Россия щедрая душа 2. 0

Михаил Щёкотов
       Обнаружил интересную статью про внешние долги России другим государствам и долги других государств - России. Николай Фаворский «Отдача не мучит», «Аргументы Недели», № 12(554), 30.03.2017. Тема, которая давно интересовала. Жуть с ружьём, получается. Однако, поехали: 

      «Было время, Советский Союз очень аккуратно подходил к заимствованиям за границей. В 1981 г. внешний долг СССР составлял 4 млрд. долларов при ВВП в 1,7 триллиона. А в 1984 г. долг вырос сразу втрое, и все оставшиеся до распада годы Союз занимал по 8 млрд. каждый год, накопив к моменту путча 67 млрд. долларов. В постсоветские годы политика заимствований продолжилась, и после дефолта 1998 г. внешний долг составлял уже 146% ВВП. Но потом энергоносители стали дорожать, и в 2000–2012 гг. долг растаял со 158 до 34 млрд. долларов. На начало 2017 г. внешний государственный долг России составлял 51,2 млрд., а общий (с учётом долгов госкомпаний) – 518 млрд. долларов». Это цитата. Дальше я.

       А золотовалютные резервы на 01.01.2018 – 432, 7 млрд. долларов. А власть нам парила, что всё у нас хорошо. А никакого запаса у нас не было фактически. Потому что при желании хозяева мира могут потребовать у нас возврата денег этих, или заберут госкомпании. Что сейчас, в 2019 надо смотреть, но боюсь, ситуация не сильно изменилась. Вспомнилось ещё, что Жириновский кричал что-то про эту отвратительную ситуацию.
Помимо внешнего долга есть ещё и внутренний – порядка 10 трлн. рублей на сентябрь 2016 года. Это уже не маленький минус. Но власть сильно не парится – состояния олигархов исправно растут все годы, независимо от того, как обстоят эти плохие и никудышные дела в государстве, власть которого умеет делать хорошую мину при плохой игре. Другими словами мы очень уязвимы – «огромные валютные долги госкомпаний вполне могут привести страну к дефолту в случае девальвации рубля».
«Если финансовую политику Центробанка можно просто назвать загадочной, то его манипуляции с долгами СССР ставят в тупик многих экспертов. На развалинах империи валялись огромные финансовые обязательства: много должны мы, но ещё больше – нам». И что же? Жуть с ружьём: «Среди стран «Большой восьмёрки» Россия является лидером по количеству списанных долгов: за 20 постсоветских лет Москва простила более 140 млрд. долларов, выданных ещё в советские времена».

       Причём мы прощаем долги всем подряд, и тем, кто может заплатить, и тем, кто не может. Полное впечатление, что Россия по чьей-то указке сознательно ослабляет себя.

       И ещё: «А Россия продолжает прощать уже не только советские, но и вполне свежие долги. Узбекистану списали 889 млн. рублей, хотя Ташкент признавал из этой суммы только 43 млн. и вдобавок претендовал на часть Алмазного фонда. Хотя, напомним, отказался платить по долгам СССР и от доли в его активах. Вероятно, все эти «прощения» – часть сложной политической игры, неподвластной разуму простых смертных. И всё бы ничего, если бы с этими самыми смертными Россия не была столь непримирима, накручивая тарифы, штрафы, пени, разоряя бизнес, выселяя из квартир за просрочку по коммуналке и внушая полную бесполезность оспаривания этих решений в судах. Так и приучают население к мысли, что система «свой-чужой» работает у нас не так, как везде». Это опять цитата. Дальше я.
 
       То, о чем пишет автор статьи – «часть сложной политической игры, неподвластной разуму простых смертных» – становится очень простым и понятным, только в одном случае. Если принять, что Россия сознательно держится в полу придушенном состоянии какими-то внешними и враждебными стране силами. В преступные девяностые мы лихо накапливаем гигантские долги, потом очень быстро и лихо их гасим, не считаясь ни с какой логикой. А потом лихо прощаем все долги другим странам на огромную сумму. Так же, не считаясь ни с какой логикой.

       P.S. В заключение несколько цифр на январь 2019 года, собственно говоря мало что изменилось, по сравнению с 2017.
       Согласно пересмотренным данным ЦБ РФ (от 11.07.2019), совокупный внешний долг России на 1 января 2019 г. составил 454,68 млрд. долларов.
       Золотовалютные резервы России на 25.01.2019 составили 469,8 млрд. долларов.
       Внутренний долг России на 01.08.2019г. – 10 трлн. 428,07 млрд. рублей, что составляет около 161 млрд. долларов.

       Делайте выводы сами. А власть сильно не парится – состояния олигархов исправно растут все годы, независимо от того, как обстоят эти плохие и никудышные дела в государстве, власть которого умеет делать хорошую мину при плохой игре. Суммарное состояние 200 самых богатых людей в России на январь 2019 оценивается в $496 млрд. долларов.