Hyoscyamus niger. Гиосциамус нигер

Саагун
РЕФЕРАТ!


     Настольный справочник ключевых и подтвержденных симптомов - Моррисон Р.

Другие названия и синонимы
Белена черная.
Общее
;Название препарата: hyoscyamus niger.
;Ментальная картина препарата hyoscyamus настолько яркая, что трудно назначить это средство при отсутствии хотя бы какого-либо элемента этой картины. Однако известно, что все средства имеют несколько стадий развития патологии, и поэтому мы не всегда будем находить четкую картину стадий эксгибиционизма или мании. В типичном случае заболевания наблюдается повышенное возбуждение, болтливость и необоснованно экстравертированное поведение. На ранних стадиях пациент доволен жизнью и смеется, часто устраивает озорные выходки или любит пошутить. Раздражающее, глупое поведение и глупый смех это его обычные поведенческие проявления. Хотя hyoscyamus наиболее «пассивный» из маниакальных средств, но пациент может быть злобным и расчетливым. Это лекарственное средство может иметь в анамнезе такое же насилие и агрессию, как stramonium, но типичные случаи hyoscyamus имеют более мягкие проявления; мысли и речь у него более яростные, чем его действия. Hyoscyamus также является гиперсексуальным препаратом и больной просто наслаждается мыслями или разговором на сексуальную тему почти с тем же удовольствием, как и сексом непосредственно.
;Во многих случаях отмечается поразительное отсутствие морали или подавление этических норм, которые описаны в нашей литературе как «бесстыдное поведение». Мы обнаруживаем такое поведение во всех возрастах, часто выраженное в виде желания выставлять на показ свое тело и половые органы. Эксгибиционизм часто сопровождается сильным сексуальным возбуждением и даже прилюдными мастурбациями. Часто он получает удовольствие от созерцания реакции потрясенных свидетелей. Это желание вызвать шок или ошарашить людей может даже перевешивать над реальным сексуальным возбуждением.
;Мы также услышим бесстыдную речь, ругань или непристойные шутки при неподходящих обстоятельствах. Во время сексуального возбуждения у пациента может возникнуть желание ругаться. Бесстыдство также может быть отмечено в излишней откровенности и отсутствии стеснительности, когда больной рассказывает о своих симптомах во время опроса. Можем мы обнаружить и другой тип пациента мягкий, очень пассивный, чувствующий себя излишне стыдливым, угнетенный и разочарованный. Hyoscyamus лекарственное средство, о котором надо думать в случаях депрессии или мании, возникших после того, как романтичные отношения сошли на нет.
;В сильных сексуальных средствах мы ожидаем найти элемент ревности. Hyoscyamus может быть таким же ревнивым как lachesis, он будет ревновать и к любимому человеку, и к своим братьям и сестрам. Hyoscyamus также обуревают подозрения в отношении намерений окружающих его мучает страх, что кто-то может ему навредить или отравить. Другие главные страхи препарата hyoscyamus это боязнь собак, животных и воды. Подозрительность у hyoscyamus может развиться до истинной паранойи и бреда. Hyoscyamus лекарственное средство даже для далеко зашедших стадий психоза. На поздней стадии развития патологии пациент hyoscyamus представляет собой совершенно дикую картину: беспокойный, танцующий и жестикулирующий, сексуально озабоченный. Обычно его танец очень вычурный и скорее похож на хорею. Пациент говорит быстро, часто меняет темы разговора, неумереннно смеется, ката-ется по земле, выставляет напоказ некоторые части тела.
;Дети. Hyoscyamus одно из наиболее важных средств при нарушении поведения у детей и имеет широкий диапазон излечиваемых поведенческих расстройств. Ребенок может просто слабо контролировать свои побуждения; разговоры, шутки, вспышки гнева совершенно не соответствуют ситуации. Часто у него возникают огромные сложности в общении с другими детьми; ревность, провокационное поведение, драки и оскорбления. За ребенком hyoscyamus следует внимательно следить, чтобы оградить младших братьев и сестер от насилия с его стороны, которое может перерас- ти в холодную злобу, обособленность и принять опасную форму. В большинстве случаев, но не всегда, отмечается рано развившееся сексуальное поведение: мастурбации, скрытная сексуальная игра с другими детьми, эксгибиционизм. Намеки на секс постоянно присутствуют в беседе. Ругань сильный и часто используемый провокационный прием таких детей, поскольку он имеет для них большую ценность брань сильно шокирует.
Психика и сознание
;Болтливость. Ревность. Подозрительность.
;Болезни от разочарования в любви.
;Маниакальное состояние, с яростью и повышением силы, с танцем, с диким разговором и смехом.
;Ругается. Скабрезные выражения. Непристойные шутки.
;Эксгибиционизм. Хочет обнажаться. Касается гениталий.
;Глупое, раздражающее поведение, особенно у детей.
;Насмешки. Фанаберии. Гримасы и проделки.
;Желание убивать (однако не переводит свои желания в практическую плоскость).
;Холодные и злокозненные импульсы.
;Жестикулирует; движения, как при хорее; танцует; беспокойные пальцы; щиплет постельное белье.
;Страхи: быть отравленным, собак, воды, крыс, одиночества.
;Депрессия и позорные чувства.
Общие симптомы
;Судороги, хуже от испуга, хуже во время менструации, хуже от сна.
;Вопли во время эпилептического припадка.
;Психомоторный «спазм». Малый эпилептический припадок.
;Кома, ступор, бред после острого нарушения мозгового кровообращения, приема алкоголя или лихорадки.
;Беспокойство.
Голова, лицо и уши
;Головокружение или шум в ушах перед судорогами.
;Скрежещет зубами, и во время судорог изо рта выходит пена.
;Скрежещет зубами во сне.
;Спазмы и подергивания, перекошенные веки.
;Косоглазие.
Ротовая полость и горло
;Дисфагия, удушье при глотании даже жидкости.
Желудочно-кишечный тракт
;Непроизвольная дефекация от возбуждения.
;Непроходимость кишечника у пожилых людей.
Мочеполовая система
;Желание мастурбировать на публике; трогает свои половые органы.
;Мастурбации у маленьких детей.
;Беспорядочные половые связи. Повышенная сексуальная активность.
;Непристойные разговоры во время секса.
;Непроизвольное мочеиспускание; недержание мочи во время судорог.
Органы грудной клетки
;Щекочущий кашель, хуже в положении лежа ночью.
Конечности и позвоночник
;Жесты ритмичные и часто причудливые.
;Перебирает вещи пальцами.
;Выворачивает конечности; подергивания конечностей, особенно кистей и стоп.
;Паралич, гемипарез. Судороги.
Сон
;Бессонница от умственного возбуждения.
;Кошмары.
;Скрежетание зубами во сне.
Увеличить Нозологии
Диф. диагностика
;Stram поведенческие расстройства и маниакальные сос-тояния, насилие, боязнь воды, повышенная сексуальность, судороги, косоглазие, болтливость, ревность, подергивания и тики.
;Lach болтливость, ревность, страх отравления, бешеный характер, повышенная сексуальная активность, затрудненное глотание, острые нарушения мозгового кровообращения.
;Verat tarent bell anac arg-n.