Руки чекиста

Михаил Щепин
Стена Безмолвия. Лубянка. Миллионы и миллионы имён. Империя ГУЛАГ. И её въездной столб – фигура Железного Феликса, с ледяным сердцем и длинными кровавыми руками.
Сподвижник Ленина и Троцкого. Участник октябрьского переворота. Основатель и глава ВЧК. Организатор и вдохновитель красного террора.
Не окончив гимназии. Имея в свидетельстве одни тройки и неуд по русскому языку, Феликс Дзержинский, очертя голову, ринулся в революционное пекло, вцепившись мёртвой хваткой в переустройство России.
Захватив власть и разогнав Учредительное Собрание, большевики столкнулись с всеобщим бойкотом. Почти все служащие правительственных учреждений, не признавая большевиков, заявили о своей лояльности Учредительному Собранию.  Всероссийская забастовка служащих правительственных учреждений стала неотвратима.
6 (19) декабря 1917 года Совнарком поручил Дзержинскому “составить особую комиссию по выяснению возможностей борьбы с такой забастовкой путём самых энергичных революционных мер”, – и уже на следующий день он сделал доклад “Об организации и составе комиссии по борьбе с саботажем”. С одобрения СНК была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. По предложению Ленина,  “пролетарский якобинец” Дзержинский был назначен её председателем.
Ленин солгал. Якобинцам и не снились большевистские методы главы ВЧК. Якобинцы не делили народ на классы. Отправляя осуждённых на гильотину, они вершили правосудие от имени всенародно избранного Конвента. Обвиняемые представали перед публичным судом, их дела были персонально конкретны и не затрагивали судьбы их близких.
Большевики упразднили правосудие. Назвав мирную забастовку “контрреволюционным саботажем”, они лишили граждан права на любой мирный протест. ВЧК стала внесудебным карающим органом, истребляющим “классового врага”. Губительная сеть ЧК охватила всю страну. Чем невыносимей становилась жизнь, тем беспощадней и изощрённей становилась хватка чекиста.
Наступивший голод, дал большевикам ещё одно средство воздействия – продуктовые карточки. Лояльность за карточки – идея чекиста Дзержинского. И рука чекиста протянулась в каждый дом.
Заложники. Концентрационные лагеря. Массовые расстрелы. Так 1 и 2 сентября 1918 года в Петрограде были расстреляны более 500 заложников, представители российской элиты (бывшие сановники, министры, профессора). Недоучка Дзержинский стал палачом и  вершителем судеб российской интеллигенции.
“Революционная диктатура пролетариата есть власть, завоёванная и поддерживаемая насилием… – власть, не связанная никакими законами”, – заявил Ленин, запустив машину  массового террора.
Все местные ЧК получили приказ брать заложников и совершать внесудебные казни. Армия Деникина раскрыла их некоторые деяния – “человеческие бойни” и пыточные камеры губернских и уездных ЧК. Размозжённые черепа, оторванные головы, изрубленные тела, вспоротые животы, связанные и расстрелянные женщины и дети. Крысиные “китайские” пытки в Киеве. Харьковская ЧК применяла скальпирование и “снимание перчаток” с кистей рук. Воронежская ЧК применяла катание голыми в бочке, утыканной гвоздями. В Царицыне и Камышине “пилили кости”. В Полтаве и Кременчуге сажали на кол. В Екатеринославе применяли распятие. В Одессе офицеров привязывали цепями к доскам, вставляя в топку и жаря, либо разрывали пополам колёсами лебёдок. В Армавире применялись “смертные венчики”: голова человека на лобной кости опоясывалась ремнём, концы которого имели железные винты и гайку, которая при завинчивании сдавливала ремнём голову. В Орловской губернии заживо замораживали, обливая холодной водой на морозе.
За годы гражданской войны жертвами ЧК стали сотни тысяч россиян. Но это было только начало, прелюдия сталинского террора.
ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД. Трансформируясь, органы государственной безопасности не меняли своей изначальной сути. В течение всех последующих лет они  были приводным ремнём карательной политики нелегитимной большевистской власти, основанной на дискредитации инакомыслящих, проводником её массовых репрессий.
Ягода, Ежов, Берия. Сталинские псы, преемники Феликса, повели дело с размахом. Счёт жертв пошёл на миллионы. Раскулачивание, голодомор, депортация, массовые расстрелы. Половина страны в тюрьмах и лагерях. Заключённые рабским трудом и жизнями платили за мнимые достижения партии и вождя. Покончив с белыми, взялись за красных. Число “врагов” множилось. И главным врагом тоталитарной чекистской власти стало инакомыслие.
Массовый террор. Доносы, фабрикация дел, сеть штатных секретных осведомителей. Сталин лично руководил террором, периодически стравливая своих псов, обновляя органы и убирая ненужных свидетелей и соучастников творимых преступлений.
Смерть Сталина и “хрущёвская оттепель” приостановили машину массового террора, трансформировав органы государственной безопасности в КГБ и МВД, оставив их главной задачей борьбу с инакомыслием. Чекисты стали работать в новых реалиях. Сняв кожанки, они оделись в цивильную одежду. Для дискредитации и изоляции инакомыслящих (т. н. диссидентов) была разработана новая практика. Их увольняли с работы, против активных возбуждали уголовные дела, некоторых изолировали в психических клиниках, а наиболее известных лишали гражданства и высылали за рубеж. Но и за рубежом любого могла достать длинная рука чекиста. Уголовная ответственность за антисоветскую агитацию была отменена только в сентябре 1989 года.
Распад СССР привёл к новой трансформации силовых органов. Чекисты не остановили распад СССР, не остановили Ельцина, совершившего в 1993 году государственный переворот. Они остались охранкой преступной нелегитимной власти. И, чтобы обезопасить себя, Ельцин назначил своим преемником чекиста.
Двадцать лет спустя. В России нет честных свободных выборов, нет правосудия, нет легитимной сменяемой избранной власти.  Гнилое болото коррупции и произвола. Нынешние чекисты уже не истребляют буржуев, многие из них сами ведут свой прибыльный чекистский “бизнес”. А самый главный чекист уже давно стал богаче любого буржуя. Но сущность нелегитимной чекистской власти не изменилась. – Борьба с инакомыслием. Беззаконие. Фабрикация дел. Произвол и насилие. – Гражданское общество по-прежнему её главный “классовый враг”.
Чекисты лезут в вашу почту, прослушивают ваш телефон, пытаются заблокировать вашу работу в социальной сети. Они провоцируют вас на улице и в метро. Длинная рука Феликса Дзержинского протянулась через столетие, готовая вцепиться мёртвой хваткой.
Стена Безмолвия. Лубянка. Миллионы и миллионы имён… Чекистская бездна разверзла свою ненасытную чёрную пасть. Но, как ночные призраки, они боятся дневного света, страшась открыть своё лицо. Они боятся правды, независимых СМИ, открытых дебатов, свободного Интернета. Они боятся честных свободных выборов, избранной легитимной власти, честного справедливого независимого суда. Они боятся своего народа. Они знают, что когда в России восторжествует Право, то они исчезнут навсегда.

12.09.2019