Над потоком

Михаил Просперо
— Дальше — ни шагу! — раздался прерывистый от сдерживаемого гнева голос. Это Левий Матвей стоял лицом к Всадникам Ночи, раскинув руки, словно прижавшись спиною к невидимой стеклянной стене.
http://www.stihi.ru/2019/09/01/3398
 (Мастер спрыгнул с ладьи, подал руку Маргарите, и они подошли и остановились у незримой черты, рядом со свитою Воланда.)
Бегемот:
— Не трясись, старый выхолощенный схоласт!
(он уже - Черный Герольд, и нет в этом высоком голосе шутовских интонаций нахального Кота — холод и изящество шпаги, покалывающей плечо простолюдина!) — Ты же знаешь, кто перед тобою. Там — помнят о них, так что же ты?
Левий:
- Что хотите вы?
Мастер:
— Мы хотим увидеть Землю.
Левий:
— Что хотите увидать вы, зрячие слепцы, не живые и не мертвые, не холодные и не горячие? Что хочешь увидеть ты — якобы мужчина, и ты — якобы женщина?
(Левий смотрел под ноги Мастеру, словно выискивал место: куда плюнуть!)
Мастер:
- У нас есть право свободной воли.
Левий:
- Чьей волею вы здесь? Имеющий уши да услышит: легче верблюду пролезть в игольное ушко, нежели послушнику Тьмы войти в царство Света!
Бегемот:
- Что ты городишь, рыцарь чужого ножа? Ты молишься разве не о том, "да приидет Царствие твое на земли, яко на небеси"? Через час пробьет Время Тьмы, и ты, плешивый верблюд, сочтешь и игольное ушко достойным укрытием во спасение свое!

(снова зазвенел голосом Черного Герольда, и эхо раскатами, и кони под ними заплясал нетерпеливо, и свита Воланда длинными закатными тенями нависла над малыми тремя фигурками, и смех сатанинский загрохотал.)

Маргарита:
— Имеющий сердце да откроет его... Но почему же нельзя хоть одним глазком на белый свет... хоть разок — не через желтый глаз электрической ночи?.. даждь нам днесь.. .
(почти шепотом, еле слышно прошелестели ее слова, словно тяжелые капли упали на пыльную дорогу, Левий, не веря ушам своим, вскинул на нее испепеляющие очи!
Но и святое пламя тонет в глазах женщины? так или иначе? — но он трижды осенил себя крестом и отступил, и словно рассек хлебным ножом крест-накрест пустоту перед собою)
 
Левий:
- Иди! Смотри! Если увидишь...

(Крылья демона сблизились, словно сложились в туманно-серый параболоид, где по черному краю шмыгали знакомые темные личности — вот и домработница Наташа проскакала на своей свинячьей тройке — но Мастер и Маргарита ее не заметили, так как напряженно всматривались в клубящееся и барахтающееся во глубине туманной ленты: вот, словно на проявляющейся фотобумаге всплыл силуэт восьмилапого дракона — и по мере проявления — стало видно, что это в шею огромного ящера-диплодка впился саблезубый тиранозавр, и сам гибнет под тяжестью рухнувшей на него безвольной туши; а вот неандерталец колотит каменным топором по черепу надвигающейся на него крупной полуобезьяны — и вот — смутные тени, смугные тени... Тень Каин рвет волоса и посылает главу пеплом над трупом Авеля, и с плачем вытаскивает свой нож из груди брата, и аккуратно заворачивает в платочек нужную в хозяйстве вещь, - живым - живое.

Незаметно для себя Мастер и Маргарита, словно на нитях в руках Левия, опускались все ниже, ближе к потоку. Стало слышно отдельные слова даже обрывки фраз.

- проходят по авансцене -

Сухощавый индус в зеленой чалме говорит молодому человеку с пожелтевшим от лихорадки лицом:
-...возможно, тогда вы не вошли бы в историю Искандером Великим Двурогим, но, кто ведает? — вошли бы в число безвестных посетителей Шамбалы?..»

Лукавый китаец поучает круглолицего монгола:
- Тот, кто способен убить человека не моргнув глазом, может в Одно Мгновение стать Буддой. Он знает и действует в одно и то же время, прячется, как будто стоит на виду, для него каждое событие — высшая истина...

Маргарита вцепилась побелевшими пальцами в плечо Мастера, и, не моргая, вглядывалась в кровавые лужи цирков Нерона, в костры православных и еретиков и колы с вопящими правоверными и детьми Магомета, бледные серо-зеленые лики узников гнилых ям и каменных мешков, в толпы колющих-режущих-насилующих-грабящих.

А на горизонте вырисовывались, медленно приближаясь, геометрически красивые параллелепипеды, украшенные колоннадой дымящихся труб, и жирный дым клубился зеркальным отображением Реки Забвения, и было понятно, почему плотный поток входит туда (поток людей? — Маргарите даже почудилось — шаркают, вытираются о половичок, тысячи ног!) — а оттуда не выходит никто и ничто, только дым. И в одном из окон Маргарита заметила человека с вдохновенным лицом Сальери (в белом халате), который играл на клавиатуре пульта управления этой машиной-фабрикой, другой же стоя спиной к окну, видно было только туго натянутую на плечах серебристо-черную униформу, равнодушным дантесовским голосом диктовал какие-то цифры... -)

Левий Матвей (сухо молвил, указав перстом на точку потоке):
— Куда же вы? Вот, здесь ваше время.