Зоя и Тамара

Григорий Немировский
  Каждое лето она приезжала к крымской бабушке на летние каникулы. Что лучше можно было придумать для маленькой жительницы столицы.
А Ялта общепризнанный курорт и не только  России. Один только двор города стоит целых детских лагерей Севера.
В нём растёт вся флора юга и средней полосы страны. А двор Зоиной бабушки имел всё: огромные сосну и ель, строй кипарисов и рощицу лавров. Кусты белой сирени, грушёвое выше дома дерево, две магнолии на уровне первого этажа, высоченный каштан с капитанским мостиком наверху.  Посреди двора журчал фонтан с вертушкой и золотыми рыбками, летающими сквозь водоросли над морскими рифами и галькой. А по длине трёхэтажного здания нависали над двором резные из дерева веранды, которых касались душистые ветви кустов олеандра.
Надо искупаться  в море- через пятнадцать минут ты окажешься среди кефалей, ставридки, султанки, ершей, а если повезёт, то и   дельфинов. Хочешь в дивный  сосново- буковый лес- бери бутылку с водой и пару бутербродов с помидорами и всё. Получишь день счастья и чистейшие лёгкие вместе с яблоками на щеках.
Захочешь попасть во фруктовый рай- сходи с бабушкой на городской базар и ты глаз не отведёшь от его кущей. И даже можешь попробовать дары за обещание будущей пятёркй по русскому. Захочешь в открытый летний кинотеатр на свежем морском воздухе. Пообещай пятёрку по математике.
А музкомедию с московской или питерской труппой можешь вообще посмотреть и послушать бесплатно. С забора летней этрады и даже на скамьях внутри, если не профан.
Зоя стала приезжать к бабушке  с 7-8 лет. К этому моменту ей исполнилось 14- 15 лет. Кроме неё девочек такого возраста во  всём доме не было- одни мальчишки, целая ватага. Правда, если не считать Тамары. Она жила с матерью без отца в деревянной одноэтажной пристройке к каменному зданию  двора. Её мать работала в городе и девочка практически жила у бабушки в другом дворе. И редко появлялась у матери.
Годами Зоя сторонилась мальчишек двора, лишь изредка показываясь на балконе второго этажа бабушки, выходящего торцом на проход к дому с улицы. И так было до 11-13 летнего возраста.
Симпатичная, слегка курносенькая, она была обаятельна. С балкона она смотрелась горной неуловимой козочкой в белом с цветочками платьице.
Очень быстрая и гордая , она мгновенно исчезала по любому поводу. Стоило только бабушке вымолвить с балкона  З – о – я и она уже появлялась на своём балкончике. С  любопытством поглядывая во двор.
Тамару пацаны видели редко. Это была без преувеличения красавица с чёрными глазами и шатеновыми косичками. Она быстро пробегала по двору и исчезала на недели. О Тамаре придётся  вспомнить позже.
Трудно сказать , нравилась ли Зоя мальчишкам, даже и потом, к 14-15 годам. Но они к ней привыкли,  никогда не обижали, но были равнодушны. Все , кроме Антона. А может это только казалось? Но только не ему.
Когда Зоя уехала к матери к началу учебного года, Антону исполнилось  как и ей 15 лет. И как ни странно, он ждал её нового приезда на лето.
И вот она вышла наконец на свой балкон снова. Этот момент  он часто прокручивал в своём воображении. Когда он наступил, в нём что-то оборвалось . Зоркими глазами он увидел божество, мечту и оторопел. Заметила  ли она его? Не зная, как себя повести , он медленно прошёл во двор. Теперь никакая сила не смогла бы его заставить покинуть двор.
Зоя вышла через час-полтора с поручением от бабушки сбегать в магазин.
Когда она возврашалась, её встретил Антон. Но тут же она, махнув рукой, убежала на этаж. Но если бы она задержалась, то ей бы пришлось поддержать  его , иначе он бы потерял сознание. Девушку было не узнать.
Стройная, цветущая девушка была прекрасна. Хорошо,  что видение исчезло. Юноша смог придти в себя, не показав своей слабости. Он ждал её почти до самого вечера. Тонкая натура девушки всё поняла. И её непосредственнось отозвалась в его сердце музыкой. Она была весела и радостна. Антон готов был петь и обнять целый мир.
Он не узнавал себя. Если честно, то  вообще все  школьные годы  просто – напросто  почти презирал девочек. Они казались ему сплетницами и ябедницами, болтушками и порой истеричками. В его классе девочки составляли около половины. Были и симпатичные, чистенькие и даже добрые. Как его соседка по парте, Люда. Она часто угощала его вкусным, её отец был директором санатория. Оказывала знаки внимания, но он ко всем и в том числе к ней , был равнодушен.
Вроде вторая Люда класса, очень красивая , но баламутная, последнее время стала привлекательнее. Но никто из них у него не вызывал даже намёка на внимание.
Эти туманные соображения мгновенно исчезали и он легко забывался в играх и затеях с дворовыми ребятами. Частенько встречался с друзьями-одноклассниками,  днями засиживался в читальном зале библиотек. Не говоря уже о морских приключениях на пляже, заплывах на дистанции и ныряниях в глубину и конечно рыбалке.
Так проходило лето и Зоя исчезала из поля зрения опять на год.
И вот она опять взошла на свой наблюдательный балкончик. Увидев её,  он замер. А когда встретились во дворе, он невольно прикоснулся к её плечу.  И вдруг его словно пронзило молнией. По всему телу прошла дрожь .Он резко  отступил от неё.
Лето было в разгаре и они стали встречаться почаще. Ходили на сеанс кино в летнем театре. На спортплощадке она болела за него в играх в биллиард с металлическими шариками- подшипниками.
И наконец он предложил ей сходить вечером на танцплощадку вблизи дома.
Зоя неожиданно согласилась. Весь день с ребятами он провёл словно в полусне. И стал подумывать отказаться от танцев. Воображение о встрече вечером пугало его. Танцевать он почти не умел. Раз или два кто-то ему показал движения танго и фокстрота.
Некоторые девчонки его класса уже танцевали , но их интересовали более взрослые танцоры. Детки их не волновали.
В   голову Антона приходили всякие фантазии и подвиги в её честь. К тому времени он почти наизусть помнил сцены из произведений Вальтер Скотта, Дюма, Гюго, Мериме, Войнич и пр.
 Но приглашение на танец у него вырвалось случайно. Никогда ранее об этом он не думал. Однако деваться было некуда, а отказаться, значит проявить трусость и, к тому же, навсегда потерять отношения с Зоей.
Вечером они вдвоём направились в сторону гремящей музыки , раздававшейся на весь квартал. Чтобы отвлечься, Антон подвёл Зою к ларьку с газировкой. Он не торопился, а девочка поглядывала на собравшихся вокруг площадки любителей танцев. Среди них большинство составляли приезжие на отдых . Антона это немного успокоило. Оплошать перед своими ему было страшно.
Раздалась плавная чарующая музыка вальса. Антон не шелохнулся. Как танцевать вальс ему было неизвестно. Они прослушали танец до конца.И вот танго. …Помнишь лето на юге, берег Чёрного моря , кипарисы и розы и моря шум… Антон взял девочку за руку и с пулемётной очередью в сердце вошёл с ней в круг. Его качало, словно он ступил на байдарку. Положил руку на талию и его понесло. Лёгкая, как лань, она сразу почувствовала его огрехи в танце и улыбаясь, помогала ему. Её задор , чувство такта на секунду приглушили его волнение. Чтобы не потерять равновесие, он слегка прижал её к своей груди.
Первое в жизни объятие девушки он не перенёс. Разгорячённая  танцем Зоя
навряд ли поняла состояние парня. Через мгновение он бездумно отстранил её от себя и покинул с ней деревянный настил площадки. Оставшись в недоумении, она бросила взгляд ему в глаза. Он произнёс что-то невнятное.
Вдвоём они развернулись в городской сад. Зоя ждала, напряглась, но  молчала. –Извини, произнёс с усилием Антон,-я тебе потом всё объясню.-
На эстраде пела партию солистка из «Баядерки». Прослушали музыку.
Последовавший за ней разговор героев оперетты  был не слышен. Как и молчание героев вне эстрады.
Джентельмен провёл героиню к морю. Сели на свободную скамью. Перед ними блистало вечернее зеркало моря. Дорожка от полной луны убегала к турецким берегам. Молча они прогулялись по Набережной  и тихим шагом пошли к дому. Едва войдя во двор, Зоя наконец не выдержала и обратилась с вопросом. –Антон, что с тобой?-    Он не ответил. И быстро ушёл домой.
Они не виделись около недели. Затем с утра и под вечер Антон как бы случайно оказывался на пару минут под её балконом. Зоя будто испарилась. И бабушки  тоже не было видно.  Он пришёл в ужас. А вдруг они уехали?
Как потом оказалось, всё было проще. Они уехали в гости к сестре бабки в Гурзуф. Что только не передумал парень за это время. Он искал выход из положения. А  сил признаться не было. Показать свою слабость – ни за что!
И  как ему казалось, он нашёл. Эврика, подумал он. Малярия редко посещала приморскую Ялту. Морской воздух как и морская вода живительны для человека. И всё же без малярии ближе к осени порою не обходилось.
Зато какое правдивое объяснение охватившей его лихорадки во время танца. Да ещё можно увидеть  сочувствие в прекрасных очах очаровательной подружки.
На второй день после возвращения  из Гурзуфа он увидел её на балконе и тихо позвал.-Ты можешь выйти?- Подожди немного-отозвалась Зоя.
Они прошли вдвоём со двора ко входной калитке и остановились. Не моргнув глазом, он выпалил свою легенду. Она приняла всерьёз. Так ему показалось. Мудрая бабушка Зои с тех пор стала как-то лукаво поглядывать на парня.
А Зоя вновь расцвела и они еще чаще стали проводить время вместе. В старом парке на краю города Антон давно , ещё до дружбы с Зоей, соорудил   с дружками секретный шалаш из веток и листьев. Халабуда- так звался этот штаб , где решались судьбы пиратов Чёрного моря. Строились планы победоносной войны против подлых толстосумов и неправедных грабителей. Там же проходили сборы вождей Ауткинской группировки ребят во время «войн» с Дерекойцами/ два района города/.
Но время шло , мальчишки подросли и успели уже позабыть тайное гнездо  Робин Гуда. Гуляя однажды под вечер по парку с Зоей, Антон вспомнил об этом. И как ни странно, он нашёл шалашик среди зарослей сирени. Его вновь охватила малярийная дрожь. Он заглянул во внутрь. Забрался на сухую подстилку из травы. Свежий напоенный запах крымской флоры опьянял.
-Зоя, забирайся ко мне. Тут здорово! Отважная девчонка  на мгновение смутилась, но оказалась рядом с парнем. Оба затаили дыхание. Наступило долгое молчание. Первой пришла в сознание Зоя. И положила голову на его плечо. Антон задыхался и не шевелился. И вдруг очень осторожно обнял её за плечи. Зоя встрепенулась и быстро встала. –Пойдём , Антон, уже поздно. Меня ждёт бабушка. Но сил встать у парнишки не было. Ноги словно отказали. Силой воли он взял себя в руки. Они быстро вышли. Догоняй, бросил Антон и они пулей выскочили из парка.
Кончались дни летних каникул. Несколько раз они сходили в кино. На пляж Зоя ходила только с бабушкой и подружкой из соседнего двора.
Дворовые игры, рыбалка , походы в лес с ребятами, спорт и прочие мальчишеские радости поглотили всё дневное время парня. Иногда они встречались вечером во дворе. Где собирался в кружок дворовой люд и очередной сказочник из Тысячи и одной ночи покорял затаившихся ребят новой сказкой.      
За оставшееся время ни Зоя, ни  Антон ни разу не обмолвились о    случившемся в парке и шалаше Робин Гуда.      
Через пару дней под вечер Зоя вышла во двор. Вдвоём зашагали на Набережную.  Спустились к морю. У среза пляжа они присели. В порту горели огни  круизного теплохода. С летней эстрады доносилась музыка Кальмана. – Антон -тихо произнесла Зоя.- -А я уезжаю завтра с бабушкой в Москву-
-Это правда?- Да. –Ты приедешь опять в Ялту! Да.

В середине зимы в Ялту приехала мать Зои и забрала заболевшую одинокую бабушку в Москву. На следующее лето они не вернулись…И через год тоже.
За это время юноша возмужал, подрос. Помимо учёбы и ребячьих развлечений  его больше стала занимать художественная мировая литература. Часами просиживал в городской библиотеке. Не пропускал ни одной оперетты выездных московской и ленинградской музкомедий, изредка смотрел спектакли  Театра имени А.П.Чехова. Спорт и соревнования стали его хобби. От биллиарда, до многих форм атлетики и футбола.
Как-то по двору пробегала Тамара. Как всегда быстрая, торопящаяся куда-то.
Её неотразимая с восточной примесью крови красота поражала многих.
Спросила о Зое. Антон всё рассказал. –А куда ты всегда спешишь?- спросил он. – Я летом помогаю бабушке в её ларьке. Хочешь, заходи ко мне-
Он знал этот ларёк- в  конце Набережной у мостика вблизи гостиницы Ореанда. Там всегда летом стояла очередь за газированной водой с сиропом. На витрине красовались сладости , пряники , пирожные, печенье. Но Тамары там никогда не видал. Очевидно она недавно пришла на помощь бабуле.
И действительно он вскоре обнаружил её в киоске. Подошёл, она  одна управлялась в киоске, спасая отдыхающих  от летней жары. Увидала Антона.
-Заходи попозже- бросила на ходу.- Он кивнул и ушёл. После пляжа в обеденное время он возник перед девушкой в белом передничке. Она весёлая и радостная, упоила его лимонной газировкой, вишнёвой, клубничной подряд. От любимых напитков он готов был лопнуть , но не отказаться.  И побыть с ней ему несомненно было очень приятно. Конечно, она ему нравилась. Хотя раньше он был совершенно равнодушен к ней.
Постояв у ларька с Тамарой  для приличия некоторое время, он покинул волшебный источник – оазис под ветвями каштана над ним. Она предложила заходить.   Он с удовольствием принял приглашение.
Такие встречи у ларька естественно участились и доставляли ребятам удовольствие . Тамара всегда встречала его с радостной и неотразимой улыбкой и успевала при том угодить жаждущим.
Однажды она пригласила его подойти к концу работы. Когда он явился, она сбросила передник и превратилась в мечту любого парня. Антона тревожила её красота, а в своём поведении с ней он не отдавал себе отчёта. Словно заколдованный он следовал за ней, не оспаривая любые её предложения.  Нет, его не смущало, что он не предлагал заплатить за угощения . Он понимал, что этим может оскорбить девушку. И всё же что-то его смущало.
Перед закрытием ларька Тамара на виду у Антона высыпала из ящичка кассы деньги. Были там кроме серебра и ассигнации. Забрав часть в кошелёк, она убрала в сейф остальное.
Вышли на Набережную. Наступали сумерки. Полная гуляющего народа главная улица города кипела жизнью. Музыка ресторанов  оглушала. На сквере под ярким звёздным небом вздыхали и ютились у парапета или под сосной на  скамеечках  парочки. Гладь тёплого моря дарила возбуждающий аромат морской соли со смолистой примесью сосны и водорослей.
Они присели на обожженный дневным ярилом ещё тёплый парапет. Полюбовались вечерним морем . Он вспомнил ближний пляж, где ещё шестилетним мальцом тонул, заплыв подальше за палочкой, брошенной старшим братом. Они хохотали, когда он изобразил эту сценку. А однажды ранней осенью водопадная речушка своими наносами выбросила с этого пляжа настоящий полуосторов-косу, по которой можно было пройтись в море на почти стометровую длину. – А где же она?- спросила Тамара.
-Её вскоре накрутил на винт проходящий пароход-  серьёзно ответил он. И они опять рассмеялись.
  Потом Тамара предложила зайти в мороженицу. Заказ был неограничен. Отведав знаменитое ялтинское мороженое с вареньем и запив кофе с не менее знаменитым пирожным , они пошли в Горсад. Когда она расплачивалась, Антон почувствовал  себя не в своей тарелке. Он вдруг понял, что его смутило перед  выходом её из ларька.   Они возвратились во двор позднее обычного. Мать Тамары ждала её у крыльца пристройки у дома, над которым нависала пьянящая магнолия. Он услышал сердитый оклик и поднялся на второй этаж в свою квартиру.

Прошло несколько дней. У Тамары был выходной день. Лето было на исходе и они пошли в кино. Билеты купил Антон. Он к этому времени иногда прирабатывал, будучи случайным  гребцом на шлюпке, взятой напрокат отдыхающими.
Такой чести его удостаивал хозяин шлюпочной станции, расположенной у причала пляжа. За заслуги в чистке шлюпок и в выполнении периодических поручений по покупке колбасы и курева в ближайшем гастрономе.
День закончился доставкой Тамары домой к бабушке , жившей вблизи городских башенных часов- одной из достопримечательностей старого города. Уходя, Антон вроде невзначай вспомнил- Тамара, твоя бабушка знает, что ты берёшь её деньги- И тут же схватился. Слово не воробей. Но было уже поздно. Тамара не смутилась,  посмотрела ему с необычным вниманием в глаза и ответила- бабушка всё знает- Она любит меня.- И побежала к крыльцу мансарды небольшого каменного домика.
Антон понял свой промах. Но несмотря на это в глубине его  души остался неустранимый осадок горечи и сомнения.
Антон ,взрослея, стал чаще смотреть на себя со стороны. Не раз вспоминал Зою, и надеялся на её приезд. И вдруг его кольнула  предательская мысль. К Тамаре он даже заходил в дом, где жила её бабушка.  И тетя Зина, мать Тамары его знала. А к Зое его ни разу не приглашали. Несмотря на это  он помнил о ней и ждал её.
Однако  встречи с Тамарой продолжались и далее. Он не чувствовал холодок с её стороны. Но в нём что-то переменилось.
Прошли  недолгие годы. Призыв в армию, учёба  в техникуме. Институт в другом городе и прочее постепенно затмили события детства и юности.
Антон приехал в отпуск к родителям. В соседней квартире Зоиной бабушки жила другая семья. Тетя Зина из пристройки во дворе дома выехала , обменявшись на хорошую квартирку в Симферополе.
 Через несколько дней пошёл в кассу летней эстрады за билетом на оперетту  Марица. Зашел в горсад. И сразу издалека увидел двух молодых женщин , прогулившихся с двумя детскими колясками. Ему показалось, что  одна из них Зоя. Лишь значительно полнее прежней девушки. Он было подумал, что обознался. К сожалению, нет.   
Это  была она. Он ушёл в тень кипарисов. Его не заметили.  Он  с трудом верил в действительность. Его  охватило волнение и обида. А впрочем , чем она обязана ему? Они были детьми.  И не клялись в вечной любви. Он  успокоился. Ещё раз оглянулся, оставаясь незаметным в кипарисовой аллее. И вдруг  звонко рассмеялся. А зачем она мне такая толстая? И опять рассмеялся.
  Вечером вдвоём с другом детства они слушали и любовались Марицей. С тех пор  прошли годы. Ни с одной из своих симпатий  он так больше и не встретился.