Карпаччо

Валентина Шеломова
Художник Витторе Карпаччо
Любил в картинах красные оттенки.
Его картины будто залитые кровью,
Но людям он запомнился не этим.

А больше тем, что блюдо в честь него
Из ломтиков говядины сырой
Однажды один повар изобрел,
А также есть салат еще такой.

Джузеппе Чиприани некий повар
Придумал для одной аристократки,
И чтоб поправить ей здоровье,
Готовил кушанье довольно часто.

И в честь  художника Карпаччо
Он блюдо его именем назвал.
В нем мясо и томатный соус,
А также сыр еще есть пармезан. 

Вот так художник из Венеции
Вошел в историю кулинарии.
И больше блюдом он теперь известен,
Чем даже написанием картины.


История блюда: карпаччо

Карпаччо - одно из немногих произведений кулинарного искусства, о происхождении которого не ведется споров. Блюдо было впервые приготовлено в венецианском заведении Harry's Bar в 1950 году. Появление на свет карпаччо связано с интересной историей и вполне может называться делом одного случая.

Случайности всегда имели место в жизни создателя карпаччо Джузеппе Киприани. Первая из них помогла Джузеппе превратиться из простого бармена в уважаемого ресторатора и сделала постоянными посетителями его заведения Аристотеля Онассиса, Эрнеста Хэмингуэя и Чарли Чаплина. Как это произошло? Рассказываем.

Однажды за барную стойку Джузеппе подсел его постоянный клиент, американский богач Гарри Пикеринг, который пожаловался на непростое время - финансовое положение, мол, оставляет желать лучшего. Джузеппе налил ему рюмочку горячительного напитка и дал 10 000 лир, вероятно, не ожидая возвращения должника. Через два года в бар вновь зашел тот американец и дал Джузеппе "на чай" 50 000 лир - этих денег как раз хватало для открытия ресторана, о котором Киприани давно мечтал.

Вторая случайность - приготовление карпаччо - блюда, ставшего символом кулинарии Венеции. Однажды в Harry's Bar зашла итальянская графиня Амалия Нани Мочениго, которая была в тот вечер необычайно грустна. Оказалось, врачи строго-настрого запретили ей есть термически обработанное мясо, а без любимых мясных закусок жизнь была для нее не мила. Джузеппе Киприани, будучи не только радушным хозяином, но и настоящим профессионалом в области кулинарии, пошел на кухню и начал творить.

Выход из казалось бы безвыходной ситуации был найден - мясо решено было подавать сырым. Ранее так никто не делал, по крайней мере, в том виде, в каком придумал Киприани. В холодильнике ресторатор нашел свежее, чуть подмороженное мясо, которое он решил нарезать тонкими, слегка просвечивающими ломтиками, а после полить соусом. Первой заправкой к карпаччо служила смесь из лимонного сока, молока, домашнего майонеза и хрена. Рецепт того самого соуса потомки Джузеппе Киприани, создавшего впоследствии целую корпорацию кулинарного бизнеса, бережно хранят по сей день.

Получившийся результат графине понравился, слава о необычном блюде из сырого мяса разнеслась сначала по всей Венеции, затем по Италии, а после - по всему миру.

Интересная история связана с происхождением названия блюда. Считается, что это звучное итальянское слово, а точнее фамилия известного художника-венецианца, пришло на ум ресторатору и графине практически одновременно. Сидя перед окном, из которого открывался вид на воду и багровый закат, графиня вдруг вспомнила о недавней выставке живописца эпохи Ренессанса Витторе Карпаччо. Ярко-алый цвет блюда, политого светло-молочным соусом, чем-то напомнил ей полотна художника, писавшего в похожих оттенках. Так карпаччо и получило свое название. Кстати, для ресторатора давать своим блюдам имена живописцев не впервой - когда-то он же придумал винно-персиковый коктейль "Беллини", впоследствии ставший легендарным.

С годами словом "карпаччо" в меню стали обозначать не только слайсы сырого мяса, но и тонко нарезанную рыбу, овощи, грибы и даже фрукты. В качестве заправки все чаще стали использовать бальзамический соус, а "молочным" акцентом стала стружка сыра Пармезан. В каждой стране возымела популярность своя разновидность карпаччо.


Классический вариант карпаччо из говядины
 
Главный секрет вкусного и полезного блюда – свежая говядина. Приобретать мясо лучше на рынке у проверенных продавцов. Готовить надо в тот же день, чтобы не пришлось размораживать филе.

Ингредиенты
Как приготовить карпаччо из говядины в домашних условиях? На первый взгляд рецепт достаточно прост. Нам понадобится:
• говядина или телятина – 0,5 кг;
• лимончик – 1 штука;
• сыр твёрдых сортов – 0,1 кг;
• руккола – 0,1 кг;
• растительное масло высшего сорта;
• кунжут, соль, перец, специи.

Порядок приготовления

Говяжью вырезку необходимо очень хорошо промыть холодной водой и просушить хлопчатобумажной тканью или бумажным полотенцем. Следите за тем, чтобы волокна бумаги не остались на филе. Далее просто следуйте рецепту:
1. В чашке смешайте специи. В их состав входит, как правило, индивидуальный набор, который зависит от личных предпочтений. За основу можно взять готовый набор «Хмели сунели»
2. Натрите филе говядины приправами со всех сторон.
3. Готовый кусок заверните в пищевую плёнку и положите в морозилку на 40 минут.
4. В течение этого времени нарежьте твёрдый сыр тончайшими пластинками.
5. Рукколу необходимо выдержать 5 минут в холодной воде.
6. Затем, воду нужно слить, а зелень просушить, выложив на салфетку.
7. Мяско пора доставать и нарезать тонкими ломтиками.
8. Вырезку сбрызгивают соком из выжатого лимона и смазывают растительным маслом.
9. Подготовленные ломтики закрывают плёнкой и ещё раз убирают в морозильную камеру на 30 минут.
10. Через полчаса достаём мясо и аккуратно раскладываем на большой сервировочной тарелке.
11. Соусник, зелень и нарезанный сыр помещаем в центр блюда.
12. Посыпаем кунжутом. Для более тонкого вкуса, семена нужно предварительно слегка обжарить.
Карпаччо из говядины в домашних условиях готово. Можно приглашать всех к столу!