Не верь всему, что говорят

Руди Ольга Давыдовна
Не верь всему, что говорят,
Не верь всему, что пишут.
Имей на всё свой личный взгляд —
Не будь тупой мартышкой.

Не говори, чего все ждут,
Не льсти, таз прогибая.
Не распускай возникший слух,
Подобно попугаю.

Не будь рабом доступных благ,
Не пей без чувства меры.
Безвольного скорей съедят
Шакалы и гиены.

Придумай цель, создай свой план
И на своём стой крепко,
Не смей шагать по головам —
Останься ЧЕЛОВЕКОМ!

© Давид Тасалов




Мелодия души - миров переплетенье,
То скрипки стон, то ветра дуновение,
То колокольный звон, то утешение,
Но в них слеза и откровение.

Когда душа грустит одна,
То прикасается к безмолвию она,
И плачет, грусти, не тая,
И замирает без любви огня.

Так тонка грань сиянья дня,
И свет, и тень - души мотивы,
А в этой скрипке жизнь моя,
В ней переливы так  красивы.

Мелодия души –  виденья, мысли,
Далекий сон, случайный, из мечты,
Забыв про все, взбираюсь в выси,
Чтоб сжечь все одиночества мосты.               
ГАЛИНА СОЛОВЬЕВА




ЖЕНСКИЕ И НЕЖЕНСКИЕ ПРОФЕССИИ

Мы часто делим все на женское и неженское, причем достаточно поверхностно. Например, женские профессии. Говорят, они существуют. Что мы туда отнесём? Учителей, медсестёр, массажисток, маникюрных мастеров, швей, нянь и так далее. Вроде как, если женщина занимается женским трудом, то и профессия женская. А руководитель, например, — это уже не женское дело. Или милиционер.

Так вот. Хочу разочаровать вас. Вопрос не в профессии. Вопрос в состоянии ума, настроении, подходе к делу. Женщина, у которой нет внутри женской силы, даже женскую работу превратит в пахоту. Например, маникюрный мастер может пахать по 10-12 часов в день, каждый день. И работа вроде женская, и нравится, а сил нет. А откуда они возьмутся, если столько пахать и ещё без выходных?

Или учительница, которая таскает домой стопки тетрадей, ведёт кучу разных классов, участвует во всяких школьных мероприятиях, — женское ли это дело? Особенно когда дома есть свои дети, которые слышат только «не мешай», «я проверяю тетради» и «я устала». И когда ее дети растут непонятно как.

Бухгалтер, который не спит ночами, сводя ведомости, дебет с кредитом. Модели, которые тратят на съёмки по 10 часов в день, а потом ещё морят себя голодом. Да даже блогер, который каждый день тратит на свой блог по 10 часов! Как типа-блогер вам говорю, есть те, кто реально пашет. Не просто трудится, а пашет. Это сложно — и фото создавать, и контент, и комментарии читать, и поддерживать контакт с аудиторией.

Даже если тебе это нравится, при слишком большой загруженности, можно из себя всю душу достать и принести на блюде чужим людям.

Или вот руководительница, которая никого кнутом не порет, с работы уходит раньше всех, приходит позже всех, на работе со всеми по душам общается, помощи просит там и сям, делегирует то и это. Которая с подчиненными дружит, атмосферу создаёт и поддерживает. И дело от этого не страдает, а выигрывает. И сотрудники довольны, и семья ухожена.

То же самое с женщинами в погонах — я знаю примеры очень женственных, заботливых. Они там пироги всем пекут, обо всех заботятся. К ним бабушки ходят плакать, мамы сложных подростков за советом заглядывают. Они работают там, где быть женщиной трудно. Но у них получается сохранить себя даже в таких условиях. Потому что внутри гармонично все.

Кто же тогда из них на женской работе, а кто на мужской? Согласитесь, не все так однозначно.

Любую работу можно превратить в пахоту. И в любом месте при желании можно женственность свою сохранить – особенно когда дело любимое, и ты на своем месте.

Ольга Валяева — valyaeva.ru