Итака и шлам

Степанов Иван Дмитриевич
ИТАКА

Одно время моей жизни я занимался оценкой и экспертизой всего и вся, что можно  было назвать объектом или проектом, и за что платили деньги. Оценка – это когда определяют денежный эквивалент, чего бы то ни было. А экспертиза –  это когда дают ответ  на поставленный вопрос или их целый ряд, выявляют соответствие стандартам и так далее. В моей практике были объекты от  оценки стоимости сеялок-веялок и элементарной бухгалтерской судебной экспертизы до оценки  целых регионов, строек и месторождений полезных ископаемых, и экспертизы проектов типа «Силы Сибири». Много чего узнал, занимаясь организацией этого дела. Появились даже знания  о том, как сравнительно просто миллионы иностранных банков сделать своими, и знание конкретных мест, где миллионы лежат на общем обозрении, но взять их себе, по ряду причин, не возможно. Много нового я узнал об устройстве экономики и этой жизни.

Один раз на экспертизу  попал проект «Месторождение золота ИТАКА». Там требовалось оценить перспективы сохранения лицензии на права добычи. Ну и что там есть ещё и сколько это не добытое золото может стоить и весить, перспективы посёлка ИТАКА и прочее-прочее.  Много частных вопросов задавал заказчик экспертизы.

Дело было обычным, дело было не сложным. Сделали быстро и качественно. Но главный вопрос о том, зачем нужна эта экспертиза  мне лично был не ясен. Странную экспертизу заказали.  И ещё одно стало мучить меня буквально с первых часов прикосновения к ИТАКЕ. Почему ИТАКА?! Откуда это название в Сибири и зачем оно?

Названия иногда говорят много, а иногда совершенно пусты. Про ИТАКУ до экспертизы этого проекта я первоначально знал мало. Что-то типа того, что это название чего-то из греческой античности. Но уже на второй день про  Итаку я много узнал из интернета, поинтересовался, так сказать. Итака – остров, воспетый Гомером, заодно туристическое агентство и агентство по продажи недвижимости.  Ещё там, на острове жил Одиссей.  Короче говоря, происхождение ИТАКИ в Иркутской области тёмное. Там вроде бы Одиссей не жил, и даже не бывал.

Заказчиком экспертизы был официально генеральный директор ООО, владевшего лицензией на добычу золота на этом месторождении. Но вопросы, на которые ответила экспертиза, были сформулированы неправильно, некорректно, как-то коряво. Месторождение ИТАКА очень богато золотом, очень, да и вокруг золота много тоже.  Дома посёлка буквально стояли на нём.  Вернее, они стояли на шламе, если кто в курсе что это такое. Отходы от добычи золота, но отходы часто представляют собой   уже рукотворное полезное ископаемое. Хотя законодательство пока ещё до такого уровня понимания мира не дошло. А дороги, даже очень далеко от месторождения, были тоже весьма золотоносными. Экспертизу сделали, ну и что с того? Лицензии на добычу золота из отсыпных дорог никто и нигде не даёт! Дороги нужны, чтобы по ним ездить. Ну и что, что они  из золота? В России такие традиции давно.

Добиться от этого генерального директора,  что он на самом деле хочет узнать из экспертизы, было нереально. Видимо, это было за гранью его компетенции. По большому счёту, мне лично было всё равно, что хочет этот человек. Вопросы сформулированы,  деньги получены,  экспертиза проведена,  на вопросы даны ответы. И точечка! Но ИТАКА  почему-то не покидала мою голову, мучала своей недосказанностью.  Но мало ли что и как кого мучит? Из моих мучителей ИТАКА была почти самой мелкой и незначительной. Скорее, это было просто любопытство, а не мучения. Хотя там такие деньги были зарыты, что  жаба могла задушить любого. Но не меня.

Куда-то пропал любопытный генеральный директор и появился хозяин этого всего богатства. Оказывается, он вопросы хотел задать лично и только услышать на них ответы. Никакой бумаги, только ужин в ресторане! Те, кто  проводил экспертизу, ничего против ресторана не имели, да и против беседы тоже. Так что  ужинали часа три и  при этом вели высоко интеллектуальные беседы. Всё прояснилось, и на все вопросы были даны ответы. Пора была прощаться, и тут был задан последний вопрос. И его задал не я! Были в компании, как оказалось, и более романтические особы.

-А почему месторождение называется ИТАКА?
-В тридцатых годах там была И.Т.К., Исправительно-Трудовая Колония. Звучало как «ИТэКа». Потом, когда надо было давать название месту и посёлку уже вольных людей, то так и записали. Правда, говорят, документы готовил один романтик из уже расконвоированных. Записал ИТАКА. Шутник. Я сам происхождение этого названия  случайно  узнал, ведь тех, кто помнил  эту историю, уже нет сейчас в живых. Хотя, признаюсь, очень интересовался этим названием.
 
Ужин кончился, на все вопросы были получены ответы, все разошлись и разъехались. А осадчик остался. И он очень простой получился, шлам.  Мало ли кому что кажется и думается?  Кто участвовал, тот и знает, как было. Да и у тех разное мнение может быть: для кого И.Т.К., для кого ИТАКА! Хорошо хоть, не «Эльдорадо», нам «лосиные ручьи» не нужны, у нас свои первопроходцы. Тем более, что  Итака побогаче будет, чем Эльдорадо.

А будущие  поколения вряд ли будут интересоваться, почему Итака в Сибири, в Иркутской области есть. И для них будут более близки ассоциации с Гомером и Одиссеем, чем  даже с Эльдорадо. А для меня теперь греческая Итака стала тоже И.Т.К.. И это было странно. На Итаке сидел царём Одиссей, пока не сбежал в свою Одиссею. Сидел!  И наши люди в ИТАКЕ тоже сидели, и кое-кто в свои «одиссеи» сбегал. И воспел эти «одиссеи» наш безвестный «Гомер», шутник из И.Т.К., сделавшей её ИТАКОЙ на картах России.

А в агентствах туризма и недвижимости просто сидят люди, мучаются, работают. Пусть не за похлёбку, пусть за деньги работают. Зато никуда не сбегут, а если и сбегут, то новых найдут и посадят!  Чем не И.Т.К.? Как эксперт заявляю, раз сидят – то И.Т.К. однозначно! А в местах  добыче золота есть и ИТАКА. Вот такой шлам, увы, не золотоносный, вынес я из этой простой истории.

Важная тема.
#мишьен   #сид  #тюльпан  #простоенот
 #Зверские стихи
#Человечные стихи