Волшебная магия цифр

Ирина Виллер
      Наши дети удивительно привлекательны,  изобретательны и непосредственны. Это объединяет их с детёнышами животных. Им не страшны разочарования, их не терзают сомнения и глупые предрассудки. Они исследуют мир и точно знают, чего хотят. Подкупают новизной восприятия и умением радоваться самым простым вещам и открытиям.
     Один случай из нашей жизни особенно запомнился мне и моей соседке Оле сверху. Дружили наши сыновья с детского сада, потом пошли в один первый класс, а значит, дружили и мы.
В один прекрасный день, когда наши дети учились во втором классе, я обнаружила таинственное исчезновение моей чистой институтской тетради формата А4.  Я ее приберегла  на будущий семестр. Она стояла на полке вместе с другими конспектами и книгами, это я точно помнила.
    На другой день я заметила, что мой парень как-то очень уж долго и усердно делает уроки, не бежит гулять. Да и шариковые ручки исписал
довольно быстро. Ещё он звонил по телефону кому-то из друзей и обеспокоенно спрашивал - какое число? Потом озабоченно клал трубку на телефон в коридоре и опрометью бежал за письменный стол продолжать своё секретное дело.
     Ольга встретилась мне по дороге с работы. Она тоже была несколько взволнована необычной усидчивостью ее сына. Сказала, что и карандаши механические, и фломастеры, все исписано и валяется по столу и под столом. На ее вопрос, в чем дело ее сын ответил загадочно- мы с Илюшей с третьего этажа играем в цифры.
     Тетрадь я нашла исписанной до половины в столбик цифрами с одного до безумных восьмизначных соединений по порядку. Начало было аккуратным, потом цифры кренились, заканчивалась синяя ручка, начиналась зелёная, красная, чёрная, потом шёл в дело простой карандаш, фломастеры разных цветов. Наклон цифр то выпрямлялся, то снова начинал косить. Рука бойца явно уставала колоть.
     Такую же примерно тетрадь с письменами обнаружила в столе у своего восьмилетнего сына и Ольга. Он запирал ее на ключ в ящик этого стола.
Мы собрались вчетвером на семейный совет, на котором было выяснено, что дети придумали новую игру- кто быстрее напишет цифры до максимального значения. При этом каждый делал это у себя дома, одновременно, так сказать, в режиме онлайн. Фактически компьютерная сетевая игра без компьютера была изобретена нашими детьми в 1992 году!!! Причём, стартовали оба одновременно, чётко,  как в армии, каждую свободную совместную минуту, созванивались, докладывали о результате- у меня номер 12345678! И давай дальше корябать! Потом опять созванивались по будильнику, каждые полчаса по- договоренности.
      Им, малышам, даже в голову не приходило обмануть друг друга устно, ведь проверить точно ничего было нельзя, т.к.жили на разных этажах.
Честно трудились они, соревнуясь, отставая и обгоняя друг дружку.
Делали общее дело, радовались своим крошечным победам.
      Вот если бы взрослые так же последовательно и честно вели свой бизнес... глядишь, и войны перестали бы возникать. Незачем они бы были. Как вы думаете?