Самые опасные и ядовитые растения России 12ч

Татьяна Сергеева 9
Волчье лыко, или волчья ягода
 
Для летального исхода, согласно информации из медицинских источников, взрослому достаточно употребить 15 ягод, ребенку 5. Вызывает тяжелое отравление, при неоказании помощи - смерть.
 
Действующие ядовитые вещества: дитерпеноиды: дафнетоксин, мезереин; кумарины — дафнин, дафнетин.

Описание растения

Волчья ягода – это не один, а несколько видов растений. Их объединяет заметный цвет плодов (красный, оранжевый, белый, чёрный) и при этом их полная несъедобность. В ботанике под названием волчеягодник известен кустарник высотой до 1,5м. Растение имеет длинные прямые стебли, которые почти не ветвятся, мелкие зелёные листья и очень красивые цветы в форме трубочек (см. фото).

Плоды волчеягодника – красные ягоды, напоминающие барбарис. Они мелкие, плотно прижимаются к стеблю, группируясь в своеобразную муфту вокруг него. Встречается жёлтая разновидность волчьей ягоды – плоды расположены также, но необычный цвет может ввести в заблуждение. Плоды могут сохраняться на ветвях до поздней осени, со временем теряя ядовитые свойства.

 Где растет
Волчья ягода – крайне распространённое растение. Оно предпочитает умеренный климат со снежными зимами, легко переживает мороз и недостаток солнечного света. Область распространения в России – все регионы за исключением Крайнего Севера и пустынь. За пределами нашей страны кустарник обитает практически по всей Европе, Азии, в США и Канаде. В южном полушарии не встречается.

Растение не требовательно к почве, влажности и освещённости – может жить как на сухих каменистых почвах, так и на плодородных лесных. Встречается в горах на высоте до 2км. Полностью не подходящими для волчьей ягоды являются вечная мерзлота, солончаки, пустынные почвы и галечные пляжи.

 Почему ягода ядовита
Растение содержит ядовитое вещество мезереин. Он содержится абсолютно во всех частях растения. Вещество обладает местно-раздражающим действием и высокой летучестью, поэтому растение крайне опасно для человека.
Ягоды Ядовиты при приёме внутрь, попадании на слизистые оболочки и повреждённую кожу, вдыхании запаха. Смертельное отравление может возникнуть от 5 приёма 5 ягод.

 Листья и стебли
Источают ядовитый запах, при длительном контакте с кожей вызывают ощущение ожога, волдыри, болезненность.

 Цветы
Малоядовиты для человека, но также опасны. Из-за внешнего вида используются как декоративные растения, но делать это можно только на улице в местах, недоступных для детей.

 Состав листьев, плодов растения
Кроме мезереина растение содержит и другие токсины:

    дафнетоксин;
    дафнин;
    дафнеин.

    Эти вещества с похожими названиями нарушают обмен витамина К и других противосвётрывающих компонентов крови.

Их действие не такое сильное, как у мезереина, но более длительное. Они вызывают ломкость сосудов и повышенную кровоточивость, этот эффект может сохраняться несколько месяцев после отравления, особенно, если пострадавший не принимает витаминные препараты. Яд обнаружен во всех частях растения.