В Калининграде

Ирина Столбова 2
   Я живу в Калининграде.Мне безумно нравится этот город.
В первый раз,когда сошла с “Янтаря” и вышла на площадь возле вокзала,меня захватил какой-то кураж-площадь утопала в розах,после недавнего дождя немецкая брусчатка сверкала и переливалась,в воздухе чувствовался запах моря.Свежий ветер вмиг поднял мои косы и с озорством школьника перепутал всю мою прическу!Но такой простор открылся моему взору-просто дух захватило.Вдали я увидела красивое оранжево-кирпичное здание кафедрального собора-в нем разместилась филармония.
Трамвайчик с веселым звоном подъехал,приветливо распахнул двери.Но мне надо звонить на предприятие.Приехала комиссия(это я ) с проверкой.Мне отвечают,чтобы я не двигалась с места-сейчас за мной приедет черная “Волга”.Пока любовалась красотой нового для меня города,действительно подъехал черный автомобиль с блатными номерами 00-04.Водитель услужливо укладывает мой чемоданчик в багажник,а сама я с удовольствием забираюсь на переднее сидение.
Недолгая поездка-и вот я уже у огромного здания “Рембыттехника”.
В приемной передо мной вежливо распахивают двери кабинета с надписью “Генеральный директор”А.А.Альтерман.
   Нацепив очки,чинно захожу в кабинет.Я в модных вельветовых джинсах и блестящей кофточке.Навстречу поднимается тот самый Альтерман-еврей в каком-то там поколении.Начинаю объяснять цель своей командировки-проверка состояния рабочих мест...Он жестом останавливает меня и указывает на диван.Я присаживаюсь.Вдруг со скоростью,не свойственной человеку с такой солидной должностью,господин быстро усаживается рядом,валит меня на диван,пытаясь поцеловать!
   Я змейкой выскальзываю из нелепых объятий Альтермашки,отбегаю к дверям и с достоинством поправив съехавшие набок очки заявляю,что напишу ему ТАКОЙ АКТ,что мало не покажется!И объясняться он будет в Министерстве!
   Выдохнув как после долгого плавания,Альтерман приходит в себя и со всей почтительностью извиняется,мол погорячился,увидев такую красивую девушку.
“То-то же,-думаю я,-это Вам не с Вашими секретаршами шашни заводить!”
Он вызывает секретаря,которая звонит в гостиницу,договаривается чтобы мне предоставили номер на одного человека.Я в восторге!Гостиница ДКБФ в двух шагах от предприятия,добежать можно за 5 минут.
   Я отправляюсь устраиваться на новом месте,уже предвкушая обед в маленьком ресторанчике “Ольштын”, который я увидела из окна черной “Волги”.
Дальнейшее моё общение с генеральным директором происходит в сугубо деловых рамках.На его любезное предложение отвезти меня в Светлогорск на экскурсию я вежливо отказываюсь.Я прекрасно смогу и сама поехать в курортный город на электричке.Свобода и независимость-вот два главных девиза моей жизни на данный момент.
   Незаметно подходит пятница.Пораньше покончив со всеми делами на предприятии,иду к себе в гостиницу,навожу красоту на лице,красиво укладываю свои длинные косы и спешу на встречу:с одной местной девчонкой, с которой я познакомилась накануне,мы собираемся посетить какое-нибудь модное и веселое место Калининграда.
   Тамара живет здесь уже давно и обещает,что скучно не будет.Подходим к ресторану “Калининград”.Толпа страждущих стоит на улице.Попасть внутрь-нереально.Прождав около часа решаем пойти на танцы в клубе, недалеко от моей гостиницы.
Темный зал,в котором вспыхивает светомузыка.Играют хиты 80-х.Народу так много,что сначала я не понимаю, как можно танцевать в такой толчее.Находим буфет-и,о радость!Можно взять по бокалу Шампанского!
Усаживаемся с Тамарой на высокие табуреты.Замечательный напиток ударяет нам в голову и сразу становится весело.В танцевальном зале мы самозабвенно танцуем быстрые танцы,положив сумочки на пол,между собой.Образуется круг,нам весело,замечательно,чудесно!Краем глаза замечаю пристальный взгляд какого-то парня.Он не танцует,а все время наблюдает за мной.Даже когда меня приглашают на медленные танцы другие,парень не сводит с меня глаз.
   Чудесный вечер заканчивается в полночь.Народ валит к выходу.Парень неожиданно оказывается возле меня и тихим голосом спрашивает:”Можно Вас проводить?”
Я оглядываюсь в поисках Тамары.Вижу ее уже довольно далеко.Она разговаривает с парнем в военной форме.Добраться до нее пока невозможно.Махнув рукой,я иду гулять с новым знакомым.
...Прошел год.Я рада ,что осталась в этом городе.У меня растет дочка и родители приехали навестить свою внучку.Парень,с которым я когда-то ушла вместе с танцевального вечера,стал моим мужем.И Калининград-родина моего ребенка и мне он очень нравится!

Продолжение:http://stihi.ru/2019/09/29/9644