летящие звёзды в магическом квадрате Ло-шу...

Эллен Бали
Фэн-Шуй («ветер и вода») — даосская практика символического освоения пространства, цель которой — поиск благоприятных потоков энергии Ци и их использование на благо человека. В основе Фэн-Шуй лежит И-Цзин – Книга Перемен – древние китайские философские тексты, написанные около 5 тысяч лет назад.

Фэн-Шуй — это наука, философия, искусство. Впервые Фэн-шуй начали практиковать 4 тысячи лет назад. Самыми важными инструментами Фэн-шуй, которые применяются и в других китайских традиционных искусствах, являются 8 триграмм – «Багуа». Попарные комбинации 8 триграмм дают 64 гексаграммы И-Цзин. Взаимное расположение «Восьми Триграмм» «Багуа» составляет один из предметов науки и философии Фэн-Шуй.

Фэн-Шуй — древний китайский метод жизни в гармонии с энергиями живой Земли. Это техника создания и благоустройства жизненного пространства. Фэн-шуй указывает благоприятные места и направления в пространстве. Главным критерием является таинственная метафизическая сила — энергия Ци, которая распределяется и перемещается в пространстве и изменяется во времени. Китайцы, практикующие Фэн-шуй, убеждены: когда расположение дома благоприятно, и он окружен четырьмя небесными животными: драконом, тигром, черепахой и фениксом, то удача переходит от потомка к потомку, не покидая дом.


На протяжении столетий Фэн-шуй практиковался правящими классами императорского Китая. Со времен династии Тан и до периода правления последних китайских императоров, Фэн-шуй оставался важной частью практики императорского двора, а мастеров Фэн-шуй либо почитали за бесценные знания, которыми они обладали, либо предавали смерти, чтобы эти знания не могли стать достоянием кого-либо.

В китайских легендах встречается тема прорицаний Фэн-шуй, сопровождавших формирование новых династий. К примеру, Чжу Юаньчжана, первого императора династии Мин (династия Мин правила в Китае с 1368 по 1644 гг.), разбойника, нищего и бандита, заставили поверить в то, что ему удастся свергнуть последнего монгольского императора и положить начало правлению династии Мин, исходя лишь из крайне благоприятного Фэн-шуй могилы его отца. Однако, став императором, Чжу Юаньчжан впоследствии приказал, чтобы все мастера Фэн-шуй были казнены, а по всей стране распространили специально сочиненные фальшивые книги по Фэн-Шуй.


Когда Юнле, третий император династии Мин (1403-1425 гг.), приступил к строительству новой северной столицы — Пекина, а именно той ее части, что ныне называется Запретным Городом, его архитекторы и строители при благоустройстве новых дворцов использовали те самые фальшивые книги по Фэн-Шуй. Вот почему вскоре после сооружения, новые дворцы сгорели дотла.

Когда в XVI веке к власти пришли маньчжуры, свергнув династию Мин, они едва не пали жертвой неправильного Фэн-Шуй, пока император Цяньлун (1736-1795 гг.) не проявил к этому личный интерес и не сумел восстановить правильные принципы Фэн-Шуй. Полагают, что благодаря великолепному Фэн-Шуй правление Цяньлуна было периодом процветания и удачи для его народа.

Многие мастера Фэн-Шуй хранили свои формулы в секрете, ревностно их оберегая. Старые мастера передавали их из уст в уста любимым ученикам или близким родственникам.

В последние десятилетия во всем мире вновь вспыхнул интерес к этой древней китайской науке — Фэн-Шуй.


ЧТО ТАКОЕ ЛЕТЯЩИЕ ЗВЕЗДЫ?

Фэн-Шуй Летящих звезд — это популярный метод Фэн-Шуй, который связан с аспектами времени. Он дополняет пространственное измерение в концепции Фэн-шуй и предлагает метод для расчета удачи каждого угла каждой комнаты в любом рассматриваемом году, месяце или двадцатилетнем периоде. Кроме того, техника Фэн-шуй Летящих звезд дает специфический метод составления натальной карты каждого здания, дома или квартиры.

По методу Фэн-Шуй, известному как Сан Юань (Летящие звезды), есть 9 периодов времени. Каждый период длится в течение 20 лет, полный цикл занимает 180 лет. Согласно китайскому календарю, в настоящее время мы проходим через Период 8, он начался 4 февраля 2004 года и завершится в 2024 году. Число «8» является «царствующим» числом этого периода.

Один из главных символов, напоминающий о древнем происхождении Фэн-Шуй, — это девятисекторный квадрат Ло-шу, который обычно ассоциируется с божественной черепахой.

Легенда гласит, что четыре тысячи лет назад из вод реки Ло выплыла божественная черепаха, на панцире которой был изображен узор из точек, давший ключ к расположению чисел Багуа. Изображение на черепаховом панцире датируется 2200 г. до н.э.

В девятисекторном квадрате Ло-шу числа расположены таким образом, что сумма любых трех чисел, взятых по вертикали, горизонтали или диагонали, равняется 15. Это число дней, за которое Луна проходит от фазы новолуния к полнолунию. Поэтому числа определенным образом отражают течение времени. Каждый год Летящие звезды «перелетают» на новое место, изменяя ежегодную энергетику пространства.

Расположение чисел с 1 по 9 в девятисекторном квадрате Ло-шу составляет основу формул Фэн-Шуй. Последовательное соединение чисел, размещенных по квадрату Ло-шу, образует символ, который очень напоминает важные знаки индийской астрологии и выглядит точно так же, как печать духа планеты Сатурн в древнееврейской магии.

ЛЕТЯЩИЕ ЗВЕЗДЫ 2019 ГОДА

Под Летящими звездами понимают числа от 1 по 9, расположенные в магическом квадрате Ло-шу. Числа в сетке сдвигаются, то есть изменяются со временем. Способ их изменения составляет основу метода Фэн-Шуй. Каждому дню, месяцу, году и каждому двадцатилетнему периоду соответствует свое собственное расположение чисел в квадрате.

Астрологический 2019 год (4 февраля 2019 – 4 февраля 2020) – это год Жёлтой (Земляной) Свиньи. В китайском календаре год обозначается парой двух элементов: Небесные Стволы и Земные Ветви. 2019 год Земляной Свиньи представляет собой Землю Инь (Небесный Ствол) в сочетании с Водой Инь (Земная Ветвь – Свинья).

Какой Фэн-Шуй принесут Летящие звезды на 2019 год?

Для анализа и прогнозирования событий, происходящих в квартире, доме или офисе, составляется натальная карта с помощью методики Летящих звезд. На план квартиры, дома или офиса, разделенной на сектора при помощи квадрата Ло-шу, нужно наложить схему Летящих звезд, а затем повернуть ее таким образом, чтобы направления в квадрате совпали с направлениями вашего дома, определенными по компасу.

В 2019 году Летящие звезды располагаются следующим образом:

Западный сектор квартиры, дома или офиса –  Единица

Единицу обычно связывают с успехом начинаний, победой, удачей. Она означает ум и мудрость, перспективу для дальнейшего образования, развития карьеры и процветания, символизирует благополучие и начало чего-то нового. Эта звезда обладает большой силой в 2019 году, поскольку стихия Единицы — Вода находит сильную поддержку в энергии западного сектора — Металле (Металл порождает Воду). Следует усилить Воду с помощью стихии Металла. Фигурка черепахи из металла будет очень благоприятна в западном секторе дома. Рекомендуется также использовать активную воду: фонтанчик, аквариум.

Если ваша входная дверь находится в западной части, в 2019 году вас ожидают хорошие новости и многочисленные возможности для путешествий. Если ваше рабочее место находится в этой зоне, вас будут ценить и почитать на работе.

В 2019 году Западный сектор дома попадает под влияние опасной звезды «Три убийцы», которая привлекает насилие и ограбление. Поэтому нежелательно затевать в западном секторе перестановку или ремонт, сверлить, пилить, стучать, не перестраивать эту часть дома, а сохранять ее в полном покое. Не сидите долго спиной в этом направлении, лучше лицом. В качестве нейтрализатора «Трех убийц» рекомендуется разместить на западе три хрустальных шара.

Северо-восточный сектор — Двойка

В восьмом периоде Двойка негативна и способна принести проблемы со здоровьем. В 2019 году северо-восточный сектор, где обосновалась «звезда болезней» Двойка, лучше избегать. Так как стихия северо-востока — Почва, то энергия Двойки-Почвы усиливается. Избегайте энергии Огня в этом секторе (Огонь «порождает» Почву). Не размещайте в этом секторе предметы красного, бордового цвета, треугольной формы.

Традиционное «лекарство» от Двойки — металлический воздушный колокольчик из 6 полых трубок, который может ослабить или разрушить энергию Ши. Двойка принадлежат к стихии Почвы, которую Металл колокольчиком истощает. Число 6 тоже Металлическое, причем это Большой Металл – мощная «небесная» триграмма Цянь. Только не забывайте о том, что воздушные колокольчики нужно вешать у стен, а не в дверных проемах, не над головами сидящих людей и не над кроватью.

Можно также повесить в северо-восточном секторе дома медные, бронзовые китайские пагоды, колокола или связку из шести металлических монет, чтобы истощать эту звезду. Используйте также талисманы здоровья (бамбук, черепаха, журавль).

Южный сектор – Тройка

Деревянная звезда Тройка – «звезда ссор» в 2019 году попадает в Южный сектор дома, где царствует энергия Огня. Тройка приносит конфликтную энергию в любые отношения, особенно, любовные. В этом секторе необходимо избегать водной стихии (Вода «порождает» Дерево), в то время как огненная стихия рекомендуется. Согласно циклу рождения и разрушения 5 стихий, стихию Дерева — Тройки истощает стихия Огня и разрушает стихия Металла. Металл — это белый цвет, любые металлы как таковые (особенно золото), круглые формы. Хорошим амулетом против действия Тройки будет статуэтка Смеющегося Будды со слитком золота или большим мешком.

Защитой от Тройки может быть все, что относиться к Огненной стихии – яркий свет, красный цвет, треугольные формы. Хорошим способом снизить негатив Тройки будут красные свечи и яркие светильники. В Южном секторе дома или квартиры хорошо поместить картины, в которых преобладает красный цвет. Чтобы свести влияние Тройки к минимуму, рекомендуется положить лист красной бумаги в южном секторе.

Северный сектор – Четверка

В год Земляной Свиньи в северный сектор дома, где царствует энергия Воды, входит благоприятная летящая звезда Четверка, которая покровительствует удаче в любви (в создании семьи) и во всех занятиях, связанных с искусством, наукой, культурой.

Четверка — стихия Дерева. Согласно циклу рождения и разрушения, которые описывают взаимоотношения между 5 Элементами, Вода порождает Дерево. Усилить любовную удачу можно, активировав северный сектор любовными символами — пары птиц, дракон и феникс. Для поддержания энергии сектора используйте сосуд с водой, стебли бамбука в воде, живые цветы в вазе.

Юго-западный сектор – Желтая Пятерка

В 2019 году Летящая звезда Желтая Пятерка — самая опасная звезда, причиняющая всяческие потери и несчастные случаи, занимает юго-западный сектор дома. Желтая Пятерка может стать причиной серьезных трагедий и даже катастроф, когда она поражает сектор, в котором находится ваша спальня или входная дверь дома.

Самым сильным противоядием от разрушительной энергии Желтой Пятерки является пагода пяти стихий, в которой почва символически «заточается» в металл. «Истощать» Пятерку можно также воздушным колокольчиком из 6-ти металлических трубок. Не следует зажигать свечи в этом секторе дома, поскольку Огонь «порождает» Почву, а Пятерка – это почвенная звезда, кроме того она попадает в юго-западный сектор, где царствует энергия Почвы. Для нейтрализации негативного воздействия Пятерки разместите в этом секторе массивные металлические предметы.

Пятерка – единственная звезда, которая не имеет триграммы, поэтому считается непредсказуемой. Рекомендуется по возможности оставить этот сектор дома в покое, ремонт лучше не начинать, из-за опасности внезапных проблем со здоровьем или несчастных случаев.

Восточный сектор – Шестерка

В 2019 году восточным сектором будет управлять благоприятная Летящая звезда Шестерка – «небесная» звезда, которая отвечает за счастье и успех. Считается, что Шестерка приносит «небесную удачу», потому что соответствует триграмме «Небо» (Цянь).

Стихия Шестерки — Металл, Восток — стихия Дерева, это создает конфликт в восточном секторе. Согласно циклу рождения и разрушения 5 стихий Металл разрушает Дерево. Поэтому не рекомендуется размещать в восточном секторе детскую комнату или спальню.

Традиционный талисман для активации Шестерки — связка из шести китайских монет. Можно разместить в восточном секторе несколько предметов из керамики, глины, натурального камня.

Юго-восточный сектор – Семерка

В 2019 году пристальное внимание необходимо уделить юго-восточному сектору, где основной элемент — Дерево. Именно в этом секторе будет находиться Летящая звезда Семерка – звезда краж, насилия и грабежей. Эта звезда совершенно неуместна в спальне, она вызывает бурные эмоции и страстные споры.

Согласно китайской метафизической системе взаимодействия 5 элементов, Металл – Семерка истощается Водой. Поэтому для защиты дома от неблагоприятной энергии Семерки мастера Фэн-Шуй рекомендуют на весь год поместить на юго-востоке иньский водный объект (закрытый сосуд с водой), который будет истощать энергию Семерки. Традиционное средство ослабления энергии Семёрки — 3 или 4 ветки бамбука в стеклянной вазе с водой.

Если вам придется в 2019 году проживать в юго-восточной комнате, принцип «молчание-золото» должен стать главным на весь год. Если главные двери расположены на юго-востоке, необходимо разместить там парные фигурки животных, символизирующих охрану: носорогов, слонов с бивнями и поднятыми хоботами или собак Фу. Животные должны находиться внутри дома, и «смотреть» на входную дверь.

В 2019 году на юго-востоке будет также находится Суй По или Годичный Разрушитель, который всегда располагается напротив Бога Года (Тай-Суй). Эту звезду не следует «раздражать» ремонтами и другой шумной деятельностью. Не сидите долго спиной в этом направлении, лучше лицом.

Центр квартиры, дома или офиса — Восьмерка

В год Земляной Свиньи в центральном секторе квартиры, дома или офиса будет находиться звезда Восьмерка, которая традиционно связывается с материальным успехом. Это очень благоприятная денежная звезда, положительное влияние которой усиливается тем, что ее цифра совпадает с номером периода (2004-2024 годы). В течение этого периода с Восьмеркой связаны самые лучшие ожидания: удача, успех, процветание, богатство, изобилие.

Стихия Восьмерки – Почва, стихия центрального сектора также Почва, и поскольку в 2019 году Восьмерка как бы «заперта» в центре квартиры, то непосредственно ее влиянием мы воспользоваться не можем.

Однако центральная звезда распространяет свое влияние на все помещение, поэтому так или иначе мы окажемся под воздействием этой энергии.

Традиционным талисманом, активизирующим позитивную энергию Почвы, является хрустальный шар, эффективность которого возрастает, если на него направить свет. Для активации Восьмерки в центральном секторе используйте Денежное Дерево.

Северо-западный сектор — Девятка

Девятка – «звезда будущего процветания» или «звезда завершения» занимает в 2019 году Северо-западный сектор квартиры (дома). Стихия девятки – Огонь. Это означает, что все, кто долгое время проводит на северо-западе офиса или квартиры, будут испытывать на себе благотворное влияние этой звезды в течение всего года.

Согласно циклу рождения и разрушения 5 стихий Дерево порождает Огонь. Чудесным талисманом для пробуждения благотворной силы звезды Девятки будут девять растений на Северо-Западе вашей квартиры, на которые можно повесить по три китайских монетки, связанные красной ленточкой. Успех также приносят: денежное дерево, изображение или фигурки девяти птиц. Лучший активатор энергии Девятки — изображение девяти драконов.


В Китае есть три древних Стены Девяти Драконов. Самая известная, на которой изображены 9 извивающихся драконов, расположена в Пекине, в Запретном городе и выполняет защитную роль. Она расположена перед южными воротами Дворца Безмятежности и Долголетия и отражает возможные «атаки» на Запретный город злых духов и любой негативной энергии. Она была построена в 1773 году, когда император Цяньлун династии Цин делал ремонт Дворца. Стена стоит на мраморном основании, ее длина 29,4 метра, а высота 3,5 метра. На ней изображены девять драконов, играющих с жемчужинами над волнами океана.

На северо-западе в 2019 году расположен Бог Года (Тай-Суй) или Великий Князь Юпитер – это пространственная энергия Фэн-Шуй, которая считается не «зловредной» и не «благоприятной», но «проблемной». Она всегда занимает компасный сектор того животного, которое дает название году.

В 2019 году Тай-Суй находится в секторе Свиньи. С Тай-Суй связано несколько важных табу Фэн-Шуй: не находитесь долго лицом к Богу Года, чтобы «не оскорбить» его. Но зато, если вы будете сидеть спиной к Богу Года, то будете пользоваться его покровительством. В течение всего года не делайте перестановок и не затевайте ремонт в этом секторе.


Каждый год в течение последних двенадцати лет я меняю Фэн-шуй нашей квартиры согласно карте Летящих звезд и замечаю, что все сделанное для пробуждения энергии Ци действительно привносит положительные результаты.

Мастера Фэн-Шуй рекомендуют пробудить энергию каждого уголка квартиры, дома или офиса, а также активизировать благоприятные стороны света.

В Фэн-Шуй нет ничего таинственного или сверхъестественного. Фэн-Шуй также не имеет ничего общего с магией. Не воспринимайте Фэн-Шуй как духовную или религиозную практику. Этот метод существует уже около 4 тысяч лет, и при правильном использовании вы ощутите, что Фэн-Шуй «работает».

Как говорят китайцы: «На первом месте — Судьба, на втором — Удача, на третьем — Фэн-Шуй».

                ***

                в поток энергии Ци
                войди
                стряхни с себя пыль времен
                используй 8 триграмм
                можно виски сто грамм