Легенда о Мозыре

Галина Романова -Ладина
В предрассветный час, когда спят все деревья, звери и  птицы, засыпает, наконец, и сама ночь,  и тогда из тумана выходит ваятельница сновидений, богиня белорусской природы, которую люди зовут Мара,  Марь или Мырь. Мара - потому в ней воплотилась мечта, Марь - потому что она и есть Матерь-природа. а Мырь - потому что в ней живёт тень по имени Мымра. Неоднозначное существо, бесспорно.

 Она посылает своих крылатых спутников гасить огни светляков,   ангелы задувают их, как свечи, отключают, бережно качая сонные ветви растений, и, уловив этот сигнал, меркнут звёзды в небесах, светлеет на востоке небо, и начинают перекликаться первые петухи.

Так было всегда и продолжалось до тех пор, пока около тысячи лет назад не опустился на нашу спящую землю Летучий Корабль известного во всей  Вселенной  сумасброда и фокусника Оза.   

 В неравной борьбе с инопланетными захватчиками Оз  потерял свою волшебную страну и мотался по просторам Мегагалактики в поисках подходящего для жизни пристанища.

 Земля очаровала Оза синевой своих вод и зеленью лесов: обрыдли ему миры из металла и пластика, голографические парадизы, кротовые норы, чёрные дыры, зловещие аттракторы,  хитроумные матрицы,  вырваться из-под власти  которых было  по силам лишь самым мудрым  космическим созданиям, а он как раз и принадлежал к одной из  высших иерархий Вселенной, обладал исключительной изворотливостью ума, которая позволила ему уйти от преследования  поработителей.  Полное, хоть и не вполне законное  имя его было Озаргл, то есть Оз-архангел, однако на самом деле  архангелом он не был… Увы,  мегаломания обитает и в среде духовных существ!

Итак, опустившись на Землю, Оз первым делом принялся наводить порядок на своём импровизированном космодроме, расположенном на берегу реки,  которую он нарёк  именем Три-Пять, по числу пассажиров на  Летучем Корабле, коих вместе с капитаном Озом было ровно пятнадцать. Его раздражало мерцание светлячков в листве деревьев,  оно напоминало ему надоевший за миллионы лет космических странствий свет  коварных звёзд, которые манили  и обманывали, или, хуже того, оказывались капканами и ловушками.

  Оз послал своих гоблинов гасить огни светляков, те давили их корявыми пальцами, а некоторые из гоблинов, особо изголодавшиеся, обнаружили в светящихся червячках органическую пищу и с аппетитом её уплетали.

 За этим занятием и застала пришельцев  Мара. Надо ли вам рассказывать, в какой гнев её привели несанкционированные  действия гоблинов?! И  к каким ужасным последствиям могла бы привести война между почти-архангелом Озом и богиней Природы, дарительницей сновидений Марой?!
 
 Но Оз был не  только умён, хитёр, изобретателен, но и невероятно красив! Он встал на  колени перед прекрасной Марой и вымолил её прощение!

 Более того, существует предание, что Мырь и Оз тотчас же, не медля ни минуты, заключили священный брак и слились в божественном экстазе, при этом Оз, который имел патриархальные установки, надеялся обрести власть  над прекрасной Марой, однако фокус на этот раз не удался: живущая в Маре Мырь поглотила Оза... Так в результате  мистического слияния небесного скитальца Оза и тёмной Мыри  на берегу реки Припять, которая на самом деле есть Три-пять,и появился город М- Оз – ырь.
 
 Это очень красивый и умный город, а то, что в нём так много гоблинов – не его вина. Именно какой-то гоблин, а не кто иной, придумал, будто название города возникло от слияния эйдосов трудовой мозоли  и пузыря административного  чванства, Мо – (золь + пу)  - зырь. Впрочем, и тут есть какая-то грустная правда, и что значат отброшенные  слоги «пу-золь» -  расскажу в следующий раз. Поясню лишь заранее, что это звукосочетание имеет отношение к атмосферным выбросам, производимым промышленными предприятиями  города и оскорбляющими Ма(те)рь-Природу...