Среди людей

Юлия Гайд
 
  -Дурак!- кричит на меня Андрей и выталкивает из дома,впившись жесткими пальцами мне в шею.
  -А-аа... За что?Больно как!- пальцы невольно тянутся к побитому затылку и я смотрю искоса на брата:"...ты-злой!Я вырасту-убью тебя!" Слезы льются не только из глаз,но и из носа,сморкаясь в ладонь,я замечаю кровь. "Убью!Убью вас всех!Всех!Кроме бабушки..."
   Бабушка живет на краю села и частенько нянчится с маленькими детьми соседей. Бывает,что берет по двое.Меня тоже-она вырастила.Бесплатно,я же свой...
   Она-хорошая,добрая,сказки знает.Страшные даже.А я люблю слушать такие-укроешься с головой в одеяло и,чуть ли не дышишь,когда она,шипит,озираясь:"Уф-фу-фу!Русским духом пахнет!Кто здесь?Не Иван ли богатырь к нам пожаловал?"

 "Кто?.."-кричит бабушка, выглянув в низкое окно."Тома,ты за Ниночкой пришла,что ль? Заходи.А то я молоко сторожу"
 Я медленно подхожу к ней.Обнимаю сбоку.Плачу."Ну-ну,рассказывай,что случилось, что там опять?"
 "Ничего",-шепчу и слезы снова потоком льются,и что-то щекочет в носу,и голова сама опускается в ее теплые,сухие,большие руки.

  Отец пришел с работы не в духе.Глянул угрюмо и кивнул:"Здравствуй,мам. У меня денег нет,-начал он сразу.Снова задерживают зарплату.Не знаю как и жить..." Он невесело оскалился и когда,улыбка сошла с лица - глаза стали колюче-холодными и осторожно-внимательными,как у зверя.
 - Ты не знаешь как жить...- задумчиво повторила бабушка и вдруг заголосила:А я - знаю?Пенсия - грош!Помогаю вам и все - мало,мало,еще и еще!По работам только,да по работам! А ты - здоровый,молодой пока,сидишь,да ждешь: когда тебе соизволят заплатить! Не плотять - тьфу! Бросай,ищи другое дело,лишь зря не сиди!"
 - Легко говоришь! А где оно есть, дело-то"другое"?!Где?!И я там-нужен,ага,ага!- сын ехидно и насмешливо поджал и без того,тонкие губы.
 Бабка грозно глянула и встала,решительно рванув дверь:" Долг можешь не вертать раз не платят нынче,а красавицу свою - возвращай!Напиши ей так:не для себя, мол, прошу вернуться,а только за ради семьи.Без хозяйки дом,без матери дети!Как же так?!Не приедешь волей - силой,за патлы приволоку!"
 Она стояла прямая и строгая. Так же,как и сын поджав бледные губы,как и он, сверля ледышками глаз. - А напоследок дай ей знать,что ребята от рук отбились: вон,Андрюха Алешку,бьет. Вчера малец ко мне прибегал.Его еще и обижать,сироту!Эх-хх!Грешники!
  Отец,устало присел и тяжело положил на стол немытые,грубые кисти рук.
-Дааа... - вздохнул он,потянувшись к стакану. Дааа...- медленно забулькала,вторя ему пахучая жидкость из графина. Отец выпил самогону,закусил рукавом и,медленно поставил стакан на стеклянный поднос.
  -Андрей! А ну-ка,сюда!-поманил пальцем.-Сюда,я сказал,живо!
  Андрей тихонько,словно крадучись подошел и встал у противоположного края стола.
Он был насуплен и взгляд его серых глаз постоянно метался,не удерживаясь ни на чем. -Сюда!- властно взревел отец. Потом,как бы мирясь, дружелюбно сказал по-родному:"Чего там у вас вчера было,рассказывай уже,не бойся,ну..."
  Андрей кашлянул,прикрыв рот ладонью и вроде бы весело начал:" Да ничего,пап, все как обычно было,стал я кормить дармоеда чем есть,ну,супом значит,что ты приготовил,а он же не хочет. Мне, мол,мамин только подавай,только мамин вкусный был.И стал хныкать.
  Отец медленно повернул голову в тот угол,где сидел я. Часики на стене пробили шесть.-Ну,дальше,отец лениво кивнул и сонно прикрыл глаза.
 - А дальше я стал проверять у него уроки и вижу - не сделал же,подлец,ни одного!
Отец разлепил веки и снова уставился на меня.
 -...открываю дневник,а там...
  Отец задорно подмигнул мне и безрадостно улыбнулся."Неси"-коротко кивнул он и опять улыбнулся,глядя на меня.
  Андрей,рывком сорвал с крючка ремень.Он тоже улыбался.И от этих их улыбок у меня сжалось в животе и в сердце.

  -Проси прощения!- кричал отец,-проси прощения!
  -Проси прощения!- кричал брат,-Леха,проси прощения!
   
  "...ну,почему,ну зачем же ты такой не послушный,такой упрямый?"- гладил меня по вихрам Андрей."Я же тебя так просил,просто умолял:скажи ему,что просишь прощения,скажи,что никогда уже не будешь так..."
  Я лежал на животе и не мог увидеть его глаз,но по голосу слышал,что он плачет.
  Мне было не столько больно,сколько обидно и грустно.Получалось,я должен их всех понять.Должен простить. Забыть.
 
  Ладно,чего уж,родные же люди... И тут..."Его еще и обижать,сироту!Эх-хх!"- бабкины слова четко прозвучали в голове,словно она была рядом.
  -Андрей...- еле слышно прошептал я,силясь повернуться набок,чтобы видеть его лицо. -Андрей,а мы - сироты?
  - Нет. - твердо ответил брат. - Тогда бы у нас были льготы и нас забрали бы в детдом. Понял?
  - Понял.А тогда почему...
  - Потому!Что кончается на "у"!Ожил!Вопросы, какие-то дурные,задает!Тебе еще надо? Если хочешь - скажу сейчас отцу!-Андрей вскочил и подбежал к отцу, поднявшись на цыпочки,едва дотягиваясь до его уха,стал что-то говорить,прикрывая рот рукой,как будто боялся,что я услышу.
  Но мне вдруг стало все равно.То есть безразлично-что говорит он или отец. Мне казалось,что я превратился в камень.Я почувствовал,что у меня крепко-накрепко сжались челюсти и наверняка,как у отца,как у бабушки или у брата-поджались  тонкие бледные губы.

 -Вставай, разлегся... Иди-ка, теля приведи, да смотри - в чужой сад не пускай!Лучше мы сами ночью туда залезем!  Ага?
 - Не пойду я никуда с тобой. "Хватит!" - я посмотрел на Андрея решительно и серьезно.
 - Это почему же не пойдешь? Ах, дармоед не хоче...- я изо всех сил сжал кулаки и повторил: " Хватит! Ты по соседям щастаешь, то яичко из под курочки унесешь, то яблоки, то помидоры... А потом они сюда жаловаться на нас бегут, не разобравшись!
 - Ха, ну и пусть себе бегут, а я = далеко!
 - Далеко! - соглашаюсь я . Зато,до меня - близко! Знаешь,как из-за тебя да по мне попадает, люто! Знаешь ведь.

 Я обиженно отвернулся к стене.
 - Ну,ладно,ты уж не иди за теленком, я сам сбегаю. - сказал тихо Андрей и добавил: "Лежи,выздоравливай, а я и уроки за тебя к вечеру напишу."
 "Хороший, все-таки у меня братуха. Хороший. Только не всегда."

 Я поднялся с постели когда он ушел и первое что увидел - этот небольшой сверток на столе,обтянутый шпагатом со штампелями из сургуча.
 "Интересно, где он это взял? Вечно, что-то, да притащит" - подошел я к столу и перевернул сверток. Посылка? А вот и бумажка, так-так... о получении бандероли. Значит, это называется бандероль. Слово какое-то, смешное..."
 И вдруг я понял. "Это же мама , это мама прислала!" Я смотрел и глазам своим не верил. Мамино Имя и Отчество прятались за буквами - В. Т.! Валентина Тимофеевна.
"Мамочка, мама, где ты? Как ты сейчас? Почему не приехала до сих пор? Если выслала по почте что-то, так надо думать, что не скоро и приедет..."

 Чувства и мысли закружили меня, как пурга. Я ликовал и печалился одновременно. Как же я соскучился по маме! Как же я люблю ее! Я кинулся к альбому с фотографиями и распахнув, едва не выронил. Тяжелый, в бархате, большой альбом был пуст. Лишь несколько открыток ко Дню рожденья нас с Андреем.

 - А где все наши фотки? - я смотрел на отца враждебно и зло.
 - Ишь какой, мал еще,вопросы задавать!- потянул меня Андрюха за вихры. Отец молчал. Он как бы и не слышал нас. Подвинулся к углу и прикрыл глаза.
 -Я знаю: где они - шепнул мне брат и тронул за плечо. Идем по -тихому.

Мы вышли в сени.