Загадка для эрудитов 495. Об аромате женщин на Рус

Александр Ясноокий
495. Об аромате женщин на Руси

Отбивали запах пота,
Древле, лук – чесночным соком.
Боголеп, Бажен и Соня,
Знали аромат, как ….

   Эти загадки для тех, кто на Руси живет. Убежден, не помня корней своих, не ведая о талантах предков своих – ты не на Руси живешь. Одна из целей написания загадок – несправедливое отношение к малоупотребляемым*, забытым словам. Помнить, в памяти, не забывать – качество святое. Кому-то интересно узнать ответ, рад встрече! Разумеется, что большинству писателей и поэтов абсолютно все равно, как там, на Руси общались, любили, вели хозяйство, уважали царей и т.д.
   - Моя хата с краю!
   - Не все ли равно.
   - Один хрен!
   - До фонаря!
   - Нам татарам все равно!
   - Плевать хотел!
Не знаю, до какого вам фонаря, и какой хрен у вашей хаты с краю цветет, да только дерево без корней не растет…
С уважением, Александр Ясноокий.

Подсказка для особо любознательных эрудитов:
Изысканные духи вошли в массовое употребление совсем недавно, но и до их появления российским женщинам удавалось прекрасно пахнуть, никого при этом не отпугивая. Так чем же благоухали наши прекрасные прабабушки и прапрабабушки?
Из-за тяжелой работы и отсутствия дезодорантов, женщины много потели. Их одежда пропитывалась потом и пахла. Причем, речь шла не только о собственном запахе, но и ароматах лошадей, коров, кур.
Неожиданно, но чтобы избавиться от запаха пота на Руси женщины натирали тело соком лука и чеснока. Кроме того, эти овощные растения помогали защититься от комаров и клещей летом и вирусов и бактерий - зимой.
В стародавние времена газа и электричества не было, поэтому жилища отапливались печами. От людей часто исходил аромат дыма. Но после бани ситуация менялась - даже бедняки пахли свежестью, мылом и вениками.
Традиционно на Руси женщины улучшали свой запах с помощью лечебных трав. Летом они заготавливали крапиву, полынь и другие растения, затем заваривали их и орошали тело и волосы. Целебные растения также обладали заживляющими свойствами.
Ароматы цветов и специй могли себе позволить дамы побогаче - в основном дворянки. Пахучие зелья привозили с Востока или делали русские умелицы. Наиболее популярны были такие ароматы как: мускатный орех, чабрец, липа, мед, корица, апельсин, ваниль.
Многие женщины пахли ладаном, которым заправляли лампадки при молитвах.
С появлением духов, ароматы стали сложней. Примечательно, что первые духи создатели любили связывать с особым запахом разных народов. Например, уже почти сто лет известная французская компания выпускает духи, которые называются «Русская кожа». По легенде, в 1920-х годах русские эмигрантки наводнили Европу. Считалось, что они способны необыкновенно пахнуть. Французским парфюмерам практически удалось воспроизвести особый аромат русской красоты, поэтому духи пользуются популярностью.

Но вряд ли возможно создание аромата, который сможет заменить собой запах любимой женщины. Недаром же Наполеон, спеша домой к обожаемой Жозефине, умолял ее не принимать ванну. “Прошу тебя, не мойся, я скоро вернусь”, - писал любимой Наполеон прямо с поля боя.