Кот Кембридж и его друзья. ч. 6. продолжение

Владимир Симановский
Начало  http://www.stihi.ru/2019/09/27/1026


 *Эту крупную американскую кошку называют также ягуаром, черным или серебристым львом и даже пантерой. Встречается на юго-западе Аляски, в Средней Канаде, США, Средней и Южной Америке. Ученые насчитывают до тридцати подвидов пумы, отличающихся друг от друга окраской и размерами. Горные кошки порой вдвое меньше своих равнинных родичей.

Оттенки шерсти меняются от песочно-коричневого до серого в зависимости от места обитания. На груди, горле и брюхе зверя - белесые подпалины. Особые приметы; темные полоски над верхней губой, уши тоже темные, кончик хвоста совсем черный. http://www.kleo.ru/encyclopedia/cat/wild/puma.shtml

http://www.alpclub.ur.ru/halt/vclub/tibet.htm  кое что о тибетском нагорье. (Возможно здесь вставить мое стихотворение о Тибете
        Карликовые пумы или горные кошки  в небольшом количестве водятся и в горах Тибетского нагорья, и на Алтае. Эту разновидность семейства кошачьих иногда называют золотой кошкой.
http://www.kleo.ru/encyclopedia/cat/wild/golden_asiatic.shtml

«Я встречал в этих местах и мою племянницу – мраморную кошку, и моего дядю камышового кота. Мой брат – дальневосточный кот, давно ожидает меня в Хабаровском крае, в селе Тыр», – бормотал котик, продвигаясь к Маньчжурии. 
Тропинки кое-где прерывались валежником. Совсем нелегко было продвигаться через завалы.

В пути его подстерегали одна за другой опасности и неожиданные приключения. Тайга полна жизни. Даже зимой жизнь тайги не замирает ни на минуту. Под опавшими листьями щедро засыпанными снегом, развертываются порой неторопливые, невидимые на поверхности, но очень важные события.

Весной, когда тают снега, жизнь тайги становится все более заметной. Движение жизненных соков усиливается, убыстряется, нарастает. В такт талым водам, стекающим  ручьями в озера и реки. Летом, то замирая в зной, то ускоряясь и усиливаясь, процессы в тайге наполняются жизнью и, как полноводная река, широко и спокойно набирают силу.
            Ожившая природа  наполняется загадками и неожиданностями. Опасность подстерегает путника на каждом шагу. В тайге от Северного Ледовитого Океана до Амура множество змей. Ужи и ежи здесь тоже не редкость. И хотя последние и не представляют опасности, особенно еж, все же иногда некоторых змей трудно различить с ужами.

Кембриджский знал повадки диких зверй с детства. Он хорошо лазал по деревьям и ловко ловил мышей. Змей он тоже не боялся. Его желтые глаза ярко светились в ночи, помогали коту избежать неприятных встреч. Ежи дружили с котом. Внимание и осторожность, без этого в тайгу ни на шаг.
      До обеда парило. Было влажно и душно. Белые густые облака набирались влагой, тяжелели, тучнели. Ни одна ветка, ни один лист, ни одна травинка не шолохнулись. Эти тучные облака, словно тучные овцы, не двигались со своих мест. Все застыло в торжественном ожидании. Все актеры действующие лица – 
на сцене. Зрители –  на своих местах.

Чьей-то невидимой рукой занавес задернут. Зрительный зал погружается в полную темноту. Еще несколько минут тишины...Уже засверкали всполохи небесных прожекторов – и там, и сям, сверху и снизу, вблизи и в отдалении, яркие и чуть заметные. Эти вспышки света – броские и едва уловимые глазом, мазки на черном холсте, освещают на фоне леса и выхватывают отдельные деревья, дома.

Все образы появляются и исчезают мгновенно. Наконец-то вспышки света начали сопровождаться звуками камнепада с гор в сочетании с барабанным боем, рокотом  ''Harley-Davidson* и вступительными тактами ''Пансионаты''. 

  Мы с котиком не успели моргнуть глазом, как зашуршало, зашипело и полился сверху все нарастающим потоком шум падающей воды. В этом потоке, шириной с небо, почти нельзя было различить струй. Вспышки света, нарастающий рокот и шум падающей воды смешались в единое целое. Барабанная дробь возникающая при падении усиливавшегося  водяного потока на жестяные крыши домов, сопровождала этот нескончаемый шум. Осколки шрапнельно разбивавшихся струй о стекла окон и дверей добавляли неповторимый оттенок к основным шумам.

Искусный дирижер в лихорадочно-энергичном движении невидимой палочки и всех  шестерых рук, управлял этим оркестром, то замедляя, то ускоряя ритм. Кот сидел неподвижно  у стеклянной двери. Кот  наблюдал. Он деловито взирал на разбушевавшуюся стихию. Кот был уверен, что когда нибудь закончится  и шум, и вспышки света, и этот никого не пугающий грохот.

Небо светлело постепенно. Темень, которая бывает по ночам, сменилась сумеречным, а затем и дневным светом. Вечерело, но солнце все ярче пробивалось среди поредевших облаков.  Шум потока сменился журчанием струй. Еще редкие капли барабанили  негустой дробью по крышам. Капли не дробили крыши, только весело позванивали о подоконники. Наконец, последние капли завершили симфонию дождя.
Занавес – раздвинут. Во главе с главным режиссером все артисты покинули сцену. Аплодисменты солнечного света ненадолго обрушились на  землю. Браво, Маэстро!          

Сумерки, а затем и ночь вступили в свои владения. 
Тайга полна жизни. Даже зимой жизнь тайги не замирает ни на минуту. Под опавшими листьями щедро засыпанными снегом, развертываются порой неторопливые, невидимые на поверхности, но очень важные события.

Весной, когда тают снега, жизнь тайги становится все более заметной. Движение жизненных соков усиливается, убыстряется, нарастает. В такт талым водам, стекающим ручьями в озера и реки. Летом, то замирая в зной, то ускоряясь и усиливаясь, процессы в тайге наполняются жизнью и, как полноводная река, широко и спокойно набирают силу.

Ожившая природа наполняется загадками и неожиданностями. Опасность подстерегает путника на каждом шагу. В тайге от Северного Ледовитого Океана до Амура множество змей. Ужи и ежи здесь тоже не редкость. И хотя последние и не представляют опасности, особенно еж, все же иногда некоторых змей трудно различить с ужами.

Кембриджский знал повадки диких зверей с детства. Он хорошо лазал по деревьям и ловко ловил мышей. Змей он тоже не боялся. Его желтые глаза ярко светились в ночи, помогали коту избежать неприятных встреч. Ежи дружили с котом. Внимание и осторожность, без этого в тайгу ни на шаг.

...Как-то котик гулял по степи. На лужках паслись козы и овцы. Кот развернул свой портативный мольберт. Сделал несколько набросков пасшихся животных, пейзажные зарисовки и поспешил скрыться в лесу.

     Кто-то был совсем рядом. Котофей учуял незнакомый запах. Он скорее угадал, а лишь потом  заметил молодого олененка. «Что ты здесь делаешь? – спросил  молодого оленя Кембридж. «Листики тут такие вкусные...– заметил олененок, – но, кажется, я отстал от моей семьи».

«Пойдем вместе», – предложил кот. «Пойдем», – согласился олень, – вдвоем – веселей!» Кот смекнул, что иногда он сможет воспользоваться олененком как лошадкой. «Конечно, – рассуждал котофей, – придется попросить моего друга подвезти меня при случае».