16.. Бабье лето. 4266

Сергей Петриков
Шутливые зарисовки:
тирада осени против бабьего лета.

Как ток стремится бег свой удержать
цеп'и при размыканьи искрогоном,
так бабье лето хочет дособрать
ушедших радостей волшебную истому...

Сейчас сентябрь вовсю гоняет лист
по улицам ветрами сожаленья,
и в то же время - это страсти твист,
оставшийся от летнего волненья...

Страсть рвётся чрез преград глухой бетон,
отчаянно заламывая руки,
но ухмыляется вступивший в срок сезон,
зевая по-осеннему от скуки...:

    - Попробуй-ка любовно пошалить,
    пройтись походкой будто бы небрежной
    и сердце женщины в момент пронзить -
    прелестнице от лета безмятежной...

    О да - лучей напор уже не тот
    и бури безогляднейших желаний -
    хоть и глубок инстинкт природный тот,
    но глубже шёпот горьких немечтаний...

    Попробуйте небес лазурь распить,
    она и он - вы просто вне сезона!
    Иль счастия проход в стене пробить -
    бескрайняя она, о смехотроны!

    Идите ж по домам - ток отключён -
    чего вы тут ещё пока искрите?
    Мужчина, сам в себя ты с'час влюблён.
    О дама - что его вы всё сверлите?

    Безумные, оставьте свой порыв
    почти на год, а лучше до могилы.
    И что там, дама, за такой надрыв -
    на истязанье плоти бросьте силы!

    Вот так, милочки, - будет вам страдать -
    по бункерам прошу вас разбежаться!
    А то стреляют взглядами - стоять!
    Не думайте ещё раз повстречаться!

    Победно отыграл уж лета вальс -
    освободите жизни танцплощадку!
    За норовистость ждёт вас hoher Preis.
    О ветер, по ним дунь-ка для порядка!

    Пора уж о душе подумать вам,
    бесстыдник и бесстыдница в придачу!
    Забудьте поцелуев дикий хлам,
    а то дождём возьму по вам заплачу!

    О что за сумасшедшие глаза -
    вы посмотрите только друг на друга!
    Да где ж дождя презябкая слеза -
    с сезонного сойдите, гули, круга!* (21.8.2019)

Адрес фото открывается при редактировании

_________________________________
*Сопутствующий материал.
Когда начинается бабье лето?
 
«Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…», – это как раз та осень, когда ещё без сырости и слякоти, красивая осень, которая всем нравится, и поэтам тоже, в том числе и Тютчеву, раз он так писал. Этот недолгий период балует прекрасной погодой и богатой палитрой красок! Чтобы успеть насладиться, следует использовать каждый день. Так а когда начинается бабье лето?

Когда начинается бабье лето?

Последние тёплые деньки

Бабьим летом в народе называют последний всплеск тепла – стоит сухая и ясная погода, птицы ещё не успели улететь, деревья не потеряли листву, а буквально полыхают всеми оттенками золотого и красного. Как правило, эта пора наступает после непродолжительного холодного периода и длится буквально пару недель. Например, в 2018 году бабье лето в России по прогнозам должно наступить 14 сентября. В США и Европе – чуть позже, там тепло обещают ближе к октябрю.

Когда начинается бабье лето, температура воздуха неуклонно растёт. Это связано с тем, что воздушные массы антициклона начинают двигаться в центр континента. Ещё одна версия, которую выдвигают учёные, гласит: при разложении хлорофилла от лежащих на земле листьев начинается химическая реакция, благодаря чему и выделяется тепло.

Почему «бабье лето»?

«Бабье лето» – исключительно народное название этого нарядного периода года. Исторически справедливо, ведь это время, когда женщины могли хоть немного передохнуть: урожай собран, а зимние заботы ещё не начались, гуляй – не хочу! Потом настанет страдная пора бабьих забот. Другой вариант: такое название образовалось из-за народного именования созвездия Плеяд – «Баба». В этот период на небосклоне оно особенно ярко выделяется.

Кстати, название «бабье лето» употребляют только восточные и западные славяне. В Болгарии к 15 сентября ждут «цыганское лето». Немцы деликатно называют его «летом пожилых дам», для французов это «лето святого Дени», для итальянцев – «лето святого Мартина». В Америке и Канаде его величают «индейским летом».

Приметы и обычаи

На Руси начало осени разделялось на две части: молодое наступало 28 августа и заканчивалось 11 сентября, а старое приходилось на период с 14 по 24 сентября. По приметам того времени, тёплая погода на молодое бабье лето должна была испортиться к старому, и наоборот: если поначалу была непогода, то потом всё налаживалось. Также наши предки с надеждой смотрели на небо в поисках радуги: кому же не хотелось продлить ясные деньки? А цветное небесное коромысло как раз давало надежду на продолжительное бабье лето и влажную осень, что не может не радовать заядлых грибников. Подмечали также, что если 14 сентября идёт дождь, то осень будет сухая – грибы в лесу можно не искать.

Наши предки особенно выделяли Семёнов день – 14 сентября, на который приходилось почитание Симеона Столпника, знаменитого своими отшельническими подвигами. Считалось, что необходимо провести на воздухе этот день, чтобы «не переводилось здоровье». Обычно старались выехать на охоту – собак и коней тоже надо было прогулять.

Магия Семёнова дня распространялась и на влюблённые пары. Начинали свататься и играть свадьбы, сельскохозяйственные работы заканчивались – было время повеселиться. Интересно, что не только молодёжь создавала семьи, но и более зрелые одинокие люди присматривались друг к другу, оттуда и второе название бабьего лета – «Марфино лето» (Марфой звали мать Симеона).

Ещё один забавный для нас обычай на Семёнов день – расправа над мухами. В обычное время надоедливых насекомых убивать бесполезно – расплодятся в геометрической прогрессии. Зато пристукнуть крылатое 14 сентября – милое дело, добрая традиция. Дескать, именно в этом случае можно избавиться от их сезонного нашествия.

Наслаждаемся тёплыми деньками впрок, ценен каждый день бабьего лета!
Источник:  https://ethnomir.ru/articles/kogda-nachinaetsya-babe-leto/