О феномене расширяющегося сознания. Наброски к кни

Валерий Песецкий
Первое и самое существенное проявление этого качества, которое на самом деле является качеством развития Творения в Целом, это перемены проживания любого опыта. Из вашей жизни не уходят проблемы, горести, разочарования…Одним словом все то, что принято считать негативом. Но качество проживания их меняется в корне. И корень перемен – в состоянии принятия всего, что с вами происходит, с любым опытом, который предлагает жизнь на вашем пути. И когда вы в принятии, как первому шагу для перемен обстоятельств вашей жизни, разрешение неприятностей происходит также естественно, как ваше дыхание делится на вдох-пауза-выдох.

Одним из препятствий для прохождения в состояние принятия является слепое реагирование на любое обстоятельство вашей жизни. Оно привычно и внедряется программно в наше сознание с малолетства. По принципу: что такое хорошо, что такое плохо. А далее действует безотчетно, автоматически, отнимая у нас то, что является наивысшей ценностью – свободу выбора. Мы действуем в соответствии с нашим реагированием без участия сознания. А потому – бессознательно. Первый сдвиг в сторону осознавания и отказа от жизни в состоянии бессознательного у меня наступил, когда я обнаружил в себе слепое реагирование и поразился, что ранее не замечал его. Как только это случилось, бессознательное тут же поставило мне «капкан». Определив самое себя, как «плохо». А раз это «плохо», то следуя логике бессознательного, чтобы выйти в «хорошо» я должен был бы начать борьбу с этим «плохо». Чем я и стал усердно заниматься. Изгонять бессознательные реакции из своей жизни. Всеми доступными для меня способами. От злости на себя за «пропущенный мяч» в ворота моей неразвитой осознанности, до отрицания того, что сей факт случился. Одним словом я отказывался принимать, то, что я все еще «раб» бессознательного. И в этом была главная причина «рабства». В неприятии. В отрицании факта. Что, естественно, на определенном этапе развития моего самосознания, резко усиливало силу этого бессознательного. За счет моей же энергии отрицания и неприятия. Мне казалось, что я попал в новый замкнутый круг из которого нет выхода. Однако, выход нашелся. Спустя несколько лет борьбы с бессознательным реагированием. Он был прост: принять тот факт, что я не могу принять факт своего слепого реагирования. И этот эволюционный шаг стал поистине прорывным. Объем сознания расширился до принятия, а потому осваивания опыта, где бессознательное правит свой «бал», без всякого свидетельствования со стороны «раба» об этом. Одновременно это был первый шаг к побегу из «тюрьмы» бессознательного на свободу тотальной осознанности, во вселенную расширяющегося сознания. Где есть место всему. Включая и бессознательное. Которое с тех пор перестало быть мне врагом и стало учителем. Полем, где я мог начать изучать его механизмы. От грубых и очевидных. До очень тонких и ускользающих. В этом процессе и поныне. Так проблема с момента ее принятия без «плохо» или «хорошо» проблемой быть перестала. А стала – другом, помощником.

На моем жизненном пути было немало «духовных учителей», которые отвечали на мое проживание опыта жизни в бессознательном и поиском выхода из под его власти, моделями «улучшения» качества через «отрицание» того, что есть. Настаивая, пусть и неочевидно, в том числе для себя, что через него я могу пройти в состояние без него. Они заблуждались сами и усиливали во мне мои заблуждения. На самом деле идеально для вас то, что есть прямо сейчас в вашей жизни. Если вы готовы это принять. Если нет – вы страдаете. Но не потому, что заслужили. А потому что пока слепы для очевидного. Но непривычного восприятия принятия всего, включая неприятие. Страдание в этом контексте – топливо для движения в нужную для вашей эволюции сторону. То есть и ему есть свое место и предназначение.

Одним словом состояние не просто расширенного, а постоянно и в унисон Творению расширяющегося сознания в том, чтобы принимать абсолютно все. Тем более, что по факту так и происходит. Если нечто, что вы определяете для себя как несчастье, случилось, то вы этого факта никак не отмените. Горюйте, злитесь, замыкайтесь в себе, ищите виновных, давайте клятвы мести или исправления себя…..факт события не отменить. Вы скажете: а как же тогда быть с социальной ответственностью, с борьбой против несправедливости и прочими бедами. Все просто: когда вы проходите в состояние принятия факта события, в этом состоянии и приходит ответ от Того, кто является Творцом всего, включая ваши «проблемы». И тогда начинаете действовать. Или – созерцать Его логику Творения. Хотя, на самом деле возможно и то и другое одновременно. Потому что в состоянии принятия вы сохраняете свое присутствия в Целом. А Целое, дав вам ответ, благодаря этому присутствию в принятии, дает вам силу быть и из этого быть – действовать. Это путь к обретению естественного могущества того, кто «по образу и подобию». На своем месте в иерархии процесса Творения…Если вы же вы выпали из присутствия в принятии в слепое отрицание текущего мгновения, получите в «награду» страдание. Вплоть до болезни физического тела.

Перечитав написанное решил его расширить. В силу неспособности слова дать картину в Целом. Выделил специально, чтобы прочиталось, что имею ввиду свое состояние нахождения в Целом, но ограниченного в нем иерархией моего человеческого места, а потому и способностями передавать, что вижу. То есть частями. Через слова. Так вот добавлю. Расширяющееся сознание в состоянии принятия не только в том, чтобы принять событие или любой факт вашей жизни. А прежде всего в том, чтобы принять пространство, в коем это событие происходит. Это существенно. Факт можно увидеть и суженным сознанием. И когда сознание привычно сужено до фокусировки на одном факте, то он занимает для этого состояния сознания все пространство. И дает импульс на слепое реагирование. Расширенное начинает видеть пространство, в котором множество событий и фактов. Причем бесчисленное. Такое виденье и дает возможность для решения вашей проблемы. Которая, если воспринимается в пространстве, может оказаться на поверку – подарком и удачей.

Инструментами прохода, пишу для практиков, предваряя вопрос: а как туда попасть. Так вот для меня ими стали, в частности, упражнения по деконцентрации внимания. Они – рабочий аналог для обучения пространственному восприятию. Замечательно их дают Александр Воронов и Олег Бахтияров. Сочетание же деконцентрации с актом чистого восприятия, то есть фокусировкой на предмете (событии, факте) без попыток его словесно определить, дает ощущение равновесности в пространстве всего, что в нем есть. Что также является ключом к способности принять все на сущностном, а не знаковом уровне. Этому я учился у Саши Воронова.