Может, это...

Анна Рыбба
     Люблю строить версии, моделировать ситуации, разгадывать загадки жизни … И вчера мне представился случай всем этим заняться. Начиналось всё обыденно: я пошла в магазин.
     Но подходя к нему, увидела странную девушку, стоявшую лицом к самой крайней «глухой» витрине, у поворота во двор. Девушка была не просто босиком – на ней не было нижней части одежды, только трусы, хотя сверху была надета осенняя куртка. Ноги были стройные, но какого-то мраморного синюшного цвета, видимо, от холода, и стояли на пластиковом пакете. Голова была опущена, длинные волосы полностью закрывали лицо, что не позволяло оценить возраст и состояние девушки. Она что-то делала руками, то ли с телефоном возилась, то ли застёгивалась – со спины было не видно. Прохожие удивлённо посматривали на неё и шли дальше.
     Я замедлила шаги. Промелькнула мысль подойти и спросить, не нужна ли помощь, но девушка выглядела так отстранённо и стояла так устойчиво, что была похожа не на пьяную, а скорее на наркоманку, обкуренную «спайсами». Если сильно обкурятся, они застывают в одной позе при полном молчании (минут на 15-20), как я читала в интернете. Решила быстро зайти в магазин, а на обратном пути присмотреться к ней повнимательнее и действовать по ситуации.
     Пока я делала покупки, воображение рисовало страшные картины. Может, это наивная студентка, которую «угостили» спайсами в малознакомой компании, а потом изнасиловали и выгнали на улицу? Или она вообще наркоманка по жизни … Сможет ли она сказать мне, куда её отвес(з)ти, и захочет ли она заявиться домой, к маме, например, или в общежитие, в таком виде? Да и в руках у меня две сумки, что может затруднить «транспортировку» …
     Выйдя из магазина, я застала девушку в том же виде, на том же месте. Подумала, что имеет смысл забросить покупки домой (это рядом), взять что-нибудь из одежды и обуви, а потом уж пытаться вступить в контакт. Нашла спортивные штаны, старые туфли без задников, чтобы не промахнуться с размером, и пошла «на дело». Пока шла обратно, ругала себя, что всё же не подошла к ней сразу – а вдруг её уже забрали коварные искатели лёгкой добычи под предлогом оказания помощи?
     Но она была всё там же, в такой же позе, только теперь вокруг бёдер была обмотана какая-то одёжка, возможно, мужская рубашка, прикрывавшая ноги до колен … Может, снял с себя и отдал ей сердобольный прохожий? С момента, как я увидела странную девушку в первый раз, прошло уже более получаса.
     Я подошла сбоку и негромко спросила, не нужна ли ей помощь. «Ничего мне не надо. Ушла отсюда быстро!» - чётко и зло проговорила она вполне вменяемым и довольно низким голосом, после чего я перестала мысленно именовать её «девушкой». Я предложила ей взять хотя бы туфли и штаны, но в ответ услышала злобное: «Быстро ушла, я сказала!» Поставив туфли рядом с ней, я отошла, не дожидаясь ещё более грубого отпора, прогулялась немного и минут через десять опять прошла мимо. Картина не изменилась,  «незнакомка» всё так же стояла босиком, спиной к улице, завесив лицо волосами и копаясь в своей одежде. Во взглядах прохожих-мужчин читался определённый интерес … Что делать, вызвать к ней «скорую», полицию? Не было бы хуже.
     А может, она не жертва, а охотник? Прикидывается невменяемой, «добрый дядя» подходит, предлагает помочь, проводить домой, она соглашается, а там ждут сообщники или клофелин … Или тут кино снимают скрытой камерой? Или полиция ловит «на живца» маньяка? Или она заключила пари, или это - наказание, или психологический тренинг, или … В общем, загадка так и осталась неразгаданной.
     Что это было, а?