Странники

Мурзик Кси
Наступил томный вечер. Солнце стремительно уходило за линию горизонта, и в низине реки просыпалась другая жизнь, постепенно открывались врата в иные миры.
Суровые облака плавно и величественно скользили по бескрайнему небу, а уходящее солнце игриво ласкало их своими лучами, меняя цвет неба в такт лишь им слышимой музыке. Было ощущение, словно кто-то играет на невидимом инструменте, наверное, это дудук - с его нежными, долгими переливами, исполненными то грусти, то задумчивости, то лёгкой радости. А эти двое, облака и солнце, едва заметно парили в своём танце влюблённых, наливаясь румянцем, то появляясь, то исчезая, кидая последние смущённые взгляды и улыбки света немногим заметившим их танец, постепенно исчезая и оставляя лишь вечернюю синеву - предвестника загадочной ночи.
Где-то там эти двое открывали пути во вселенную и иные галактики, пряча их от посторонних глаз.
Меж тем, тело жадно впитывало в себя вечерние кристаллы волшебства, превращаясь в странника, способного путешествовать сквозь время и пространство по разным мирам, измерениям, между планетами и галактиками.
По мере погружения в другие вселенные возникало ощущение, что рядом постоянно кто-то есть, что здесь и там мелькают такие же странники.
Едва появившийся на востоке туман стремительно окутывал всё окружающее пространство, словно невидимая рука спешила укутать всё марью, скрывающей в себе сеть лабиринтов, порталов в и сами иные миры. Если присмотреться, опуститься в это марево и начать сканировать слои этой дымки, то можно приметить едва уловимые движения: порталы и миры открылись и постепенно началось движение.
И стоит быть осторожнее - этот морок может перенести в совершенно иные края, обрезав нить, ведущую домой. А где-то может пересекать миры недобрая сущность. Вечерние кристаллы, пропитавшие тело позволяют увидеть эту магию и защищают странников от нечисти и опасных перемещений, однако ж стоит быть осторожнее и ступать плавно, дабы не стряхнуть с себя вуаль из кристаллов.
Пелена из тумана разверзла невидимые измерения, усилив все звуки, ароматы, скрыв мирскую суету и создав завесу тишины, разрываемой лишь жителями этих незримых вселенных.  Чтобы попасть в эти вселенные совсем не обязательно пить волшебное зелье и нырять за кроликом, как Алиса в стране чудес, - достаточно лишь отбросить земные заботы, дав обостриться всем вкусовым и обонятельным рецепторам, включить зрение и слух, которыми обладает лишь душа, исполненная любви.
И в тот же миг вас настигнет дыхание других миров. Вас волной захлестнут сладостно-пряные ароматы трав. Вы не сможете пройти мимо медового очарования клевера. Это его последние дары перед долгим зимним сном, и его пурпурные, розовые и белые цветы подмигивают на прощание.
Под ногами разливаются ароматы прелой земли, перекликающиеся с запахом перегноя и сопровождаемые благоуханием соломы. Нотки сырости и свежести лишь усиливают этот букет жизни. Дыхание чужих измерений усиливается, уже чувствуется их дух, он растворяет тела странников, делая их частью этого тумана и морока, позволяя начать путешествие сквозь порталы.
И лишь стрекот кузнечиков, будто песнопения шаманов, своими вибрациями создаёт невидимую путеводную нить, соединяющую странников с их миром. Путешествие начинается... и пусть каждый странник вернётся домой!