Почему украинцы Гоголя не считают своим писателем?

Леонид Чурилов Два
СМИ и телевидение заполнены Украиной и её выкрутасами по любому поводу. Но не стоит говорить обо всём. Обратим внимание на то, что украинцы в лице своих правителей и элиты не признают Гоголя Николая Васильевича своим писателем. Недавно на одном ток-шоу ведущий задал вопрос присутствующим экспертам Украины: - «Почему вы не считаете Гоголя украинцем? – и сам же ответил. - Потому, что он писал на русской мове!» Он, безусловно, проявил определённую осведомлённость, но фактически царапнул лишь ногтем по поверхности действительности, не углубившись в истинную причину такого отношения к писателю. А ведь Гоголь, по его собственному выражению, воплотил в себе две культуры – малороссиянскую (украинскую) и русскую. Так что в нём соединены два писателя двух народов.
Читая произведения Гоголя, любой образованный человек, даже не эксперт и не литературовед, может увидеть, что Николай Васильевич тонко подметил и едко высмеял отрицательные черты характера некоторой, довольно большой, части украинского общества.
Среди них такие, как, например, леность. Некоторые образы его произведений стремились без особого труда жить богато и хлебосольно. Вспомните Пацюка из «Вечера на хуторе близь Диканьки», который без ложки хлебал галушки, а потом вареники, которые, обмакиваясь в сметане, сами прыгали ему в рот. Прекрасная картина!
Вторая черта. Удивительная способность жить с соседями в постоянной ругани через плетень, или при личной встрече. Как это точно изложено во всех формах взаимоотношений в «Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». И это продолжается в наше время не только на бытовом уровне!
И третья черта, которая ну никак не красит украинцев. В стремлении что-то выполнить по чьей-то прихоти или по своему желанию украинцы могут пойти на союз хоть с чёртом, а что «ястребы» лучше чёрта?  Кузнец Вакула в «Ночь перед рождеством» из-за ублажения прихоти красавицы Оксаны полетел на чёрте в Санкт-Петербург за черевичками (обратите внимание, полетел к русской царице, а не за океан).
Читайте Гоголя, там ещё много того, что так талантливо показал великий писатель, что надо исправлять людям в своём характере и поступках, чтобы быть Человеком.
А ещё. Как похожи украинские эксперты на Хлестакова из «Ревизора», когда они, безо всяких на то оснований, восхваляют своих президентов и Украину в то время, когда страна растеряла свою мощь, ведёт нищенский образ жизни во главе с президентом, который носится по свету с протянутой рукой за подаянием как убогий и прикрывает все свои действия беспардонной ложью. Он не занимался экономикой страны, ссылаясь на выдуманные причины со стороны «агрессора» соседа, он вёл гражданскую войну, убивая собственных граждан. Но, это был прежний президент. А чем лучше вновь избранный? Он ведёт страну по тому же пути, наступая на те же грабли, что и прежний.
Но мы про Гоголя. Он едко высмеивал в своих произведениях пороки людских характеров, но не для того, чтобы надсмеяться над народом, а для того, чтобы люди, читая его, чистили себя от этих пороков. А что мы видим? Элита спрятала от народа Гоголя, не признавая его, пустила народ по пути невежества, по пути не избавления своего характера от пороков, а ещё более порочного его низведения до нечеловеческих поступков.
Очнитесь, братья! Только Гоголь и мог сказать вам правду, которая и сегодня актуальна. Пряча от народа его произведения, правители ведут вас в никуда, обрывая все корни роста украинского, славянского народа.