотеке с книгами современных (хотя бы местных) писателей (книги есть, но они в редком фонде, о котором далеко не все читатели догадываются), чтобы придя в свою библиотеку, читатель всегда видел (не только в День поэзии или День города, когда в некоторых библиотеках оформляются тематические, но разовые выставки) и гордился местными писателями, имел возможность в любое время взять и почитать их книги. Многие библиотекари очень многое делают для привлечения читателей, важно чтобы в этом были заинтересованы государство и семьи, ну и, конечно же, сами люди.

Ваша любимая цитата или афоризм.
Я стараюсь жить по трём принципам:
1) В мире нет ничего невозможного!
2) «Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если уверены, что у вас ничего не выйдет – вы тоже правы» (Генри Форд).
3) «Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать» (Ральф Уолдо Эмерсон)

Беседу вела Л. Баумгартен.