Сила пальца

Армануш Маркарян
из цикла «Жизнь, полная чудес или путешествия моей души»)
04:17 LoveHoliday for Strings
Из цикла «Жизнь, полная чудес или Удивительные путешествия моей души»)

Новый 1999 год непременно хотелось провести дома с детьми.
Я пол года жила в Москве после участия в очередных благотворительных миссиях в Москве, Санкт Петербурге, Волгограде. Снимала койку в комнате с женщиной и двумя дочерьми, а муж пьяница жил на кухне. Чтоб он не ворчал, каждый вечер по дороге домой я собирала ему бутылки и он очень благоволил ко мне. Я, стараясь заработать на дорогу домой и это с трудом получалось, тем более, что отправляла постоянно посылки с продуктами поездом детям. Опускаю то, как я жила эти 6 м-ев, но порой меня нахлестывало тревожное состояние, что никогда не выберусь домой и не увижу своих детей. А я так по ним скучала и еще по Ральфику - добермашке! В Москве на каждого добермана заглядывалась, но такого второго пса вряд ли можно было найти даже в Москве. Черный бархат его шерсти так и лоснился, но его красота это еще не все - он был галантен, как кавалер из высшего общества, добр, нежен. Когда кто-то звонил в звонок, мы с ним бросались в большой длинный коридор, чтоб узнать кто и открыть дверь и он всегда пропускал меня вперед, а сам находился сзади - вот такой галантный. Когда я садилась в кресло для медитации, он укладывался в другое, вытягивал вперед лапки одна на другую, как у балерины получалось - очень красиво, я всегда любовалась этой картиной, и медитировал вместе со мной. Маленьким черным комочком мы принесли его домой зимой в меховой шапке моего сына, а у нас уже полгода жил чудесный кот Макс, и каждый Новый Год они валялись под елкой и пытались достать блестящие игрушки, но к этому времени Макса у нас уже не было. Ральфику, как и всем везла подарок “Pedigree”, представляя, как он будет рад такому угощению и встрече со мной.
Облом!
Придя на перрон Казанского вокзала с полными сумками, узнаю, что поезд из Ташкента не прибудет – до нового года рейсы сняты, и единственный поезд, последний до Нового Года, прибывает на перрон из Бишкека. Недолго думая, загружаюсь в поезд до Бишкека, и 29 декабря вечером меня встречают в заснеженном Бишкеке мои друзья из общества Шри Чинмоя.
Автобус на Ташкент отходит в 7 вечера следующего дня, т. е. 30 декабря.
К этому времени на следующий день, мы пришли на автовокзал, где пассажиры, сновали туда – сюда, добывая где-то кипяток для чая – буфет явно не мог обеспечить всех желающих согреться, было неимоверно холодно. Весь автовокзал был завален огромными тюками с товаром так, что и пройти то было невозможно.
Последний автобус на Ташкент, который брали на абордаж, уже был на газу и переполнен до отказа. Подойти к двери не представлялось никакой возможности, влезть в него тем более. Тюки почти до потолка вплоть до самой двери. Я даже уже смирилась с мыслью, что придется остаться в Бишкеке. Но Ольга, взрослая, солидная женщина, решительно подтолкнула меня не только к двери, но и каким - то образом закинула меня на тюки вместе со всем моим багажом, только огромные павлиньи перья, которые я везла из Москвы, пришлось ей забрать с собой. И в тот же момент закрылись двери и мы тронулись.
Я была рада этому, несмотря на свое положение – не висячее, не лежачее - положение распростертой черепахи. Сзади придерживаемая дверью автобуса, я не смогла бы упасть. Спереди я упиралась в огромный тюк, значит, тоже не упаду, держаться не за что, да и ни к чему - одна нога висит, другая повернута на 180 градусов, руки лежат на тюке, кисти рук болтаются где-то, да еще голова вращается поверх тюка - это было нечто. Но главное я была на пути домой!
Я заметила, что тюков было больше, чем людей в несколько раз, к тому же, они были больше даже самого крупного человека. Ехать в таком положении я долго не смогла, поэтому попыталась взобраться на тюк. Оказавшись наверху, скатилась в ложбинку между сумок – в общем, пристроилась, почти как в кресле с той только разницей, что выбраться из этого «кресла» практически невозможно.
Ехали мы очень медленно, вернее шли, часто останавливаясь из-за заторов на дороге, иногда делая непредвиденные пируэты на льду, раза два съезжали на боковину дороги. К пяти утра подползли к перевалу. И здесь, как нам сказали, мы можем простоять, по крайней мере, часов до десяти утра – полный затор. Многие машины пытались развернуться, чтобы уехать обратно – некоторым это удавалось, если не скатывались на обочину. Меня такая задержка совсем не устраивала, выходило, что домой я могу попасть прямо к двенадцати часам ночи при нормальном движении, а если дети уйдут куда – то справлять Новый год, то я вообще останусь на улице, хотя Ольга должна была сообщить им, что я выехала домой.

Мы встали в огромной длинной очереди транспорта разного вида.
Люди время от времени выходили из автобуса или заходили в него, постепенно высвобождая проход и сдвигая меня куда-то в сторону. Освободилось место и я села и провалилась в глубочайший сон.
Сколько прошло времени не знаю, но вдруг я резко открыла глаза и к своему изумлению обнаружила, что мы все еще стоим на том же месте, солнце уже поднялось, освещая всю живописную картину перевала. Вереницы машин виднелись, насколько это было возможно видеть, и вперед и назад, плотно соприкасаясь, друг с другом. Никакого движения в обоих направлениях. С возгласом: – «Почему мы стоим?» – я вышла из автобуса, чтобы самой установить причину нашего бездействия. Моим глазам открылась картина не сулившая восторга. За то время, что я проспала, наш автобус, пытаясь продвинуться вперед, или, хотя бы вывернуться из ряда, чтобы с какой – то стороны обойти машины, сполз на обочину дороги и застрял в огромной траншее, которую прорыл, буксуя, своим задним колесом. В траншею, глубиной в полметра и длиной в два метра, спокойно спряталась задняя часть автобуса со стороны левого колеса, под тяжестью неимоверного количества груза. Шофер газовал, пассажиры пытались толкать, подкладывали ветки найденные неподалеку, но здесь нужна была хорошая транспортная помощь. О, об этом просто можно забыть. Земля в траншее мне очень понравилась – такая жирная, рыхлая. Я смотрела и думала: какая чудная земля, какое изобилие фруктов можно было бы получить с нее и уже представила вокруг фруктовые сады и цветники и вообще запахло весной! Я улетела в этот райский сад, но...
07:14 Что-то медитативное))) Сказочное))))Звуки Природы

"Сияйте мыслью словно Солнце в полдень!"
Я очнулась от мечтаний – сейчас надо ехать – время идет. Оглянулась, мужчины, женщины стоят с опущенными сложенными руками впереди себя и уныло смотрят на эту траншею. Полную беспомощность и безнадежность выражали их позы. Я попыталась их немного растормошить, предлагая делать снова попытки вытащить автобус своими силами. Некоторые махнули руками, некоторые все-таки подошли к автобусу с боков его. Шофер продолжал газовать, машина издавала одно и тоже монотонное рычание, явно не желая или не веря в свою возможность вылезти из этой ямы. Ситуация обострялась еще тем, что вокруг автобуса был сплошной лед и попытки пассажиров помочь автобусу сдвинуться с места не увенчивались успехом.
03:22
путьКсения Быкова(из медитативного)

Я обошла со всех сторон эту автобусную глыбу, ища что–то, за что можно было бы ухватиться, что бы тоже сдвинуть его с места, а скажу, что я была достаточно худенькой, т. к. много бегала, но сильной. Скользя по льду, подошла к автобусу сзади, где не было никого, решив, что именно отсюда его легче всего сдвинуть с места. Но я не могла даже дотянуться до него – он находился на горке, а я, получалось, стою внизу – скорее ему было бы легче наехать на меня, но автобус застыл, вкопанный в яму. Ноги соскальзывали вниз, и мне не удавалось дотянуться до автобуса никак. Наконец, изловчившись, я все-таки сумела, зажав четыре пальца правой руки, и вытянув вперед указательный палец, дотянуться до автобуса и слегка, как будто это был нежнейший цветок, на долю секунды дотронулась до него. Одновременно мои ноги сползли, но в этот момент шофер видимо с огромным отчаяньем двинул по тормозам так, что автобус, о, чудо, взревел, как раненый зверь, рванул с места, увы, опять скатившись в свой облюбованный овраг. Но это решило исход события. Услышав обнадеживающий звук мотора, все мужчины, и даже женщины навалились на автобус, и, раскачивая его, помогли ему выскочить из окопа. Я стояла и просто смотрела, как они это делают, веря, что теперь все получится. Свою миссию я выполнила! Сила указательного пальца сделала свое дело: достаточно было только чуть–чуть коснуться и позитивная энергия сработала, и такая махина многотонная сдвинулась с места.

Мы благополучно доехали до Ташкента, и в семь часов вечера я была уже дома. Раздала подарки детям и все вместе мы накрыли праздничный стол. Ральфик кушал «Pedigree» и прыгал, сбивая меня с ног, радуясь моему приезду. Коротко я рассказала детям о своей поездке и о чуде, которое произошло на перевале, поблагодарив Того, кому мы обязаны радости нашей встречи.
Какое счастье! Я все-таки успела с божьей помощью домой и мы все вместе радовались наступающему Новому 2000 году.
01 01 2000 г.
"Мечта благая больше бремя!"