Усыновите панду

Светлана Холмогорцева
Бабье лето козе под хвост: в ушах звучит полузабытая советская эстрадная песня о дожде, который, не ведая в том греха, барабанит по крышам. Почему именно эта песня? Ностальгия. СССР давно уже нет, да и я, признаться, последние четверть века обитаю далеко от Москвы. Да уж, барабанит этот заграничный сентябрьский ливень по полной программе, а у меня на кухне единственное окно, которое мне пришлось срочно закрыть, потому что оно, как ни крути, на крыше. Вот бы у этого беззастенчивого ливня отобрать его барабанные палочки! Из дома не выйдешь - остаётся заняться кухонным хозяйством, которому давно пора уделить самое серьёзное внимание. Без контакта с внешним миром это занятие кажется полной потерей драгоценного информационного времени, поэтому включаю интернет-телек – не скрою, английский.

В эфире рекламные программы: общество охраны меньших братьев предлагает срочно составить завещание в пользу грызунов всех деноминаций, неоправданно гонимых безжалостными фермерами и домохозяйками с лакомых полей и из уютных домов, а также купить страховку для хомяков за сумму, превышающую все  цифры моей никогда высоко не залетавшей мечты о справедливой зарплате. Грызунам, значит, нужно, а мне нет. Ладно, посмотрим, что там ещё рекомендуют тем, кто в кои-то веки занялся своим прямым кухонным делом. Что мне присоветовали, я даже и не берусь описать, чтобы не вогнать себя и читателя в краску: приобрести разные прибамбасы для поддержания вашего партнёра в тонусе… Ох, ты боже мой, это о чём? А, понятно, хи-хи. Далее полезные советы по вложению вашей ликвидной «движимости», которую ещё не успели передвинуть в неизвестном вам направлении ваши дальние родственники и ближние доброхоты.

Неужели никогда не закончится эта рекламная пауза и не начнётся хоть какая-нибудь осмысленная передача? «Никогда, и не надейся, как-кап», - послышалось мне в барабанной дроби, выбиваемой дождём на маленьком окне в крыше срочно нуждающейся в моём внимании кухни. И на этой высокой эмоциональной ноте уже было поплыл продолговатый деревянный предмет, сопровождаемый советом своевременно позаботиться о … Но об этом я уже как-то написала один рассказ, так что пришлось срочно переключить телек на другую программу, а там Панда, бамбуковый мишка, занесённый в Красную книгу, срочно ищет свою родную, давно им утраченную маму, которая вновь усыновила бы его всего за три фунта стерлингов в неделю.

На тот момент я уже была доведена рекламодателями до такого состояния, что ни один психиатр в мире не направил бы меня на принудительное лечение лишь за то, что я сходу признала родного сына. «Панда, сыночек!» - только и успела воскликнуть я, случайно нажав при этом услужливо предложенную мне интернет-телеком кнопку. Спохватилась, но было поздно: Панда был мной официально усыновлён, а на экране появилось подтверждение, что мой малыш никогда «не забудет мать родную», что вернуло меня в то, с чего я начала: к давно мной не петой песне, слова которой лучше бы мне вспомнить своевременно.