Психология и причины мужского алкоголизма

Екатерина Белоусова 2
ПСИХОЛОГИЯ И ПРИЧИНЫ МУЖСКОГО АЛКОГОЛИЗМА.

Люблю возвращаться домой , когда там тепло, чисто, уютно .
Поэтому , отлучаясь куда- то даже ненадолго , стараюсь оставить в квартире порядок.
Когда знаешь , что там все раскидано, разбросано, одним словом . - бардак, и что тебя там ждёт ничем не обоснованная сцена ревности , извечное нытье, упреки и скандал, то после насыщенного рабочего дня хочется где угодно задержаться , только не идти домой.
Когда в квартире - порядок и уют , тогда и с домашними тёплые доверительные отношения.
В последние годы многие молодые женщины сетуют на то , что их мужья задерживаются на работе, домой возвращаются пьяными , устраивают скандалы и даже поколачивают их.
Большинство семейных историй красиво начинаются и погрязают во «мраке» бытовых проблем. И если, во время первых встреч, перед ней стоял уверенный, целеустремленный ОН,  то в последствии, она видит в нем совершенно противоположные качества, порой даже испытывая отвращение.
 Так почему же после нескольких лет совместной жизни, мужья вдруг превращаются в алкоголиков и дебоширов?
Может быть , они тоже не любят возвращаться в бардак , нытье и упреки?
Нам , женщинам , стоит об этом задуматься.
Потому как именно женщина ответственна за создание уюта в доме. Именно от женщины зависит, будет ли царить покой и мир, или наоборот, атмосфера будет напряженной. С древних времен женщины не просто поддерживали чистоту и порядок в доме, но и пытались сделать свое жилище настоящим храмом.
 Ведь наши многомудрые предки знали, как сильно всё это влияет на обитателей дома.
     Таким образом, каждая из нас имеет в себе огромную силу влияния на своих родных. Искусству гармонизации пространства дома наши предки обучались еще с семилетнего возраста, и к 13 годам каждая девушка уже знала, что нужно сделать, чтобы усилить тот или иной аспект жизни её семьи. К счастью,  эти знания сохранились сегодня .

Итак, задумывались ли вы когда-нибудь, в какую атмосферу попадает ваш муж, придя домой с работы?
И что дает ему заряд энергии на следующий рабочий день? Ответы на эти вопросы могут значить гораздо больше для его успеха или неуспеха в работе, чем вы думаете. Какое значение имеет дом для вашего мужа и детей, зависит от вас. Мужья и дети тоже привносят в дом что-то свое, но определяющие тенденции закладываете именно вы. Выбор интерьера, создание особой атмосферы и ваш личный пример - всё, в конечном итоге, зависит от вас.

Уже слышу ропот некоторых читательниц:
-Что это женщина должна тащить на себе и дом , и детей ..да ещё  у неё должно  хватать сил выглядеть привлекательной  и сексопильной ?! Мужу быть не только женой , но и любовницей , и подругой ..
Словом и делом уметь вовремя поддержать и собеседницей быть интересной..
Да, милые дамы, ДА... Потому что женщина - начало всех начал, БЕРЕГИНЯ СЕМЕЙНОГО ОЧАГА.

С мужским алкоголизмом сталкиваются многие семьи. В поисках избавления от этой беды они посещают наркологов, а порой и представителей нетрадиционной медицины.

Впрочем, не всегда это приводит к желаемому результату , потому что предпринимаются попытки устранить не причину, а следствие. Между тем, начинать нужно было бы с поисков первой.

В обществе традиционно принято считать, что мужчина начинает систематически прикладываться к бутылке из-за некой своей «ущербности», излишней слабости своего характера, – словом, недостатка волевых качеств. Однако не стоит спешить обвинять в алкоголизме самого представителя сильного пола.

Безусловно, именно он сделал решительный шаг в сторону пагубного пристрастия, но обычно такое происходит не «вдруг» и не потому, что именно таково изначально было желание самого мужчины. Как правило, к алкоголизму его может привести немало причин, и нередко дело бывает не столько в нем самом, сколько в его ОКРУЖЕНИИ .

Самое больное место любого мужика - это САМОЛЮБИЕ.
А самореализация - это главное средство против его уязвления : профессия, к которой лежит душа, любимая работа, приносящая определенный доход, конкретные признаки благополучия -как материального, так и семейного.

Конечно , не каждому мужчине удастся преуспеть настолько, чтобы стать миллионером. Однако для его самолюбия именно это не первостепенно. Представитель СИЛЬНОГО пола для того чтобы по праву считать себя счастливым, должен прежде всего чувствовать свою НУЖНОСТЬ , причем не обществу, а тем, кто ему особенно дорог и близок - своей СЕМЬЕ .

Когда он будет ощущать поддержку и определенную признательность со стороны супруги и своих отпрысков (если они имеются), то этого ему будет вполне достаточно. Если он чувствует себя мужчиной, которого ценят и которым восхищаются (невзирая на его недостатки - они, разумеется, есть у каждого), то будет ежедневно «рваться в бой», чтобы оправдать ДОВЕРИЕ .
И у него самого возникнет желание зарабатывать больше - лишь бы только стать действительно надежной опорой для своих любимых.
Однако подобную идеальную картинку можно наблюдать в реальности очень редко. Гораздо чаще случается так, что представитель сильного пола перестает в силу ряда причин ощущать себя мужчиной. Возникнуть подобное может, к примеру, из-за того, что жена начинает его " пилить " : ей не нравится его профессия, род занятий, размер зарплаты и т.п.

Еще больше усугубляется ситуация, когда жена начинает сравнивать его с другими мужчинами - в их пользу. Супруга , ошибочно считая,что если она будет регулярно упоминать при муже о том, что, например, сосед Ваня - вон какой молодец - приобрел своей Мане норковую шубу, да и на Мальдивы они недавно съездили, и шикарную иномарку купили, - то подтолкнет его к решительным действиям в данном направлении. Увы, но происходит ОБРАТНОЕ :
благоверный почему-то не желает уподобляться вышеупомянутому Ване ; вопреки ожиданиям, он ожесточается и, видя, что его не ценят, может начать искать удовлетворение в различных стимуляторах, в том числе в алкоголе. Сильное УЯЗВЛЕНИЕ ЕГО САМОЛЮБИЯ порождает боль в его душе, которую надо заглушить, что он и пытается делать - губительными способами.
Дела становятся хуже, когда супруга - вольно или невольно - пытается заместить его в его мужских обязанностях, а особенно если еще и демонстрирует свое превосходство в этом. Например, пренебрегает его помощью в том, чтобы починить какую-то домашнюю технику, забить гвоздь и т.п.
Такие женщины, сами того не понимая поступают также как их мамы, бабушки. Они не могут выслушать своего мужчину, понять, чем он недоволен и конечно не умеют прощать. В итоге, с каждым днем их сердце наполняется разочарованием своим спутником жизни и желанием доказать свою успешность. Преследуя поставленную цель, женщина стремится построить карьеру, начинает задерживаться на работе, да и дома все берет в свои руки, думая «он же все равно сделает не так, придется все переделывать».
Тем самым мужчине все больше дают понять: в этом доме в нем не особо нуждаются.
Постепенно женщина, сама того не замечая, становится мужчиной. Короткая стрижка, деловой стиль, в основном только брюки в гардеробе…

Добавить еще появившиеся разные привычки  и перед вами мужчина в женском облике. Аууу..! А где же женственность, милые и сексуальные черты лица, одеяние, походка и разговорная речь нежной леди?

  Вспомните себя во времена, когда муж влюбился в вас  такую нежную и беззащитную. Возьмите фотоальбом, просмотрите снимки, где вы в платье, с красиво распущенными волосами.

Вот она – Настоящая Женщина! А рядом с ней, конечно же, Настоящий Мужчина!
Чтобы не «потерять» друг друга, помогите мужу стать для Вас тем сильным, уверенным, целеустремленным мужчиной – станьте для него Настоящей Женщиной!
    Начните замечать его дела и одаривайте нежным поцелуем и словами благодарности. Почаще говорите ему, что он для вас самый, самый…. классный! Что вам хорошо рядом с ним. Хвалите и восхищайтесь!
   Не забывайте совершенствовать свою личность, постоянно  работайте над собой и не забывайте что вы милая и нежная женщина. Отдайте роль мужчины по назначению. Вам бы было приятно видеть женоподобного мужчину рядом с собой?
   Больше смотрите на счастливые семейные пары, старайтесь общаться с ними и учиться их поведению в семье.
  Искорените из своего сознания и подсознания поведение мамы и бабушки со своими мужчинами.
  И помните: чем спокойнее становится женщина, тем увереннее начинает быть мужчина! Если правильно поступать, молодая семья будет успешна , и ее корабль семейного счастья никогда не разобьется о рифы бытовых проблем.

В  объятия алкоголизма представителя сильного пола зачастую толкает также ИЗЛИШНЯЯ ОПЕКА и избыточная забота со стороны супруги. Безусловно, это не означает, что мужчинам неприятно, когда у них регулярно имеется постиранная и хорошо отутюженная одежда, а дома ждет сытный ужин. Однако порой в выполнении подобных дел женщины настолько увлекаются, что начинают путать благоверного с малым ребенком, начисто лишенным самостоятельности и вообще каких-либо прав на нее.
В развивающихся подобным образом отношениях мужчина будто задыхается. Жена ему буквально шагу не дает ступить. Каждый раз она вырывает инициативу любых серьезных поступков, а соответственно - отбирает возможность самореализации. Если не переменить ситуацию, то заканчивается она, как правило, или поисками другой женщины, или алкоголизмом.

Безусловно, винить в каждой ситуации с пристрастием к спиртному исключительно неправильно ведущих себя жен не стоит. Случается, что проблема действительно в незрелости самого мужчины - когда он вместо решения проблем ТРУСЛИВО УХОДИТ ОТ НИХ , поддаваясь вредным привычкам.

Если у человека много пьющих родственников, толчком к развитию у него алкоголизма могут послужить разные причины : в первую очередь , тяжелые эмоциональные СТРЕССЫ . Частым «мотором» злоупотребления алкоголем с последующим формированием зависимости служат неуверенность в себе, чувство вины, сниженная самооценка
С другой стороны, жизнь человека с неважной наследственностью, предрасположенного к алкоголизму может быть вполне благополучной, но негативное влияние на него окажет ОКРУЖЕНИЕ — к примеру, профессиональное сообщество с традицией к коллективным застольям или пресловутым корпоративам.

Но бывает и когда у совершенно не пьющих родителей рождаются дети, которые впоследствии становятся алкоголиками . Иногда такое случается , когда пристрастия к крепким напиткам не было даже у дедушек с бабушками.
Обычно это связано с особенностями личности и неблагоприятным влиянием внешних обстоятельств — например, если человек живет в условиях хронического стресса. Одиночество и ненужность, социальная незащищенность, одинокая старость — типичные причины злоупотребления алкоголем даже при отсутствии сильно пьющих людей в роду.

Непьющие родители могут способствовать алкоголизму (как и другим психическим расстройствам) у своих детей и другими способами. Жестокое обращение с детьми, конфликты и насилие — хотя бы словесное — в семье, недостаток или даже полное отсутствие родительской, и особенно материнской, любви и заботы, особенно в ранние детские годы, — это существенное повышение риска развития алкоголизма в течение всей жизни.
Пациенты с тревогой, депрессией, алкогольной зависимостью — это нередко люди, не получившие материнского тепла. НЕДОЛЮБЛЕННЫЕ ДЕТИ.

Однако в любом случае трудности такого рода надо разрешать тогда, когда они еще не успели развиться, приняв угрожающие масштабы. Супругам желательно вместе посетить специалистов - как минимум психолога и нарколога, - чтобы уяснить,в чем именно заключается проблема, и продумать программу избавления от нее.

Ведь алкоголизм,как утверждает генеральный директор клиники «АлкоМед», врач-нарколог Максим Александрович Боровков, — "это самое настоящее заболевание, для которого характерно изменение обмена веществ в организме, из-за которого человек оказывается не в состоянии остановить себя даже после первой рюмки.
Зависимость формируется постепенно. Сначала человек просто получает удовольствие от приема спиртного, затем в головном мозгу формируется устойчивая ассоциация: алкоголь = удовольствие. Так формируется психологическая зависимость. Если вовремя не остановиться, заболевание прогрессирует. Этанол (этиловый спирт) легко горит не только на воздухе. В условиях нашего организма спирт очень быстро «воспламеняется» — расщепляется с высвобождением большого количества энергии. В организме человека энергия извлекается из белков, жиров и углеводов, алкоголь не только легко встраивается в обмен веществ, но и, являясь психоактивным веществом, способствует возникновению зависимости. Постоянно получая большое количество спирта, организм перестраивает на него обмен веществ. То есть алкоголь получает максимальный приоритет. Перестройка эта необратима. Как только «поставки» спирта прекращаются, обмен веществ постепенно возвращается на нормальные рельсы. Но очень медленно и очень болезненно — с выраженными психическими и физическими страданиями, которые мало кто в состоянии вынести. Гораздо проще дать организму очередную дозу «горючего».
 Механизм возникновения алкогольной и наркотической зависимости абсолютно одинаков. И клинические проявления — опьянение, тяга к очередной дозе, ломка при отмене — тоже.
 Как и наркомания, алкоголизм — пожизненный диагноз.
Другое дело, что человек может сам или с помощью врачей прекратить употребление спиртного и не пить до конца жизни. Но даже и в таком случае мы говорим о длительной ремиссии, но не об излечении. Дело в том, что первая же рюмка алкоголя запускает «спящие» механизмы уже сформированной болезни со всеми вытекающими последствиями. И этот срыв может произойти в любой момент.
Если человеку поставлен диагноз «алкоголизм», то отказаться необходимо от любого спиртного. Даже от безалкогольного пива — потому что запах, вкус напитка, вид бутылки вызывают возбуждающий эффект, человек ощущает легкое опьянение, которое «вспоминает» мозг, и происходит срыв."
Опасен запой обменными нарушениями. Люди в запое или ничего не едят, или едят очень мало. Им энергии за счет спирта хватает. Но белков, жиров, витаминов, микроэлементов в организм не поступает, и чем длительнее запой, тем тяжелее нарушения со стороны всех органов и систем.
  Самостоятельно выйти из запоя человек теоретически может. Но практически это встречается очень и очень редко.
Самостоятельный выход из запоя связан с выраженным физическим страданием, повышением артериального давления, нагрузки на сердце и высоким риском развития таких осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, желудочное кровотечение, эпилептический припадок и алкогольный делирий («белая горячка»).

Хотя врачи в один голос твердят , что
как и наркомания, алкоголизм — пожизненный диагноз , лично я держусь другого мнения . Алкоголизм излечим .
Что касается врачей , то тут все понятно : лечение платное , причём хороших денег стоит.
Алкоголизм - это человеческая дурь, а утверждение , что он неизлечим - оправдание своей дури.
Сколько знаю людей , которые много лет беспробудно пили, а потом навсегда завязали с этим делом и - никаких срывов. Если человек сам себе сказал : " шаааа….хватит…!", то он в дальнейшем совершенно спокойно и безразлично смотрит на алкоголь.