Стих вперемешку

Александр Морок
Одна моя новая знакомая (Марина), которой я дал послушать "Венок сонетов" Калугина, задала мне вопрос, что меня не особо удивил или позабавил, но вот последующие события - да, меня позабавили. И удивили.
Маринка немного знакома с моим творчеством (читала стихи на портале), и, после венка сонетов, задумчиво обратилась ко мне:
- А можешь написать стихи наоборот?
- В смысле?
- Ну, так, чтобы они читались и сначала до конца и с конца к началу нормально?
- Типа как "а роза упала на лапу Азора "?
- Можно и так. А можно, например, сделать стих, который читается нормально и несёт определённый смысл, но, допустим, если выделить какие-то буквы или слова в нём, то можно будет прочитать ещё один стих. Или сделать стих, который читается нормально, но и можно из всех слов в нём составить ещё один стих, но подсказка должна быть либо в названии, либо в ключе. Стих вперемешку или стих "по-другому". Как-то так.
- Можно, конечно, сделать такое (если не сказать - вытворить). Вот только - зачем?
- Оставить послание.
- Кому?
- Последующим поколениям или ученикам. Не знаю. Но идея скрытого послания - интересна.
- Меня, как-то, не зацепило... Честно - лень заморачиваться.
- Просто надо понять, для кого и с какой целью можно сделать послание, тогда и суть послания, и форма станут понятны.
- Ну да, а то у меня напрашивается (внутри красивого высокопарного стиха) только что-то типа: у бананов тоже есть кожура или иван - дурак.
- Фу, это скучно.
- А как насчёт скрытого в простеньком лёгком юмористическом стихе что-то вроде: они следят за тобой, нет времени объяснять, беги!
- Ага, прыгай в окно, Нэо, ты избранный...
- Беее...
- Сам придумал.
- Нэо - это уже твой скромный вклад...
- Так что, можешь сделать?
- Стих с посланием? Могу, наверное. Но пока идей - кому и зачем делать скрытое послание, у меня нет.
- Ой, да просто ради шутки какое-нибудь написать, так, проба пера. Если сразу ничего не просится, то составить список слов, которые как конструктор можно собрать в другое слово. Может, тогда что-то умное и придёт в голову.
- Угу... Вот только у меня с самого начала возникла одна проблемка... Ты говоришь сделать СТИХ вперемешку, вот я и сделал - слово стих разобрал и собрал. И у меня СИТХ получился.
- Ну и что в этом плохого?!! - Марина, сидящая в компьютерном кресле (а по-сути - сидящая в ВК-переписке), внезапно возвысила голос и повернулась ко мне. Я (стоящий у окна) растерялся.
Выражение её лица было спокойным, но пугающим, взгляд - тяжёлым, но ясным, поза - расслабленной, но опасной. А интонация и, даже, скорее тембр голоса, сам голос, которым она произнесла фразу, заставили меня оцепенеть и потерять уверенность в собственной реальности. Не знаю, дышал ли я в те несколько секунд внезапной паузы, но таращился я точно, как Шварценеггер на Марсе, когда реактор ещё не успел создать атмосферу...
Тут Маринка начала ржать. И меня отпустило.
- Ты чё!.. Ахха..ай, не могу!.. С лицом-то что?!! Струхнул, да?! Ахахаххааа!.. Блин, тебе б в актёры...
- И как тебе не стыдно: я старый больной человек... я стар, я очень стар...
- Я СУПЕР СТАР! Ахаха!..
- Вот, даже реплику забрали... Всё, я обиделся, я мухожук...
- Мухожучь на Тёмную сторону!
- Чего?! Ляпнула от души... Но намёк понял... Ну ладно, уговорила: перехожу на Тёмную сторону, говорят, у вас есть печеньки (а то достало дорогой пуэр цедить вхолостую, пора признать, что во мне скрыт истинный потенциал великого обжоры!). Злые вы, я к вам!
- То-то же, - опять необычным голосом сказала Марина.
В этот раз ей не удалось застать меня врасплох, но образ, который она на себя примерила, сидя в кресле, действительно производил сильное впечатление. Это кому ещё надо быть актёром...
- Во всяком случае, теперь мне понятна твоя странная идея со скрытым посланием, - проворчал я, допивая остывший чай (интересно, а руки у меня дрожали?) и галантно открывая дверь хихикающей даме (как жаль, что вы наконец-то уходите), - А я-то думал, ересь и баловство... Что все эти фразы про последующее поколение и учеников - так, просто случайные идеи, классика жанра... А вы, госпожа, вон что на самом деле задумали...
- Неплохо, мой юный ученик: ты догадлив и одарён...
- Ой, Учитель, продолжайте!
Мы с Маринкой расхохотались. Потом о чём-то ещё поболтали - какие-то житейские мелочи. Но на пороге Марина обернулась и, снова в своём новообретённом образе, заявила:
- Зови меня Дарт Мариус!
И ушла.
Честно - это "имя" было настолько нелепым, что не заржать было нельзя - но я не заржал. Только нервно сглотнул и выдал самую фальшивую улыбку из своего немалого арсенала, благо, её никто не видел.
- Хотя, если придумаешь мне другое прикольное имя, я, возможно, освобожу тебя от работы над тайным посланием! - крикнула на весь подъезд моя многоликая и проницательная.
- Да, Учитель! ..Я больше не хочу торговать дурью! Я хочу начать новую жизнь!
- Это джедайские штучки! Выкинь их из головы!
- Да... Повелитель.
- То-то же!
Марина выбежала на улицу, а я всё прислушивался к ещё слышимому (по-видимому, только мне) эху нашего дурацкого разговора. Потом сосед вышел на лестничную площадку курить, и я, пискнув своё "зрасьти" вернулся в квартиру.
А потом долго не могу себя заставить сеть в собственное компьютерное кресло - как будто боялся (или ждал) что он превратится в трон Императора...
Но в итоге махнул рукой и плюхнулся перед компьютером. Ещё и зевнул во весь рот, потянулся и положил ноги на стол. Чтоб утвердиться в своём кресле окончательно и конкретно.
А потом напечатал эту историю. Для кого или для чего, собственно, не знаю. Возможно, для будущих поколений или учеников.
Пусть узнают страшную тайну...
Как Марина стала Лордом Ситхов, а я - её новым учеником.


п.с. поскольку с регистрацией на Прозе.Ру какой-то глюк (причём, возникающий злостно и постоянно), втисну это сюда. Тем более со стихами эта байка всё ж таки связана.

п.п.с. данная история - плод больного воображения автора (впрочем, Всемирная история у меня тоже под подозрением), все персонажи - вымышлены (в общем-то, как и сам автор - в определённом смысле, конечно), любые совпадения случайны (как все закономерности во Вселенной... и закономерны, как все случайности)