Неизвестная

Таисия Абакумова
Филипп давно не был дома, всё служба да служба. И вот он попал вновь на континент, вернулся домой. Захотелось, как в прежние времена встретится с друзьями. Побыл немного дома у родителей, уехал в город в свой не большой домик. И позвонил своему другу. Договорились встретиться в вечернем клубе. Пришёл, как обычно в давние старые времена, сел за свой любимый столик и стал осматриваться. Приглушённый свет слабо освещал помещение, клуб был из дорогих, и здесь не бывало лишних и посторонних людей, обычно здесь бывали одни и те же. Филипп осматривался, в надежде встретиться со знакомыми, давно, не был, вообще не был дома полтора года. Теперь отпуск. Все друзья давно женаты, а он всё ждёт свою единственную любовь. Но почему-то её всё нет и нет, а случайных встреч и знакомств заводить не хотелось. Звучала тихая музыка, на подиуме танцевала девушка. Девушка была не знакома, наверное, из новеньких, подумал он, да не мудрено, не был полтора года, столько воды утекло, целый океан. Девушка танцевала красиво, пластично и очень прилично, что и привлекло Филиппа. Давно уж таких девушек не встречал в ночных клубах, да ещё танцовщиц. И одежда на ней простенькая, но эстетичная, что не похоже на хозяйку этого заведения. С соседнего столика встал подвыпивший мужчина, и, качаясь, пошёл к подиуму. Грубо схватил девушку за руку и потащил к себе за столик. Девушка завозмущалась,
- Ах, что вы делаете? Не смейте меня трогать. – Запротестовала девушка.
- А что тебе надо? Денег? На. – И стал заталкивать ей за платье несколько купюр. Увидел презрительное лицо девушки, удивился. - Что мало? Ну, это как заслужишь, может, и ещё получишь.
- Не нужны мне ваши деньги, мне танцевать надо.
Но он притащил её за столик и налил полный бокал вина и сказал.
- Пей.
- Нет, - ответила она, - и не смейте ко мне притрагиваться, сморщив в гримасе лицо от нестерпимого запаха спиртного,
- Что я захочу, то и будешь делать.
- Отстаньте от меня, - закричала девушка.
На крик вышла хозяйка заведения. Извинилась перед клиентом и сказала девушке.
- У нас закон, всё, что скажет клиент – исполнять.
- Я вам кто? За кого вы меня принимаете? Я пришла работать танцовщицей.
- Я тебя взяла на работу с испытательным сроком, и то по просьбе полиции, не будешь исполнять, подохнешь с голоду.
- Лучше голодать, чем исполнять такое, - сказала девушка, лицо её изменилось в гримасе плача. Слезы потекли по её бледному личику.
- Тогда вон отсюда, - сказала хозяйка.
- Уплатите мне, я у вас два дня танцевала.
- Ещё чего, ты их проела, вон отсюда.
Девушка заплакала и вышла из помещения клуба. Филипп ещё немного посидел, не дождавшись друга, тоже решил уйти, думая, «почему я не вступился за девушку? Да, что теперь сожалеть об этом, она ушла. Но ведь человеку явно нужна была помощь, а я смотрел безучастно и равнодушно. Что это со мной? Старею что ли? Ничего не интересует меня, кроме работы». Филипп вышел и пошёл к стоянке, где была машина. Проходя мимо торца здания, услышал тихий плач. Заглянул за угол и увидел девушку, ту что выгнали из клуба. Она сидела на коробке, съёжившись, и плакала тихо, но навзрыд. Приговаривала на смеси английской речи французской, вставляла немецкие слова и еще несколько языков. Странная девушка, подумал Филипп и подошёл к ней. Его тень от светящего позади его фонаря упала на неё. Она подняла глаза на него и жёстко спросила.
- Что вам-то угодно?
- Вам помочь? Девушка? - спросил на английском Филипп.
- Чем вы мне можете помочь?
- Хотя бы узнать, что с вами приключилось и затем искать решение, идёмте со мной, - протянул руку ей Филипп.
- Никуда я с вами не пойду, думаете, если девушка одинока и попала в беду, то ею можно воспользоваться, удовлетворять свои потребности.
- Милая девушка, я вам хочу помочь по-человечески. А вы отталкиваете, возможно, в данный момент моя помощь единственная для вас.
Девушка разрыдалась. Филипп за руку её поднял с коробок и повел к машине. Она вначале упиралась, но потом вдруг ослабла и лишилась чувств, слабо оседая на землю.
Филипп подхватил её и понёс к машине, положил на заднее сиденье, похлопал легонько по щекам, она застонала, но в сознание не вернулась. Филипп быстро завёл машину и поехал домой. Занёс в дом и стал приводить в чувство.
Девушка, очнулась, испуганно осмотрелась и сжалась в комочек.
- Не подходите ко мне, - с презрение и с испугом сказала она. - Я кричать буду. В полицию заявлю.
- Да, что вы, милая девушка, - устало сказал Филипп, не нужна мне ваша честь, и не притронусь к вам. Вот возьмите, попейте воды. Девушка, взяв стакан с водой, жадно выпила, Филипп посмотрел на неё и спросил, может, вы кушать хотите? Девушка молчала.
- Так, ясно, сейчас посмотрю, что у меня есть в холодильнике. Вы любите омлет? - Осматривая содержимое холодильника. - Дело в том, что я только сегодня приехал. И ничего почти нет у меня, и то купил, как-то не осознавая. Сыр молоко яйца
Девушка молчала, а потом ответила.
- Я не знаю, что я люблю или любила, помолчав, продолжила, я кушала только в полиции и в больнице. И всё. Филипп с интересом посмотрел на неё, но ничего не сказал, а приготовил омлет с колбасой и сыром. Подавая на стол, проговорил, извините, милая, хлебушка и нет, забыл о нём. И не купил. Девушка ела аккуратно и видно что ей очень хочется скушать все сразу, но она сдерживала себя, кушала низко опустив лицо, и от того что на неё смотрел Филипп, краснела и краснела а потом заплакала.
- Что вы на меня смотрите? Я уплачу вам, как найду работу.
- Что вы. милая девушка. Я просто хотел спросить, как вас зовут. Меня Филипп, а вас?
Девушка ещё ниже опустила голову и тихо еле слышно проговорила.
- Не знаю.
- Хорошо, не хотите говорить, не надо. Завтра разберемся, а сейчас спать, ванная там. - И указал направление. Там есть чистый халат и полотенце, а потом направо - комната, вам там будет постель. И ушёл.
Ночью его разбудил крик. Душераздирающий крик, крик доносился из комнаты, где спала девушка.
- Помогите, помогите, кто-нибудь, помогите.
Филипп быстро накинул халат и побежал в комнату. Свет уличного фонаря хорошо освещал комнату, окна не зашторены, на кровати металась девушка. Лёжа на животе, она стучала руками по постели, как бы что-то изображая. Толи гребла по воде, толи оборонялась от кого-то. Включил свет, Филипп перевернул девушку и увидел заплаканное лицо, слезы ручьём текли по щекам. От света девушка открыла глаза и спросила,
- В чём дело, зачем вы здесь? Вы же обещали.
- Вы так кричали. Вам сон кошмарный приснился?
- Да, - сказала девушка, натягивая одеяло на себя. - Я тонула, этот кошмар все дни преследует меня.
- Раз во сне тонули, то на яву не потоните, - улыбнулся Филипп и погладил её по голове. - Выкиньте всё из головы, вам здесь ничего не угрожает, спите спокойно и пошёл к двери.
- Не уходите, я боюсь, - попросила девушка, Филипп вернулся, включил ночник и выключил большой свет, присел на кровать. И сказал,
- Все равно сон уже прошёл, давайте рассказывайте. Как вас зовут?
- Не знаю, как меня зовут, - заплакала девушка, и уткнулась лицом в его рукав. Филипп ждал и молчал, а девушка успокоилась и стала рассказывать.
- Я не знаю, кто я. Не знаю, зачем я здесь, и здесь ли я должна быть. Не знаю.
- Расскажите, что знаете, - попросил Филипп.
- Меня нашли в море, в бессознательном уже состоянии, не далеко от вашего берега. Я очнулась в больнице. И ничего не знаю, и ничего не помню. А ночью эти кошмары. Я на палубе и вдруг толчок, и я оказалась в воде. И ничего не помню, только вода, волны, огромные волны и я тону. Потом, как кто-то меня вышвыривает на поверхность, а здесь снова волны. И накрывают меня, я снова под водой. И снова, как кто-то толкает меня на поверхность. Я на воде и мне попался какой-то осколок доски. Я ухватилась за неё. И кричу, кричу зову на помощь, а вокруг никого. Одна вода, и девушка судорожно всхлипнула и ухватилась за рукав Филиппа и прижалась.
- Не бойся, сейчас-то чего боятся, - сказал он, обнимая её рукой. А девушка продолжила.
- Как мне сказали, я к нему была привязана, а кто привязал, не знаю, и во сне не вижу, кто и когда привязал. Девушка помолчала, продолжила. - А после больнице в полиции была, а потом пришла эта Магда и забрала к себе на работу, я у неё несколько дней работала, сначала посудомойкой, а затем, когда она узнала, что я танцую, приказала, на подиуме танцевать. Но и здесь я недолго была, сегодня выгнала меня, даже не уплатив.
- Я это видел, я там был. - Девушка отодвинулась от него.
- Меня можете, не боятся, с вами ничего не сделаю. Вообще с вами ничего не случиться в этом доме. А куда же вы бы пошли?
- Не знаю, наверное, утром в полицию, должны же они мне помочь.
- А вы, куда и откуда плыли и какой пароход или какое другое судно было?
- Не знаю, не помню я.
- Ты говорила, когда плакала за углом клуба, на смеси несколько языков.
Французский, английский, немецкий и еще русские слова были. Ты все эти языки знаешь? Филипп перешёл в разговоре на ты, но она даже не заметила.
- Не знаю, но вас-то я понимаю, мы на каком языке говорим?
- На английском.
- Да и в полиции и в больнице на английском значит. А кто я?
- Что тебе в полиции сказали?
- Сказали, за последний месяц ни одного пропавшего без вести судна не было, и никто не терпел крушение. Откуда я тогда?
- Разберемся, а у тебя есть какой либо документ?
- Нет, кроме, как справки, что дали в больнице и полиция заверила её, - сказали, ищут. А сколько будут искать, не знай.
- Могут вечность искать и не найти.- Сказал Филипп. - Разберёмся. Давай-ка поспим немного, утро уже, надо отдохнуть.
- Я боюсь спать.
- Я с тобой, не бойся, - и Филипп примостился поверх одеяла, - спи, я посторожу, - погладил её по голове. Красивые волосы подумал Филипп и убрал руку, еще раз сказал, - спи и я посплю немного.
Филипп проснулся, было уже светло. Рука его затекла, посмотрел, на спящую девушку, она лежала и лицом почти уткнулась ему в подмышку. И так по-детски посапывала, что вызвала у него улыбку и какая-то нежность подкатила к сердцу. Смотрел на неё и умилялся, и улыбка-то у неё блаженная, значит, сон ей хороший снится, может, вспомнит себя, подумал Филипп, осторожно освобождая свою руку, придерживая её голову другой рукой. И, как бы стёк с кровати, встал на ноги, смотрел на спящую девушку. А всё-таки она красивая, милое личико, и уже нет в нём бледности, что вечером была. Какие длинные ресницы, аж загнутые, пушистые и никакой косметики. Давно не встречал девушек без косметики. Интересно, какие у неё глаза, какой цвет, что-то вчера и не заметил, постоянно плакала. А и плачет она красиво, и слёзы не портили её личико. Создаёт ведь бог красивых. Наверное, от большой любви, рождаются такие красивые девушки.
На кухне пока варил себе кофе, всё думал о ней. Сидя в кресле пил кофе, продолжал думать о ней. Чувствовал, что ей надо помочь. Не могу я пройти мимо неё, думал Филипп. Для чего-то она послана мне и конечно не просто так, Что же я сижу? Надо пойти в полицию, разузнать о ней, может и есть новые сведения о ней. К Дэвиду надо обратиться. Быстро собрался, уже стоял в дверях, и у него возникло желание, ещё раз одним глазом посмотреть на неё, на неё спящую. И он прошёл назад к её двери, тихо чуть приоткрыл и стал смотреть на неё. Солнечные лучи ещё были низкие и заглядывали в окно и освещали её. Она спала словно в ореоле света. Светлые волосы золотились в солнечных лучах, они словно пронизывали их и по слегка приоткрытым в улыбке губам скользили, осветили красивые зубки, словно жемчуг. Это видение у Филиппа вызвало дрожь и словно электричество прошло по всему телу. Что это со мной? Думал Филипп, какое-то не объяснимое чувство, разлилось по телу нежное тепло. Он осторожно закрыл дверь и вышел из дома. В полиции ничего нового не узнал, кроме того, что история эта не вымышленная, и что никаких сведений о ней нет.
- Её нашли отдыхающие, прогуливаясь на яхте, в миле полторы от берега. Нашли без чувств. Рассказал ему помощник комиссара, его давнишний знакомый Дэвид. Даже в госпитале не сразу привели её в чувства.
- А заключения врачей, что они говорят?
- Странная она какая-то, временами, что- то говорит на разных языках и потом вдруг забывает и даже не знает, что она говорила.
- Да? Интересно,
- Да, мы её даже на детекторе лжи проверяли,
- Да и что? Интересно.
- Показал, верно, говорит.
- Да? А сыворотку не применяли? - С насмешкой спросил Филипп.
Дэвид рассмеялся,
- Нет, до этого не дошло. Её видно, действительно девчонка пережила трагедию и страшную. Вот, кто она и откуда? Вот это меня тоже занимает. Ведь ни о каких крушениях ничего не было. Словно ниоткуда проявилась.
- А почему вы её определили к Магде?
- Надо же её пристроить, чтобы могла и кормиться, и работать. Посуду мыть не сложно же. Это и может делать и потерявшая память. Согласись, это так. А что ты ею заинтересовался, Филипп? Ты её, где видел-то?
- Там и видел, но не на кухне, а на подиуме, да ещё принимали её в другом обличии. А потом ещё и выгнали.
Дэвид удивлённо смотрел на него.
- Ты только вчера появился в городе после такого перерыва и уже попал в такое! Сочувствую тебе. Ты, что решил заняться её судьбой?
- Надо же помочь человеку. Неопределённо пожав плечами Филипп.
- Тебе мало своей работы? Ты ещё в дело полиции вмешиваешься. В приют для бездомных определим её.
- Я не вмешиваюсь в ваши дела, но надо помочь человеку, не гнать же, её, да и в приют, как собачку. А что там с ней будет, ты подумал?
- Тебе, как всегда, до всего есть дело, да, как хочешь, тебе с ней возится, и копаться в этом. Надоест заниматься этим, скажешь определим в приют.
- Хорошо, будут новые сведения, звони мне, а мне пора, протягивая руку Дэвиду, - сказал Филипп.
Таисия-Лиция
продолжение следует