Басик и кактус

Вита Сапфир
     Басик очень быстро рос. Он с успехом осваивал новые территории в квартире – научился вскарабкиваться на диван и кресла. На покрывалах стали появляться зацепки от острых кошачьих коготков. Он забирался на столы, подоконники, таскал по квартире тапочки. А ещё украл из шкафа старую шапку с меховым помпоном. И помпон ему заменил мышку, ведь магазинные мышки Басику совершенно не нравились.

     Вечером Тася с бабулей смотрели мультики. Бабуля вязала внучке новую шапку взамен украденной хитрым котёнком. Мама возилась в ванной, отмывая тасины ботиночки от глины и песка. А папа сел за компьютер. Он принёс с работы свои бесконечные документы.

     Тася смотрела, как два хитрых и злых мышонка оправились к коту Леопольду. Кот слушал свою любимую пластинку. Мыши кричали: «Выходи, подлый трус!». И в это время вдруг раздался страшный грохот. Из папиного кабинета с огромными от ужаса глазами, взъерошенный и напуганный, вылетел Басик. Он исчез где-то в глубине квартиры. Папа хохотал так, что все побежали к нему. И бабуля, и Тася, и мама, которая бросила от неожиданности тасин ботинок в ванну прямо под льющуюся из крана воду.

     Папа хохотал. Он аж начал икать, до того ему было смешно. Увидев, что на него смотрят три пары вопросительных глаз, он вытер глаза руками. Чуть-чуть побил себя по щекам, чтобы успокоиться. Но тут же залился новой порцией смеха.

     – Ха-ха, ха-ха-ха! Ой, умора! Хааа-хааа! – папа не мог остановиться. Тася подошла и подёргала его за штанину.

     Кое-как успокоившись, папа стал рассказывать:

     – Нам на работе сказали, чтобы мы поставили кактусы возле своих компьютеров. Ну, я и дома поставил. Даже привык к нему. Он мне уже и не мешал работать. Ну стоит и стоит себе, – он шмыгнул носом, еще раз протёр глаза. – Так вот, сижу я, работаю. Сосредоточился, чтобы не пропустить ничего. Слышу, Басик со стула прыгнул на стол. походил так аккуратно по моим бумагам, и вроде как целится присесть. Проходя, он пощекотал мне лицо своим пушистым хвостом. Прямо в нос попал. И вот, он садится. А позади него эта колючая сосиска, и тут я ка-ак чихну! – и папа опять захохотал.

     Тут и все захохотали, поняв, что произошло. Все увидели бедный кактус, который лежал на полу. Вокруг него была рассыпана земля.  А горшок и блюдечко отлетели в сторону. Они сиротливо лежали без своего колючего цветка.

     Пока все хохотали, Тася закричала: «Басик, где Басик?» и убежала.

     Все кинулись за ней. Нашли Басика в кладовке. Он забился от страха в угол, где стояла коробка с зимними вещами. Котёнок залез межу коробкой и стеной, и дышал часто-часто. Тася достала беглеца и прижала к себе. Она гладила Басика и что-то шептала ему на ушко, чтобы он успокоился.

     А когда Тася с Басиком на руках вошла в комнату, с экрана телевизора раздалось леопольдовское «Ребята! Давайте жить дружно». И все захохотали снова.

     Папа подошёл к Тасе. Он аккуратно взял котёнка в руки и повторил: «Ребята, давайте жить дружно!». И прижал Басика к себе.


Читайте мои рассказы на канале  Animals | Дзен https://zen.yandex.ru/bondarenko, опубликованные по моей просьбе (или с моего разрешения)