Первый полет на самолете

Гладченко Светлана
Аэропорт города Донецка. Лето 2006г. Мне 24 года. У меня начался долгожданный отпуск. В руках путевка в Болгарию. Моя первая поездка за границу. Мой первый полет на самолете. Меня ждут море, солнце и неделя отдыха. В аэропорту меня провожают родители. Мы сидим, ждем объявление регистрации. И я понимаю, что внутри зарождается страх. Куда я лечу? Зачем мне всё это? Чужая страна и самые минимальные знания иностранного языка… Самолет… Я начинаю бояться предстоящего полета. Наверное, это стереотипы других людей, что летать - это страшно. Но мои родители раньше летали на самолетах. И никогда у них не было такого страха. Откуда же он берется? Почему мне всё страшнее? Родители меня начинают успокаивать, убеждать: «Ты чего? Ты полетишь, отдохнешь, отвлечешься от всех забот и тревог (которые были в жизни на тот момент)». Я улыбаюсь, а внутри остается тревога.

Объявляют регистрацию на рейс. Прохожу регистрацию. Через время объявляют посадку. Всё впервые, волнительно и интересно. Пытаюсь рассмотреть всё по сторонам: работников аэропорта, автобус, который везет пассажиров к самолету, людей вокруг, другие самолеты. И вот я уже поднимаюсь по трапу. Гул турбин. Нахожу свое место в салоне самолета. Снова ожидание. Знакомимся с рядом сидящими пассажирами.

Ну вот он – момент Х. Самолет начинает движение по полю. Сначала он движется медленно по каким-то линиям (с интересом продолжаю рассматривать всё вокруг), поворачивает, выходит на определенную позицию и останавливается. Почему он остановился? Что происходит? А, вот снова начинает движение. Теперь уже совсем по-другому. Самолет всё еще катится по полю, но теперь он всё время набирает скорость. (Надо сказать, что я люблю быструю езду на автомобиле и когда самолет поехал с ускорением, я на время забыла, что это самолет и просто получала удовольствие от скорости). Но в какой-то момент, я начала думать: «Эй.. Не надо так быстро. Чуть медленнее. Это же слишком быстро!».. И в этот момент самолет оторвался от земли…

Самолет начал набирать высоту. Внизу пролетали деревья, дома. В этот момент еще была заметна высокая скорость движения. А внутри у меня всё сильнее становился вполне конкретный страх. Теперь я осознавала, чего я боюсь – под нами пустота. И с каждой секундой эта пустота всё больше и больше, а самолет всё выше и выше. Сижу и думаю: «Как там в песне поется? – «Поздний час, половина первого, семь тысяч над землей… Гул турбин… Обрывки сна…» Семь тысяч!!! Настоящая пропасть!» (Это я потом уже узнала, что наш самолет летел на высоте 9 тысяч). Девушка на соседнем кресле о чем-то пытается со мной разговаривать, рассказывает что-то о своих предыдущих путешествиях. Пытаюсь отвлечься от своих мыслей разговором с ней. Но как-то плохо получается. Теперь еще и скорость незаметна. Кажется, что мы просто стоим на месте. Вернее висим. И это начинает бесить просто. Хочется, чтобы побыстрее закончился этот кошмар, а мы ползем так медленно! И тут я просто сказала себе: «Света, с такими мыслями и страхами мы просто не долетим. Кому это надо? Успокойся! Отвлекись!» И я снова стала рассматривать пассажиров, смотреть в окно на облака (это был единственный раз, когда я сидела не возле самого окна, а на втором кресле от него. Но всё равно мне были видны небо и облака). Потом оказалось, что в самолете еще и кормят)) А я и не знала))

К моменту, когда самолет начал снижение, от моего страха уже не осталось и следа. Мне даже было жаль, что полет заканчивается. Что эти 2 часа как-то быстро пролетели.

С тех пор я обожаю полеты на самолетах. Как шутит моя мама: «Тебя главное дотолкать до аэропорта. Дальше ты забудешь обо всех тревогах и заботах». И это действительно так! В аэропортах я уже в предвкушении! А когда самолет начинает свое движение по взлетной полосе – всё уходит на задний план. Когда самолет набирает скорость и взлетает – для меня это самый большой кайф)) А потом, в небе, глядя с высоты на города, которые остаются внизу – понимаешь, что полет – это такая модель жизни «здесь и сейчас».

Модель той жизни, которой многие из нас не умеют жить. В небе всё, что у тебя сейчас есть – это вот этот самолет, пассажиры рядом, ты живешь здесь и сейчас. Все заботы с высоты кажутся маленькими, незначительными и вполне решаемыми. Ты ничего не можешь изменить – не можешь изменить окружение – есть только те пассажиры, которые так же как и ты летят в самолете. Самолетом управляют пилоты – ты только выбрал направление полета, купив билет. И твой выбор – весь полет проводить в страхе, боязни, гипотезах – а что может случиться… или получать удовольствие от «здесь и сейчас». Замечать всё, что происходит вокруг: за бортом – невероятная красота – облака, такие белые и пушистые, если повезет – можно увидеть другой самолет – в моем случае как-то был черный самолет, который летел так сказать под углом к нам, внизу остаются города, видно, как их разрезают дороги, вот уже под нами море, затем горы… Этот мир – прекрасен! А рядом с тобой летят такие же люди – кто-то спит, кто-то нервничает, кто-то играет с ребенком. Жизнь! А когда самолет приземляется, мы выходим из здания аэропорта и вливаемся в поток людей, машин и возвращаемся к своим делам-заботам, забывая, что еще пару часов назад всё это было лишь суетой где-то далеко внизу… Забывая, что надо замечать все «здесь и сейчас» и каждое мгновение получать удовольствие от жизни.

Svetlanka_Don