Домохозяйка стала мэром!..

Альберт Голиков 3
Анна Щёкина, 28-летняя домохозяйка из Иркутской области, выдвинутая ЛДПР, одержала победу на досрочных выборах мэра города Усть-Илимска, обойдя кандидата от «Единой России» Сергея Зацепина.


В  РОССИИ  НЕБЫВАЛАЯ  ПРЕМЬЕРА!..

   ДОМОХОЗЯЙКА  СТАЛА  МЭРОМ!!.


ТОЛКОВЫЕ  ЗАКОНЫ,  КАК  САЛАТЫ,

   СПОСОБНЫ  ДАТЬ - ДОМОХОЗЯЙКИ - ДЕПУТАТЫ!!.


"КОТОРЫЕ  ТУТ  ВРЕМЕННЫЕ?  СЛАЗЬ!"

   ДОМОХОЗЯЕК  НЫНЕ  ВЛАСТЬ!!.


ТАК  ЛЕНИН  ПОТЕРЯЛ  ОТНЫНЕ  МАРКУ:

   ОН  ЧТО-ТО  ГОВОРИЛ  ТАМ...  ПРО  КУХАРКУ...


Ленинские фразы
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

«Каждая кухарка должна научиться управлять государством»

В статье «Удержат ли большевики государственную власть?»[2](первоначально опубликована в октябре 1917 года в № 1 — 2 журнала «Просвещение») Ленин писал:

    Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу
 государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.

Вариант «Любая кухарка может управлять государством», приписываемый В. И. Ленину, ему не принадлежит, но часто используется при критике социализма и советской власти. Используется также вариант «Любая кухарка должна управлять государством». Ленин имел в виду прежде всего, что даже кухарка как представитель широких масс трудящихся должна учиться управлять государством, должна быть вовлечена в государственное управление. Выражение было использовано В. В. Маяковским в поэме «Владимир Ильич Ленин»:

    Дорожка скатертью!
                Мы и кухарку
    каждую
                выучим
                управлять государством!