Вместо эпилога

Таисия Абакумова
Прошло уже какое то время, для кого мгновения, а для кого-то и нет. зима в разгаре. После Марийкиной свадьбы всё вернулось в то русло, где жизнь течет в радости любви и благодати, гармоничное творение каждого продолжалось. Одна за другой последовали свадьбы, пар, что гармонизовались в эту осень, да и соединённые ранее пары, тоже в этом потоке свадеб. Как и Марийкину, все свадьбы, праздновали всем селом. Постепенно и гости в доме Марийки стали разъезжаться. Виктор переселился после его свадьбы с Настёной к ней, в её домик. Сергей с Викой, после свадьбы переехали в свой дом, который им подарили всё общество, все сельчане. Галина с Аленом уехали в Париж, но обещали вернуться, Алену очень понравилось здесь, и сказал, что русский человек должен жить в России. А я Алексей Багрицкий – русский. Рус.
Дэнис со своей Валькирией – Светланой, тоже поехали к нему на родину, но временно, погостить и мир Светочке показать, и вернуться, как будет готов дом, который уже начали строить для них.
И Алексей с Мариной тоже соединились и такие счастливые, светящие счастьем любовью и гармонией. Нянюшка, теперь успокоилась и благодарила свою воспитанницу. На что Марийка только смеялась и целовала свою нянюшку. И сама радовалась за всех них.
Толик Арбузов, полностью восстановился, вернулась память к нему. И тоже встретил свою половиночку, младшую сестру Галины, красавицу Наденьку, которая с обожанием смотрела на него с самого детства и верила, что её любимый восстановится. А уж, как матушка его была рада.
А вот Леонид, а Леонид, он тоже вспомнил всё, на свадьбе Марийкиной, он был со стороны жениха, но где-то в разгаре праздника, к нему подошёл дедушка Марии и спросил.
- Как поживаешь, молодой человек? - И дотронулся до его вихра, как в тех грёзах, когда Пётр и Мария пели песню малиновый звон, на празднике села. И он, не осознавая, что с ним происходит, произнёс.
- Отец! Вы мой отец. Вы Светлозар. - сказал с удивлением, и с радостью, дыхание задержалось, и он еле выговорил. - Отец, отец. Надо же вспомнил.
Дедушка Иван, улыбнулся и обнял его, и сказал.
- Ну, вот и вспомнил, и хорошо, только отчего же на вы, меня называешь, чай не враги, родная кровь. А кровь не водица, найдёт всегда клеточку родимую. Семья потихонечку вместе собирается
Так Леонид тоже встретил, здесь в селе, свою половиночку. Встретил не ожидано на свадьбе же Марийки. Он еще не отошёл от столь яркой оторопи, узнавания, отца братьев и сестры. И увидел свою половиночку. Красивая яркая девушка, чем-то даже похожа на Марию, запела песню, «ой ты ночка, тихою была, меня раскрасавицу, куда же ты повела. Звёзды сыпались на дороженьку мою, освещая и показывая мне путь». И Леонид, не осознавая, крикнул.
- Властимира! - И уже подошёл и дотронулся до её руки, проговорил с нежностью, - Властимира, мы встретились.
Девушка повернулась и с улыбкой сказала.
- Я Василиса, молодой человек вы ошиблись.
- Да, да Василиса, - но он видел её образ, тот образ, когда они полюбили друг друга, в том мире солнечного рая. Так они потом и соединились и в этой жизни. Зажили в любви и гармонии.
Гришаня и пилот Ирина, полюбили друг друга, и тоже идёт дело к свадьбе.
Много пар нашли друг друга, и ещё будут находиться, наступила полная гармония в любви.
Истван. Он полюбил Валентинку, такую капризную взбалмошную девочку. но она ещё маленькая. Подрастёт и уравновесится с гармонизируется и как сказал Пётр, всё вспомнит, а сейчас вам лучше реже видеться. Он уехал в поместье Ивара, к нему приезжали в гости Ивар с Марией и конечно же Валентинка. И он часто бывал в России, встречаясь с Валентинкой. И любовь в них разгоралась. Большая чистая, как когда-то. Даже вернее будет сказано, любовь вернулась в них. И с новыми вибрациями и ощущениями прочно поселилась в их сердцах.
Остались Пётр и Лидия, но вот о них далее.
- Мариечка я всё хочу спросить, и у тебя, и у Пети хотела много раз, спросить, а что-то не осмеливалась.
- Спрашивай Лидочка милая моя подружка, я-то тебе всегда отвечу. Это касается тебя?
- Нет Ивара.
- А что Ивар?
- Меня занимает вопрос, сколько ему лет?
- Ааа, а сколько дашь ему, столько, и будет, - засмеялась Мария.
- Марийк, я серьёзно спрашиваю, а ты смеёшься
- Ну и сколько ему годочков бы ты дала?
- Вот вновь смеёшься. Но знаешь, порой он выглядит, как Петя, порой даже моложе, как Лёвик, а порой таким мужественным, что подумаешь, что он ровесник дяде Коле или даже дедушке Ивану. Мария засмеялась.
- Так и есть, понимаешь, Лидочка, как тебе объяснить, такое не объясняется и уж вообще не понимается. Здесь всё не просто. В этой жизни, - и Мария осмотрелась по сторонам, продолжила уже тише. – Ивар в этой жизни не рождался, он оставался таким с далёких времён. Он колесил по миру в поисках меня. Ты что Лидочка? – Посмотрев на её состояние спросила Мария.
У Лидии округлились глаза, открыв рот, смотрела на Марию, в глазах появились слёзы. И по прошествии, какого-то времени смогла вымолвить.
- Я знала, что ты сказочница, любишь сказки рассказывать. Но мне-то, зачем врать? Могла бы вообще не отвечать.
- Вот видишь ты ещё и не поверила, это от того что ты никак не хочешь принять того, что идёт в твоём сердце. Тебе открывается, а ты удивляешься и вновь прячешь, заталкиваешь вглубь.
- Откуда ты знаешь, что у меня, внутри делается? Марийка ты кто, на самом деле? Петя тоже много загадок говорит. Вы хоть нормальные? Ну, знаю, что вы оба не от мира сего, но я люблю Петю.
- Лидочка, родная моя, - обнимая Лиду, сказала Мария, ты просто поверь, расслабься и дай развернуться тому, что в тебе разворачивается, а ты не даёшь. А мы здесь все такие. И дедулечка с бабулей, и папочка. Мамулечка рождалась, и я рождалась, . Ивар тоже рождался один раз, но очень очень давно. Петечка в этой жизни рождался. Петю ты всегда любила и в прошлой и в позапрошлой жизни, как встретились однажды. Вы встретились, тебя направила к нему Лада. В вас любовь сильная, в тебе проявления самой Матушки Лады. Ты почти она.
- Ч-е-г-о? – По буквам с запинкой спросила Лида, и лицо её стало бледнеть. –Ты бредишь? Это беременность так влияет на тебя? Чего плетёшь то, Лады, хм. Надо же такое при-ду-ма-ть, по слогам сказала последнее слово.
Лида побледнела, и стала задыхаться.
- Вот, я вновь опередила события, но раз случилось, то случилось, наверное, не должно быть долго в тебе, в тени всё это, ты должна уже знать.
Лида откинулась на спинку дивана, судорожно вдыхая воздух.
- Дыши Лидочка, дыши, вдыхай воздух свободы, сейчас всё развернётся, и ты успокоишься. Вот так, моя родная, вот личико уже розовеет, губки розовыми становятся, ещё дыши, вздохни глубоко задержи дыхание и выдохни. Вот молодец. Ну, успокоилась? И Мария засмеялась. Лида осматривалась по сторонам.
- Мариечка, это что? Я где? Увидев яркое пространство, казалось не было ни стен, ни потолков, ни полов, сразу всё открыто, но видны и стены, и люди везде как бы, ощущение протяни руку и вот сейчас дотронешься. И в тоже время далеко. И даже птицы в тебе и вокруг.
- Здесь милая подружка, здесь милая матушка. В настоящем.
- Это что за мир?
- Это натуральный мир Лидочка, такой он и есть, без воображений.
- Так я сразу везде.
Мария засмеялась,
- Это пройдёт, всё сейчас успокоится, и ты обретёшь себя настоящую. Я-то с рождения в нём, поэтому сразу было легко. Физические клеточки адаптируются и тебе будет легко. Потом привыкнешь и не обратишь внимания, будешь жить дальше.
- Петя на нас смотрит, смотри Петя. – удивилась Лида.
- Да, Петечка. Чего Петюнчик подсматриваешь? – Засмеялась Мария, и Пётр приблизился, и оказался на диване рядом с Лидочкой.
- Уже произошло? Марийка, ты раскрыла? – Толи недовольно, толи с радостью, что не понятно было его состояние, спросил он.
- Нет, Петенька, оно пошло само. Матушка, наверное, помогла, пора пришла. А может от переизбытка чувств в ней, обида взыграла, и она перестала себя контролировать и вот и развернулось.
Они смотрели на Лидочку. Она все ещё задыхалась. Мария налила воды в бокал и подала Лидочке.
- Выпей Лидочка, выпей, энергии мощные пошли, пей, чтоб не сгореть. Лида выпила залпом и сказала.
- Ещё.
- Вот и хорошо, - подавая ей ещё воды, сказала Мария. - А сейчас надо поспать тебе. Чтоб тело полностью восстановилось, адаптировалось к этим мощным энергиям. На вот, ещё выпей водички. Выпей, выпей. - Протянула ей бокал с водой. Лидия послушно выпила и сказала.
- Мне надо домой, я устала.
- Нет, Лидочка, в таком состоянии тебе нельзя выходить отсюда. Лучше поспи. Мариечка права. - Сказал Петя, помогая ей расположиться на диване.
- Петя, отнеси её лучше в спальню, от посторонних глаз. Сейчас у нас не дом, а гостиница, какая то.
Скоро все разъедутся по своим местам, - сказал Петя, поднимая на руки уже засыпавшую Лидочку. Останемся семьёй.
- Только не сквозь стену, Петяяяяя, - открывая дверь гостиной, выглядывая в коридор, - её тело ещё не адаптировалось. Идите, я закрыла пространство. И Пётр понёс Лидию в свою комнату. Уложил на кровать, закрыл комнату и вернулся к Марии и спросил.
- С чего всё началось?
- Да с обиды всё же, наверное, - засмеялась Мария.
- Не поверила об Иваре?
- Да, - сказала Мария, обнимая брата, - на остальное она не обратила внимания. Потом всё пересмотрит и осознает, пора ей уже знать. Сколько ты можешь тянуть со свадьбой. Идём, прогуляемся. Лидочка проспит теперь долго, надо Наташу предупредить, чтоб они с мамой не волновались. Ну братец, скоро свадебка твоя будет. Повиснув на нём, Мария поцеловала Петра. Букет-то видел? Как матушка его переформировала на лету, что Лидочке досталось?
Пётр счастливо улыбнулся и ответил.
- Видел, конечно, видел. – Обнял Марийку, продолжил, - ой Мариечка, девочка моя любимая, я так счастлив, доченька моя.
- Угу, - не разжимая губ, ответила Мария, целуя его ещё раз. - Скорее бы уж и ещё деточки у вас пошли, чтоб меня оставил в покое, - засмеялась Мария, - отвлечёшься. Будешь занят ими, надо тебе тоже сразу – Мария подумала и сказала, – троих, вот здорово будет. И захохотала.
- Нет, солнышко, ты это ты, это другое, ты останешься всегда Мариечкой любимицей, девочкой моей, принцессой моей, солнышком моим. А скоро мариечатки появятся, вот, наверное, кого больше всех буду любить. Он дотронулся до живота Марии, который уже заметен даже в теплом пальто, легонечко погладил. - Ведь у тебя тоже небыло никогда деток, чувство, наверное, в тебе не объяснимое.
- Да Петечка, это точно, мой родной братец-папенька. Но своих малышей ты будешь любить не меньше. Вот здорово, пятеро малышей будут в нашем пространстве. И они счастливо засмеялись и пошли к калитке. Лёгкий морозец пощипывал за щёки, но от радостного волнения они не обращали внимания.
- Ты говоришь, как уже состоявшемся, Лидочка напугается, сразу троих,-продолжал смеяться Пётр.
- Ты ли братец не уговоришь? Чего боятся, это будут не обычные дети, мечтательно проговорила Мария.
- Куда это вы направились в обнимку, да с блаженными улыбками? - Услышали голос Ивара, - он улыбался, шёл от калитки навстречу им.
- А, друг мой, Игорь, пойдём с нами, прогуляемся, и новость узнаешь.
И они втроём пошли за калитку.
Таисия-Лиция.