Океан в луже

Дарья Вострецова
Когда ты влюблен – не видишь главного. Твои глаза застилает пелена и ты становишься совершенно другим человеком. Мир преображается, наполняется красками, многие вещи приобретают смысл. И перед собой ты видишь огромный океан идей, мыслей… душа, внутренний мир твоей «любви» тоже является этим самым «океаном».
Ты готов окунуться в него, ведь глубина манит! Свежий ветер так и срывает твою крышу! Сначала ты никого не видишь вокруг. В этом мире только Ты и Океан. Водная стихия зовет к себе и ты не в силах устоять перед чудесным миражем. Ты делаешь шаг назад, а океан шепчет «Куда же ты?» Твои движения отвечают «Подожди, мне нужно взять разгон, я еще вернусь…» Океан завораживает тебя еще сильнее и каждый шаг, сделанный в противоположном направлении к океану, дается тебе с трудом. Ты чувствуешь себя камешком, которым вот-вот выстрелят из рогатки. Одержимое океаном, все существо видит только конечную цель и она перед твоими глазами… внезапно ты чувствуешь, как кто-то старательно, но аккуратно сбивает тебя с ног. Ты оглядываешься, в недоумении восклицаешь имя твоего друга. Что он здесь делает? Это ТВОЙ пляж и ТВОЙ ОКЕАН, а теперь, уже сомнительный друг еще с ног тебя сбивает! Ну, во-от, «лучший друг» называется!
Встав с колен, ты собираешься осуществить задуманное и неожиданно, в твоих глазах темнеет. От ноющей головной боли ты просыпаешься на том же пляже. Рядом с тобой сидит близкий тебе человек и гладит нежно по голове причитая – Какой же ты глупенький, чуть не прыгнул в океан… –Вокруг появляются люди, но им не нравится, что с тобой происходит. «Наверно они завидуют…» слышится в твоей голове.
Над чудесным песчаным пляжем сгущаются тучи, водная стихия начинает волноваться. Твое сознание отключает ненужные образы в виде знакомых, родных и друзей, пытающихся что-то сказать. Они переходят на крик, который превращается в беспомощный шепот. Безмолвные движения губ воспроизводят ультразвук, а людей сменяют безликие тени и исчезают.
Что ж, могу тебя поздравить – ты смог отключить все внешние раздражители. Итак, волны океана становятся все выше и ты кажется, готов не бежать, а лететь быстрее звука на крыльях, что подарила тебе стихия. Ты встаешь, делаешь последний шаг назад, глубоко вдыхаешь влажный воздух и взмываешь вверх, разрезая пространство. В тебе столько сил, как никогда раньше и тебя никому не остановить! Набрав максимальную скорость, ты достигаешь точки невозврата, и перешагнув черту, ты видишь, как песчаный пляж превращается в каменную поверхность и твоя внутренняя сила несет тебя в объятия океана – к обрыву.
В голове рождаются мысли о том, что может скрываться за краем твоих ожиданий. Ты пытаешься остановиться, но не можешь. Приняв будущее за свершившееся, ты успокаиваешь себя образом, что воды океана не позволят тебе утонуть, разбиться и даже сгореть. Приложив максимум усилий, ты делаешь последний рывок и отталкиваешься от края обрыва. Твоему взору открываются скалы и обволакивающие их черные волны МОРЯ… – Море?! – Кричит твое существо и тело уже притягивает зловещая морская пучина. Твои глаза округляются от ужаса, потому что ты наблюдаешь, как огромная черная волна замерзает в белую глыбу льда. Боясь происходящего, ты закрываешь глаза в надежде, что это страшный сон. Словно хрустальная фигурка, твоя душа разбивается о лед на сотни мелких осколков, а тело пробивает толщу льда твоего жалкого существования.
О, друг мой, (позволь так обратиться к тебе) пожалуй, это самый сложный момент, ведь он происходит лишь однажды. Целостного тебя разбивают без возможности полного восстановления всего единожды (все последующие попытки – лишь дефектная сторона твоего доверия). В итоге твоя душа разбита, а тело еще в недоумении приходит в себя и пытается выплыть из-под ледяной корки. Твои ноги сводит холод, ты не чувствуешь рук, твое лицо сковал ужас, ледяная вода начинает затекать в твои дыхательные пути, затем в легкие… Твое тело перестает подавать признаки жизни и какое-то мутное пятно по ту сторону льда проламывает преграду к тебе. Огромная горячая рука достает тебя из… небольшого пруда. И как ты мог утонуть в этом «лягушатнике», там глубины-то по колено!
Тебя приводят в чувства твои родные, пытаются высвободить твои легкие от воды. Но что-то мешает – небольшие участки так и остаются заполненными жидкостью. Ты делаешь первые вдохи, кашляешь, еще задыхаешься, плачешь… То, что осталось в тебе, превращается в лед – маленькие, острые, тонкие иголки, что причиняют жуткую боль при каждом вдохе. Не переживай, со временем и ты привыкнешь к этому ощущению!
Ты встаешь, оглядываешься и удивляешься тому, что на месте океана осталась всего лишь маленькая лужица из непонятной для тебя соленой жидкости. Тебе остается всего перешагнуть препятствие. Только душа твоя склеена неверно, наспех теми, кто тебя реанимировал, а некоторые частички тебя в виде осколков, остались в той луже из слез так же, как и множество капелек того океана, что будет жить в тебе до момента прощения его и прощения с ним.