миф 10-Общественность против Бурого Бабла в Новоси

Пащенко Эколог
миф 10-Общественность против Бурого Бабла в Новосибирске
Пащенко Эколог
============== =============
Европа
Большая часть станций находится за пределами крупных городов, на разрезах
Большая часть станций находится за пределами крупных городов, на разрезах
Тепло - вот корень эко-бед... в Сибири точно...
В Германии за тепло платят в среднем 40 евро, а у нас 21.
======== ==========
восстание рабов
и Спартака

какая суета
в веках
и каждый день
гноится

чтобы дышать -
ты должен
раздвоится

и власть за глотку
хилою рукой
пытаться щекотать

дубинкою омоновца
огретый
опять забиться
под кровать
и ждать

когда  же барин
царь или герой
тебе мещанский
даст покой

=================== ===========

НОВОСТИ ПО ЭКОЛОГИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
ОЖИДАЕМЫЙ  ПЕРЕХОД ТЭЦ НА БУРЫЙ УГОЛЬ

Эта информация непосредственно затрагивает деятельность нашей лаборатории. Мы имеем опыт работы и с бурыми и каменными углями, исследования идут совместно с учеными Институтов СО РАН. Активно работаем по  разработке новых экологических методов подготовки и сжигания углей разных марок. Общественность города Новосибирска, депутаты привлекают нашу лабораторию к участию в общественных слушаниях  и круглых столов по  данной теме ( в апреле 2018). 
             независимый эколог  Пащенко Сергей Эдуардович    снс. кфмн, 8 9137862558

 ------------------------ -----------------------------  ----------------------
Председателю
постоянной комиссии
Совета депутатов города Новосибирска
по городскому хозяйству
Кудину И.В.

В средствах массовой информации сообщается о намерении «Сибирской генерирующей компании» перевести новосибирские ТЭЦ-2, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 с каменного угля на бурый уголь. 21 марта 2018 года «Сибирская генерирующая компания» публично объявила о таких планах, собрав пресс-конференцию. Предполагается, что поставщиком бурого угля станет компания «СУЭК», уголь будет поставляться из Бородинского разреза Канско-Ачинского месторождения.
Общественные организации и жители города Новосибирска выражают обеспокоенность по этому поводу.
Во-первых, бурый уголь плохо сгорает и при этом в атмосферу выбрасывается большое количество сернистого газа и других вредных веществ, таких как диоксид серы, оксид азота, бензопирен, мелкодисперсные частицы. Мощность дымообразования бурого угля в определенных режимах нагрева в 5,5 раза больше, чем у каменного (данные Пащенко С.Э.).  Об этом свидетельствует в том числе и ситуация в Краноярске, где смог над городом (так называемый, режим «черного неба»), согласно мониторингу окружающей среды, в своих предпосылках имеет не только последствия работы алюминиевого завода, но и красноярских ТЭЦ, работающих на буром угле. По оценкам специалистов, эти предприятия за год выбрасывают до 129 тысяч тонн загрязняющих веществ. В результате в Красноярске растет детская смертность и уровень онкологических заболеваний (среднегодовой темп 4,99%).
Во-вторых, бурые угли Канско-Ачинского бассейна непригодны для длительного хранения и перевозки на большие расстояния, и в советское время их решено было сжигать только на крупных электростанциях, сооружаемых вблизи разрезов, с подачей угля прямо из забоя по конвейерной линии к топкам котлов. На воздухе куски этого угля в поверхностном слое растрескиваются и через 12 - 14 суток полностью разрушаются, превращаясь в мелочь.
В-третьих, для работы с каждым конкретным видом угля существует свое оборудование. По словам ученых Института теплофизики СО РАН, под разный уголь требуются разные режимы сжигания, разные конфигурации, свои особенности. В отличие от каменного угля, при сжигании бурого угля возможно шлакование. Поэтому нужны специальные режимы, очистные устройства, чтобы очищать оборудование от шлака, иначе не будет теплообмена. При этом, все в том же Красноярске, ТЭЦ, принадлежащие «Сибирской генерирующей компании» игнорируют экологические предписания надзорных органов и не желают тратить деньги на модернизацию очистных сооружений.
В связи с вышеизложенным, просим Вас рассмотреть вопрос о возможных последствиях перевода новосибирских ТЭЦ с каменного угля на бурый для города Новосибирска и его жителей с точки зрения влияния на качество окружающей среды.

================= ======================
 С В!

В рамках сборах инфо для вашего доклада.

 Пока конкретной инфо мало - везде общие слова как всегда перед организацией круглых общественных столов и депутатских слушаний.  Это отметил и А В  - ему тоже отослал

Есть письмо, которое депутатская комиссия готовит для депутатов для начала слушаний.

Мое мнение
Не думаю, что проблема  по переводу котлов просчитана аккуратно,  В В  не слышал о таком действии своих учеников тоже ничего, я с ним имел беседу недавно.

Думаю, что ИТ и НГУ могут составить для депутатов некоторое остриё научного осмысления темы.   Прибористика есть в НГУ шикарная и котловые оценки - расчёты в ИТ. Времени просто мало  для обычной раскрутки научной темы.  Например  лот на покупку на 320 млн руб бурого  угля  уже  идет и осенью закрывается. Это, по моим оценкам, порядка 300 000 т  бурого угля, или около 2 месяцев работы ТЭЦ - 5

 В приложение - депутатское письмо.
PS  Бурый уголь  очень плохо транспортируется. От Бородинского разреза до Красноярска 100 км (и то жалобы),  до нас  1000 км. Возможно наши разработки по  оболочкам из жидкого стекла (2-3% повышение стоимости тонны угля)  могут быть выдвинуты от НГУ и ИТ на суд общественности и «Сибирской генерирующей компании»

С
---------------------- -----------------------
Заместитель технического директора по экологии Константин Кушнир: «Мы выбираем глубокую модернизацию оборудования»    Константин Яковлевич
   Чем электрофильтры, которые планируется установить на станции, лучше действующего сейчас оборудования?
  — Электрофильтры считаются одной из лучших систем, которая превосходит батарейные циклонные уловители, используемые на ТЭЦ-1 сейчас. Эффективность нового оборудования составляет не менее 99%, а действующего — не менее 95%. Казалось бы, разница всего в 4 процента, но, по нашим данным,
снижение уровня пыли и твердых частиц произойдет на 80% от настоящего уровня. Словом, результат замены очевиден.
----- --- 
   Наиболее значимый фактор при оценке влияния на окружающую среду в угольной энергетике — это объем твердых частиц и пылевых выбросов. В общем объеме исходящих газов ТЭЦ, оснащенной современным электрофильтром, пыль составляет всего 7;8%, в то время как в структуре выбросов котельной этот показатель может достигать 35%.
--------------- ---------
Достаточно посмотреть на энергобаланс той же Германии или США: 40% в нем составляет уголь. Государства действительно развивают альтернативную энергетику, но это не отменяет использования угля. Правда, в Европе другая схема работы. Большая часть станций находится за пределами крупных городов, на разрезах. Энергия от сжигания угля преобразуется в электрическую и передается по сетям, а шлаки возвращаются на разрез для рекультивации.
------------- --------------
НЕТ ЦИФР и так всегда
Мы проводим постоянный мониторинг содержания в воздухе диоксида азота и пыли и можем с уверенностью сказать, что выбросы наших ТЭЦ находятся в пределах установленных государством нормативов. Наши нормы пока отличаются от жестких европейских стандартов, но мы работаем над тем, чтобы и к ним приблизиться.
-------------- -----------
В Германии за тепло платят в среднем 40 евро, а у нас 21.
В Германии за тепло платят в среднем 40 евро, а у нас 21.

Причем это с их достаточно мягким климатом и с нормой в 18 градусов в квартире, когда мы привыкли к 23;25. Так что мы выбираем глубокую модернизацию существующего оборудования: внедрение новых технологий очистки, например. Кроме того, тщательно следим за качеством угля. Перед отправкой на ТЭЦ он проходит жесткий контроль в круглосуточной лаборатории. Красноярские станции работают только на качественном топливе.
------------------------- --------------
Как определяется качество топлива? Часто можно встретить мнение, что каменный уголь лучше бурого, который применяется на красноярских станциях, так ли это?
  — На наших станциях тройная система контроля — измеряется зольность угля, теплотворная способность, содержание влаги, серы, летучих веществ. Сначала уголь проверяется при отгрузке на станцию, каждая партия приходит от поставщика с документом, в котором прописаны все характеристики топлива. Три раза в месяц проводится входной контроль на соответствие этим документам, а при наличии каких-либо отклонений поставщику выставляется претензия, которая обязывает его принять меры, вплоть до смены карьера.
  Ежедневно ведется мониторинг топлива, поступающего непосредственно в котлоагрегаты. При этом собирается усредненная суточная проба, которая проверяется на соответствие всем параметрам в лаборатории, аккредитованной в системе Росаккредитации.
  Основываясь на этих многолетних исследованиях, мы смело можем заявить, что качество у бурого угля Бородинского разреза, поступающего на красноярские ТЭЦ, стабильно высокое. Например, его средняя зольность почти в два раза ниже допустимой по техусловиям, а теплотворная способность выше.
  По нормативам и стандартам качества бурый уголь Бородинского разреза не уступает каменному.
  Да, теплота сгорания у бурого угля ниже, но также в 1,5;2,5 раза ниже показатели зольности и содержания серы. В экологическом отношении сжигание бурого угля даже дает нам преимущество: меньше доля оксида азота, диоксида серы и твердых частиц в выбросах.
------------------ --------------
 — Действительно, газовая генерация устраняет выбросы твердых частиц, для улавливания которых сегодня требуются электрофильтры высотой с 10 этажный дом. Так что капиталоемкость ТЭЦ снизится. Если посмотреть на бывшие угольные ТЭЦ в Москве, перешедшие на газ, можно увидеть большие освободившиеся площади. Но это, наверное, единственный плюс газовой генерации.

Выбросов оксидов азота и серы переход на газ не устранит.

Да, в среднем они становятся ниже, но тут многое зависит и от качества газа. Бывает, что поставки идут с месторождения, имеющего высокое содержание серы, и тогда количество выбросов этого вещества в воздух сопоставимы с угольной ТЭЦ.

Плюс появляются сложности технического плана: по городу потребуется развести множество газопроводов низкого давления, построить газораспределительные станции. При подсчете получаются не очень утешительные цифры — затраты только на то, чтобы протянуть магистральный газопровод с запада составят порядка 150 млрд рублей. В последнее время называли цифру около 50 млрд, но мы сомневаемся в реальности этих оценок.
---------------- ------------------
Константин Яковлевич, недавно в Красноярск приезжал министр экологии РФ Сергей Донской. Во время его визита вновь шла речь о плане по улучшению экологической обстановки в Красноярске, инициированном президентом Владимиром Путиным. Какова роль вашей компании в его реализации?

  И КОНЧИЛИ ЗА УПОКОЙ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
  — СГК активно участвует в этой работе. Ее ключевой момент состоит в том, что план экологических улучшений в Красноярске должен содержать четкие и понятные мероприятия, которые дадут результат максимум через 2 года. Люди устали от обещаний, они должны почувствовать эффект от нововведений. С нашей стороны — это, во-первых, модернизация ТЭЦ-1, во-вторых, мы продолжаем настаивать, что требуется замещение низких труб на высокие, закрытие небольших котельных — при этом, кстати, обновляется и инфраструктура, идет перекладка сетей.
  Кроме того, СГК намерена внедрить в городе как минимум два автоматических поста наблюдений,
  чтобы способствовать развитию системы мониторинга. Сегодня в городе появилось много тех, кто пытается по-своему интерпретировать экологическую ситуацию, подрывая доверие к государственным аналитическим лабораториям. Эти группы нагнетают общественное мнение, в то время как всем нужны объективные данные.
  Еще одно направление работы — борьба со вторичным загрязнением.
  Нужно заниматься благоустройством, вовремя убирать реагенты, оставшиеся на дорогах с зимы, чистить улицы. В крупном городе эти хозяйственные дела никак нельзя игнорировать. Мы также стараемся вкладываться в развитие городской среды, в озеленение. Пример — проекты нашей «Зеленой дружины», благодаря которой в Красноярске появилось 3000 новых деревьев.
-------------------- ---------------
На сегодняшний день компанией реализуется бородинский уголь двух типов: отборный и рядовой. Прежде всего, они различаются фракцией, то есть габаритами отдельных кусков. Для рядового угля характерен более мелкий размер, тогда как среди сортового встречаются образцы до 300 мм и более. В связи с этим рядовой уголь больше подходит для использования в системах отопления частных домов, а сортовой отборный чаще закупают для больших и малых котельных.

От фракции зависит и такая характеристика бородинского угля, как низшая теплота сгорания. Для сорта «рядовой» этот показатель составляет 3900 ккал/кг. Отборный отличается более высокой теплотой сгорания – 4100 ккал/кг. На практике это означает, что при сжигании одинакового количества рядового и отборного бородинского угля, во втором случае образуется больше тепловой энергии.

Соответственно, использование отборного угля более эффективно, однако, подобный недостаток рядового угля компенсируется его более низкой ценой. Вместе с тем, для автономных систем отопления, центральным узлом которых является стандартный твердотопливный котел, низшей теплоты сгорания рядового бородинского угля вполне достаточно для нормальной работы. Поэтому закупать для отопления частных домов отборный бородинский уголь не всегда целесообразно.

Важная характеристика угля – его зольность, то есть количество отходов. Для топлива с бородинского месторождения этот показатель составляет 8 %. При этом средняя пластовая влага достигает 32 %, что также не лучшим образом сказывается на процессе горения, особенно на начальных его стадиях. Очень важно учитывать данный факт владельцам загородных домов, в которых чаще всего используются котлы с небольшим внутренним объемом топки. В целом же, если регулярно проводить чистку и соблюдать основные правила эксплуатации, то серьезных проблем не возникнет, при этом закупка именно бородинского угля у компании «СамовозовЪ» позволит существенно сэкономить на стоимости топлива. Мы осуществляем доставку по всему Красноярску, кроме того, Вы можете приобрести у нас уголь самовывозом.
http://samovozov24.ru/borodinskiy-ugol-harakteristiki/
samovozov24.ru/borodinskiy-ugol-harakteristiki/

===============================
ДАЖЕ СРЕДИ БУРЫХ УГЛЕЙ БОРОДИНСКИЙ НЕ САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ
Один из главных параметров, на который обращают внимание в первую очередь, это стоимость. С этой точки зрения наиболее предпочтительной в Красноярске и Красноярском крае выглядит продукция, производимая на двух известных угольных месторождениях: бородинском и балахтинском. Сегодня на рынке можно найти более качественный уголь, но и цена его с учетом доставки окажется гораздо выше. К тому же, из-за высокой теплотворной способности и прочих характеристик подобное топливо не всегда можно использовать в обычных бытовых твердотопливных котлах – как результат, могут сгореть колосники, деформироваться другие элементы конструкции. Поэтому топливо, добытое на указанных выше разрезах, получило гораздо большее распространение и, подбирая, конкретный вариант для организации зимнего отопления, владельцы частных домов, как правило, задаются злободневным вопросом — какой уголь лучше: бородинский или балахтинский?
   Теплота сгорания
   Главная характеристика любого вида топлива – теплота, выделяемая при его сгорании, то есть количество тепловой энергии, которое выделяется при сжигании единицы сырья. Чем выше этот показатель, тем меньше угля будет расходоваться для поддержания необходимой температуры. Соответственно, реже придется загружать топливо в камеру котла, что немаловажно для владельцев устройств, не оборудованных автоматической подачей.
   Если сравнивать данную характеристику, то балахтинский уголь выглядит более предпочтительно. Дело в том, что у отборного бородинского топлива данный показатель не превышает 4,1 ккал/кг, а уголь, добытый на балахтинском месторождении, характеризуется теплотой сгорания на уровне 4,5-4,8 ккал/кг. Здесь следует отметить, что бородинский уголь сорта «рядовой» обладает еще более низкой теплообразовательной способностью – его коэффициент колеблется в пределах 3,8-3,9 ккал/кг. Таким образом, учитывая основную характеристику, ответ на вопрос о том, какой уголь лучше: балахтинский или бородинский однозначно очевиден.
  Влажность и зольность
  Однако выбор топлива для твердотопливных котлов не может определяться только одним показателем – необходимо учитывать весь комплекс характеристик. Так, чтобы понять, какой уголь – бородинский или балахтинский – лучше подходит для использования в бытовых отопительных приборах, необходимо сравнить такие свойства как влажность и зольность.
    Балахтинский уголь более сухой, что определяется природными условиями местности, в которой расположено месторождение, а также глубиной залегания, способом добычи и прочими факторами, перечислять который здесь не имеет смысла. Важно понимать, что разница содержания влаги в балахтинском и бородинском угле довольно значительная – 22 % против 32 % соответственно. На практике это означает, что часть тепловой энергии, выделяемой при горении топлива, будет расходоваться на удаление из него жидкости, что, конечно, не очень хорошо.
     Под зольностью подразумевают количество твердых негорючих остатков, которые остаются в топке котла после полного сжигания загруженного объема топлива. Проще говоря, это отходы, от которых придется избавляться путем тщательной очистки внутреннего пространства прибора, что не всегда просто. Чем ниже зольность, тем меньше образуется непригодных к использованию остатков, соответственно, тем реже будет возникать необходимость в обработке котла. С этой точки зрения балахтинский уголь также выглядит более предпочтительным, так как его зольность не превышает 5,5 %, тогда как у бородинского этот показатель находится на уровне 8 %.

------------------ ---------------------------