Данилов монастырь - первый на Москве

Терехов Максим Юрьевич
Данилов монастырь – первый на Москве–реке
    В современных школьных учебниках мало пишут о том, что князь Даниил является, по сути, творцом возвышения Москвы  как будущей столицы огромного государства. Смиренный и кроткий при жизни, он не избалован вниманием историков, любящих яркие и буйные личности, зачастую приносящие много горя людям. Здесь же - созидатель, который присутствует невидимо в жизни людей и сейчас. Наш московский святой, спешащий на помощь всем, кто к нему обращается.
      Особенно присутствие князя Даниила ощущается в Даниловом монастыре, который  князь  Даниил  Московский основал  в 1282 году в честь своего небесного покровителя  - Даниила столпника. С тех пор определилось место  монастыря  на берегу Москвы реки.  В 1330 году братия Данилова монастыря была переведена в Кремль, где при храме Спаса-на-Бору был устроен новый монастырь - Спасский.  В 1490 году, при  Иоанне III, Спасский монастырь был перемещен на Крутицкий  холм над Москвой-рекой и стал называться Новоспасским.  Сейчас оба монастыря могут с полным правом считать себя первыми московскими монастырями. Данилов монастырь -  первый монастырь по своему местоположению, а Новоспасский монастырь - по причине того, что он на долгое время стал приемником Данилова монастыря. На месте Данилова монастыря остался маленький приходской храм ,  и монахи не проживали тут более двухсот лет, и лишь чудесное явление князя Даниила Московского представителю свиты князя Иоанна  Третьего вернуло былое почитание этому месту и много позже привело к возобновлению обители царём Иоанном  Грозным.
     Данилов монастырь всегда был важным звеном обороны южных рубежей Москвы. Большую роль сыграл он в 1591 году в отражении нападения крымского хана Казы-Гирея. В 1606 году у Данилова монастыря шли бои войск царя Василия Шуйского с бунтовщиками под предводительством Ивана Болотникова, потерпевшими поражение. В 1610 году самозванцем Лжедмитрием II, бежавшим из Москвы, монастырь был подожжен, но вскоре вновь отстроен и обнесен кирпичной стеной с семью башнями. В Отечественную войну 1812 года французы осквернили и ограбили храмы монастыря, похитили серебряный оклад с гробницы святого князя Даниила. Обитель много раз пытались уничтожить, и каждый раз предстательством своего святого основателя она возрождалась заново.
     На кладбище Данилова монастыря были похоронены многие выдающиеся деятели русской культуры: великий русский писатель Н.В. Гоголь, поэт Н.М. Языков, художник В.Г. Перов, музыкант Н.Г. Рубинштейн и многие другие.
     С могилой Н.В.Гоголя  в моей жизни связано целое расследование. Как – то раз в моём детстве моя бабушка обмолвилась о том, что Гоголь был похоронен живым и пытался вылезти из гроба. Ужас этого рассказа довольно долго меня преследовал, но в монастыре я узнал, что этот факт не подтверждается учёными, изучавшими документы о перезахоронении Гоголя. Хотя  в этих событиях есть элемент детектива, связанный с похищением черепа писателя из его могильного склепа, в результате чего и произошёл поворот останков тела в гробнице. Не стоит забывать, что  Н.В.Гоголь сподобился честной христианской кончины и перед смертью исповедовался и приобщился  Святых Христовых тайн.
     После революции  у обители постепенно стали отбирать храмы, и в 1930 году Данилов монастырь был окончательно закрыт — последним в Москве. Братия монастыря в большинстве были расстреляны в 1937 году. Мощи святого князя Даниила бесследно исчезли. После закрытия обители храмы подверглись опустошению и перестройкам, могилы наиболее известных людей были перенесены на другие кладбища, а даниловский некрополь был уничтожен. На территории монастыря были устроены детская колония и склады.
       Интересно, что Данилов был первым монастырём, возвращённым РПЦ. Произошло это в 1983 году, а 1988 году  отмечалось 1000 – летие крещения Руси. Для этого в восстановленном и отреставрированном монастыре  была построена резиденция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Теперь в этом здании размещается синодальная резиденция МП с домовым храмом в честь всех Святых в земле Российской просиявших.
       В настоящее время в монастыре есть частицы мощей преподобного князя Даниила, память обретения мощей которого совершалась  недавно (12 сентября н. ст.) .  Мощи святого обретённые в 1652 году были утеряны в годы гонений, а спасённые частицы возвращены из- за границы.
     Престольный праздник в Даниловом монастыре - явление особенное. Входишь в монастырь, и веет чем-то необычным. Кажется, будто ангелы невидимо кружат вокруг и, теснясь, задевают тебя своими крыльями, наполняя душу волнами радости.
      Конечно, в этот день принято больше молиться отцу святого князя Даниила - святому  благоверному князю Александру Невскому. Удивительно , отец и сын - святые, и память их в один день - 12 сентября по новому стилю. Но монастырь по праву воздаёт большую хвалу своему основателю - святому князю Даниилу. Праздник начинается с вечера предыдущего дня с чтения акафиста. Потом всенощное бдение.
      Утром божественную литургию в этом году возглавил святейший патриарх Кирилл.  День рабочий, но люди очень хотели почтить память святого князя Даниила и посетить патриаршую службу, поэтому народу было много.
     На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.
     После сугубой  ектении  Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.
      В этом году наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий  был возведён в сан епископа Солнечногорского.
      Праздничные службы идут в разное время в двух основных храмах монастыря – это Троицкий собор и меньший по своему размеру и более древний храм Святых отцов семи Вселенских соборов. Надвратная церковь имеет престол в честь святого Симеона  Столпника. В монастырской стене есть небольшой храм в честь преподобного Серафима Саровского.  На территории монастыря  находятся также братский , казначейский и больничный корпуса, дом отца наместника, ОВЦС – Отдел внешних церковных связей  МП и часовни.
      Напротив монастыря почти закончено строительство ЦДРМ – Патриаршего центра духовного развития молодёжи с уже действующим Сретенским храмом. В ЦДРМ действуют Регентские курсы, курсы звонарей, кукольный театр «Балаганчик сказок», различные молодёжные проекты и детские выездные лагеря. Центром руководит монах Данилова монастыря игумен Иоасаф (Полуянов).
       При монастыре есть книжное издательство, иконописная и другие мастерские. Монастырская выпечка развозится по самым различным местам города Москвы.
       У монастыря есть скиты в Рузском районе, в Рязанской области, и в Серпуховском районе, а также подворье с подсобным  хозяйством в селе Долматово и колхоз в селе Можары, который в «лихие 90 е» был спасён монастырём от разорения. Создание скита в Рузском районе в честь иконы Божией Матери «Всецарица» было обусловлено состраданием братии к больным раком людям. Там совершаются молебны о здравии и исцелении от рака перед этой иконой. Есть список такой иконы и в монастыре , в храме Серафима Саровского.
      Среди святынь монастыря особое место занимает рака с мощами святого Георгия Даниловского чудотворца  - святого, явившего свой подвиг в 20 веке. В течение нескольких лет он был духовником братии.
       Доехать до монастыря можно на любом трамвае от станции метро «Павелецкая» или дойти пешком от станции метро «Тульская».