Идиотия и подходы к ее лечению

Светлана Николаевна Жилинская
Идиотия - это не заболевание, (заболевание то, что со временем сопутствует заболеванию, обрастая болью раочарования и желанием мести), а отклонение от нормы восприятия и функционирования умственного аппарата, отображающееся в сужении зоны восприятия, зоны мышления и, связанной с этим возможностью сбоя шаблонов психических реакций, имеються в виду - шаблоны восприятия и реагирования.
Человек, подверженный идиотии живет не в современности, не "здесь и сейчас", не планирует будущее с учетом прошлых достижений и ошибок. Он живет, одновременно с социальным существованием в современной реальности; в прошлом, в режиме ожидания, ситуационной сущностью в зоне ситуационных ошибок и нерешаемых проблем, связанных с нереализованными планами и невыполненными обещаниями. Он отвергает реальность и возможные планы на будущее пока не достигнет прошлой заветной мечты, спрятанной от сознания в зоне подсознания. Идиоты в социуме выглядят мультяшными, как бы вырезанными из матрицы другого времени и неуместно вставленными в современность. Отличаються тупостью в отстаивании своих интересов, своего мнения и направления действий, не понимая, что существуют более простые возможности решения вопросов или производства выводов - они сокрыты от сознания болевыми блоками. Идиоты малоразговорчивы, сонны и отсутствующие. Это состояние обьясняется внутренней усталостью, имеющей обычные причины, а так же причины - энергетического несоответствия фоновых состояний - современного и прошлого, идиотичного и наличием тревожных состояний по уровню истеричных, а при длительной идиотии - невротического характера, связанных с потерей мечты в ее исполнении и с отношением окружающих к идиоту, чаще всего надуманному.
Проблема в том, что идиот точно знает, что ему надо - как фантазию, заветную мечту, однозначно выполнимое обещание в прошлых условиях и в прошлом коллективе сподвижников, но как это выглядит в современной реальности и ее условиях, отличительных от прошлых, он обьяснить не может  и предоставить ему это весьма затруднительно, как и найти круг заинтересованных лиц в разрешении идиотии, тоесть решении прошлых вопросов, в которых идиот не был главным действующим лицом-мыслителем, новым мыслителем и создателем старых обстоятельств в новых условиях.
Идиоты - умные люди в ауре боли от чувства вины, стыда и глубокого разочарования. Могут находиться в состоянии безнадежного восприятия собственного существования в моменты анализа боли и связанного с этим процессом блокирования сознания в узком разрезе сознательных знаний.
Методика лечения идиотии представляет собой психотерапевтические беседы в форме допросов с непременными  промежуточными канстатациями и подведением итогов с учетом предыдущих допросов для выявления достигнутых результатов в преодолении болевого барьера в восприятии себя и своих современных обстоятельств и выявление направления дальнейших допросов с номинальным предоставлением полной свободы действий на свободе за пределами зоны допросов с учетом УК. Все допросы должны быть построены так, чтобы можно было выявить самому идиоту наличие или отсутствие состава преступления, совершенного им или против него и удаления болевых проблем посредством предоставления выбора - наказания, частичного или полного оправдания поведения и/или решений, сделанных идиотом в прошлом. Эти допросы должны длиться не менее 20 минут с привлечением полного внимания идиота к разнообразию, преподносимого в беседе, материала  для расширения зоны восприятия материала, известного идиоту, но в современной интерпретации. Нормально, если во время бесед идиот уснет или будет чувствовать сонливость - это свидетельство перегруженности зоны сознательного восприятия с ее блокированием от приема новых знаний. Психиатру нужно заметить момент возникновения сонливости и попросить пациента не засыпать, а поприсутствовать при его разговоре по теме, вне зависимости от ее восприятия пациентом. Через несколько минут обычного, не монотонного повествования по теме, психиатр заметит, что пациент просветлел и внимательно или снисходительно его слушает. Эта перемена знаменует расширение зоны сознательного восприятия. Пациент становиться умнее и коммуникабельнее - происходит процесс восстановления мышления и ума, который поддерживается, в случае с идиотом, восстановлением знаний самостоятельно в нужном обьеме.
Следует отметить, что пациенты психиатров очень толерантные и чрезвычайно терпеливые люди, даже агрессоры. Они признают главенствующую роль психиатра и свою зависимость от его воли и настроения.
Помехой в лечении идиота и его дальнейшего развития в реальности, может стать клятва, зарок в прошлом, которому сознание не придает важности, как жизненному препятствию в череде своих последовательных действий. Необходимо уменьшить значение клятвы, как неактуальной или невыгодной, с дальнейшнй отменой ее действия.
Беседа-допрос с человеком, имеющим идиотию, настраивает сознание на правильное и спокойное восприятие важности собственного решения в ореоле уважительного отношения к себе, последующих действий и выявления резервов для воплощения  желания в реальности в новых условиях, возможно в одиночестве или при ином составе участников общения по поводу исполнения мечты.

2о19г.